Город Новый год — 2023 Повышение тарифов, смерть от водки и запрет на хиджаб. Вспоминаем самые громкие скандалы Тюменской области

Повышение тарифов, смерть от водки и запрет на хиджаб. Вспоминаем самые громкие скандалы Тюменской области

Рассказываем о том, чем запомнились прошедшие 12 месяцев

Вспоминаем самые скандальные истории в Тюменской области в 2022 году

Прошел очередной год. Тюменская область снова выходила на федеральный уровень, но не только в хорошем свете, но и со скандалами, замеченными всей страной. Были и те, которые живо обсуждались только жителями области. Давайте вспомним, чем могли запомниться прошедшие 12 месяцев, — тут рекордный рост ЖКХ, резонансный суд по делу Насти Муравьевой, хиджаб в школе, неудавшееся массовое переселение из Зареки, частичная мобилизация и другие скандалы в регионе.

Все ситуации расставлены в хронологическом порядке — топ для себя может составить каждый.

Смерть от водки


Новый год начался сразу с массового смертельного отравления водкой. «Паленую» жидкость продавали в нескольких торговых точках на улице Рижской и Ставропольской. Вместо этилового спирта в бутылки с этикеткой «Родники Сибири» налили метиловый спирт. В Следственном комитете дело возбудили 8 января.

А уже на следующий день, 9 января, аналогичное дело возбудили в ХМАО. Там тоже умерли несколько человек, и тоже от паленой водки. В итоге дело на контроль взяли в центральном аппарате Следственного комитета.

Начались задержания владельцев и продавцов в торговых точках, где торговали суррогатным алкоголем. Их отправляли в СИЗО, а летом начались первые судебные решения. Всего от водки погибли 27 человек, (а не 14, как сообщалось ранее), еще семь получили различный вред своему здоровью. Следователи установили, что продажа паленки и вовсе началась в августе 2021 года.

Избил девушку и скрылся


В начале февраля Тюмень потрясла история об избитой девушке. Об этом стало известно благодаря коллегам пострадавшей Ирины. По словам очевидцев, мужчина неоднократно издевался над своей сожительницей — постоянно угрожал ей и даже вывозил в лес. Тюменка писала заявления в полицию, но возбуждать уголовные дела в ведомстве не стали. После избиения девушки прямо во дворе дома об этих фактах стало известно общественности.

Мужчину объявили в розыск. Стали появляться факты об Александре Жирикове — он был дважды судим. В 2015 году ему дали срок за умышленное повреждение имущества, а во второй раз — за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Ориентировка на Александра Жирикова, которого подозревали в избиении девушки

Поймали мужчину только в августе в соседнем Екатеринбурге. Сейчас еще идет следствие, Жириков находится в СИЗО. Об этом нам рассказал адвокат потерпевшей Максим Еремеев.

Область в огне

Начало весны для области прошло относительно спокойно. А с приходом тепла Тюменская область снова утонула в пожарах — возгорания леса фиксировали сразу в нескольких местах. Один из спорных — пожар, который уничтожил почти всю деревню Бачелино в Ярковском районе.

По данным властей, там не сгорело ничего серьезного, всего ФАП и пара домов, ведь деревня давно была расселена и право собственности было оформлено только у нескольких человек. Но вот жители сообщали о большем количестве домов, поврежденных огнем. Позже появилась информация об одном пострадавшем, но об это рассказали опять же местные.

Мы побывали на месте пожара. От деревни практически ничего не осталось: лишь выжженная земля и фундамент от домов. Люди рассказали нам, как они жили на этих землях и до последнего пытались спасти свои дома.

Косвенно о большом ущербе было заявлено только в сентябре 2022 года. В Тюменской области начался суд над мужчиной, которого обвиняют в пожаре, — по версии следствия, он незаконно подключил электричество к своему дому.

Странные пособия


В середине мая семьи из Тюменской области начали массово жаловаться на действия пенсионного фонда. Причина в том, что многие не получили новые пособия на детей с 8 до 16 лет. Тюменские семьи, которые должны были получить поддержку от государства, называли несколько причин отказа. Основные из которых — превышение годового дохода семьи и отсутствие требуемых справок.

Эту ситуацию взял на контроль прокурор области Владислав Московских. После общественного резонанса деньги семьям начали поступать, хотя многие сначала даже не поверили этому.

Дети падали прямо на сцене


Филармония, конец мая, праздник Дня славянской письменности. На сцене под обжигающими софитами стоят несколько десятков детей. Вдруг кому-то становится плохо, малышей начинают уводить, но концерт продолжается по намеченному сценарию.

После инцидента с падением детей стали высказываться ответственные лица. Директор филармонии заявил, что в случившемся нет ничего страшного, ребята переволновались, подобное бывало и раньше. А директор профильного департамента возмутилась условиями, в которых проводился концерт. Руководитель ТКТО публично принесла извинения.

Падением детей посреди концерта заинтересовались в прокуратуре и наказали директора департамента. По данным ведомства, плохо стало 17 ребятишкам.

Рекордное повышение коммуналки (дважды!)

Середина лета для тюменцев (именно жителей города) началась с повышения тарифов на ЖКХ на 14,9%. Об этом было известно еще в декабре 2021-го, но горожане стали задавать вопросы власти чуть позже. Как следствие — подавать в суд на губернатора и создавать различные петиции. Это повышение стало рекордным для региона, хотя по закону ежегодное повышение не может быть больше 3,4%. Но все цифры согласовали с УФАС.

Власти объясняли это необходимостью модернизации системы водоснабжения и отопления в городе. Зато, по словам губернатора, повысили порог субсидий из бюджета на коммунальные услуги. Если раньше компенсации действовали при расходах семьи в 20%, то теперь — 22%.

— Вся коммуналка стоит меньше фактической стоимости! Инфляция влияет на все цены. Поэтому цены растут и на ЖКХ, — говорил Александр Моор во время общения с жителями на прямой линии.

Мы посчитали, сколько стоит новая коммуналка. Только к концу года эти цифры уже неактуальны — в ноябре Моор подписал новое распоряжение о повышении тарифов на ЖКХ с 1 декабря, уже теперь на 9% (уже не рекордные). Документ приняли в соответствии с федеральными требованиями. Пришлось обновить цифры — именно столько теперь платят жители Тюмени за воду, отопление и другие услуги.

Миллион на льготниках


В августе прошло массовое задержание владельцев автобусов, кондукторов и водителей. Причина проста — правоохранительные органы посчитали, что несколько человек попробовали обмануть государство по хитрой схеме.

По мнению силовиков, участники схемы пробивали несуществующих пассажиров-льготников через терминал оплаты. После этого передавали данные в департамент дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени. Взамен он предоставлял субсидии перевозчикам. Следствие говорит об ущербе в один миллион рублей.

Обвинения предъявили механику ИП Шулепова Руслану Тилимбаеву, директору ООО «Победа» Родиону Шарипову, водителям маршруток Фарруху Гафурову и Ивану Хапилину, кондуктору автобуса Ольге Воробьевой, владельцам автобусов Александру Шулепову и Елене Антипиной, а также парикмахеру Ольге Ермаковой. Последняя выбивается из списка обвиняемых своей профессии, но именно она, по версии следствия, ездила в маршрутках, «пикала» картой и «делала выручку».

Недоверие присяжным. Убийство Насти Муравьевой


В сентябре 2022 года продолжились заседания по делу об убийстве Насти Муравьевой. Суд над Виталием Бережным, обвиняемым в убийстве, проходил в закрытом режиме, но с участием присяжных. В июле они должны были вынести свой вердикт, но огласить его так и не смогли.

В конце июля Тюменский областной суд объявил о роспуске присяжных — они якобы нарушили тайну совещательной комнаты. В различных телеграм-каналах стала появляться информация, что они вынесли оправдательный приговор Бережному, но официально эту информацию никто так и не подтвердил. В прокуратуре нам рассказали, что они были инициаторами роспуска присяжных и обратились к судье с соответствующим предложением.

Суд должен был начаться заново, но судья Наталья Жукова взяла самоотвод. Теперь дело рассматривают в другом регионе. Адвокат Виталия Бережного называла решение «правовым беспределом». Также она опубликовала шокирующие кадры с места нахождения тела девочки.

Споры из-за хиджаба в школе


В сентябре начался учебный год, и почти в первый день директор школы № 88 отказалась впускать девочку в хиджабе на занятия. Конфликт попал на видео.

В школе прошла проверка, а отец девочки встретился с замгубернатора Алексеем Райдером, директором школы и представителем дагестанской диаспоры. По итогам встречи ребенку разрешили ходить в хиджабе, но для этого нужно было предупредить директора.

Но родительский комитет школы не стал менять правила посещения заведения.

— Это единогласное решение было принято после конструктивного обсуждения. Мы руководствовались действующим законодательством, в первую очередь — Конституцией Российской Федерации и федеральным законом об образовании. По нашему общему мнению, требования к одежде и внешнему виду всех учеников должны быть едиными, независимо от их национальности и вероисповедания, — сообщила председатель совета Елена Корчемкина.

На тему запрета ношения хиджаба в тюменской школе высказался депутат Госдумы Султан Хамзаев. Он предложил директору тюменской школы командировку на Кавказ. Эксперты, опрошенные 72.RU, тоже раскритиковали такое решение родительского комитета.

Неудачная реновация в Зареке

В сентябре губернатор Александр Моор подписал постановление о проведении реновации в Зареке. Под снос попадало больше 320 домов — людей хотели выселять вместе с детьми.

Немного предыстории — на левом берегу Туры хотели разместить здание межвузовского кампуса. Анонсировал стройку Александр Моор, он же называл ее «новым драйвером роста». После этого в большей части города начали вывешивать баннеры с фотографиями губернатора и пиаром нового здания. Его должны были построить рядом с той частью частного сектора, где хотели провести реновацию.

Жители совсем не поняли такого решения. Многие из них брали ипотеки на строительство домов, а кто-то и вовсе жил целыми поколениями в старой Зареке. Люди стали активно защищать свои права: они проводили санкционированные митинги, обращались во все властные структуры и даже написали обращение к президенту страны. Успокаивать жителей доверили директору компании, которая бы занималась сносом домов, но тюменцы восприняли его приход неоднозначно.

Перед направлением проекта бюджета в облдуму, Моор выступил с обращением к людям. Там он назвал главный финансовый документ «напряженным» (но не объяснил почему) и сказал, что кампус построят в другом месте, где есть государственная земля. Свое постановление он отменил, а люди вышли на набережную запускать фейерверк — настолько они были рады, что отстояли право на жизнь в старой Зареке.

Мобилизация в Тюменской области


Владимир Путин 21 сентября в своем обращении к россиянам сообщил о начале частичной мобилизации, обозначив критерии для мужчин, которые под нее попадают. Во многих городах и областях возникла неразбериха — в самом начале мало кто понимал, кого и когда призовут. Коснулись проблемы и Тюменской области.

Через четыре дня губернатор записал «срочное» сообщение, в котором рассказал, как проходит частичная мобилизация в области, какие выявлены ошибки и как их будут исправлять. Еще через некоторое время от властей стало известно, что около 700 человек обратились к общественникам с жалобами на то, что их не должны были призвать. Домой вернули 14 человек, среди которых многодетный отец и два человека с инвалидностью. Позже стало известно, что вернули еще 25 человек.

Первых мобилизованных отправили в южные регионы страны 10 октября. Перед этим на Центральной площади провели построение. Мероприятие открыл губернатор Александр Моор: он произнес речь о важности их предстоящей миссии.

После принятия новых законов, связанных с мобилизацией, родственники стали просить о возвращении домой мужчин. Тоболячка Диана Набиева осталась с тремя детьми, один из которых инвалид. После заявлений о том, что не подлежат призыву многодетные отцы, она написала Путину, в прокуратуру, военкомат.

31-летнего Семена Лежанина мобилизовали в начале октября. Как утверждает его мама, незадолго до этого сын лечился в областной психиатрической больнице в Винзилях, что под Тюменью. У мужчины выявили параноидальную шизофрению. Из лечебницы его выписали спустя три недели, назначив специальные препараты. Но продолжить поправлять здоровье Семен не успел — ему пришла повестка. Мать пыталась вернуть мобилизованного сына.

Тюменка Майя Король добивалась проведения военно-врачебной комиссии для мобилизованного мужа. По словам девушки, на сборном пункте не было медицинского осмотра и мужчина не смог предъявить справки о заболевании. Супруг Майи Владислав Измайлов до мобилизации находился на домашнем лечении: меньше полугода назад ему провели операцию после того, как установили диагноз, связанный с заболеванием репродуктивной системы.

Мобилизованный тюменец заявил, что ему незаконно сменили военно-учетную специальность. Срочную службу Артем Муханов проходил в рядах подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ), но военкомат Казанского и Сладковского районов превратили его в командира стрелкового отделения.

В конце октября в соцсетях стало распространяться видео, где мобилизованные тюменцы жалуются на быт в зоне СВО. После этого губернатор Александр Моор отправил к солдатам своих представителей. Они показали, что мужчины живут нормально: им регулярно поступает горячее питание и настрой у мужчин боевой. Также власти призвали не верить тому, что пишут в соцсетях.

Через месяц после объявления частичной мобилизации в Тюменской области ввели новые меры поддержки мобилизованным. Так, например, их дети, которые учатся в школе, получат бесплатные завтраки и обеды. А семьи военных освободят от оплаты услуг детских садов.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем