Происшествия Тюменская область горит истории Вместо села — пепелище и руины. В Тюменской области сгорела деревня, но власти говорят — что всего 2 дома

Вместо села — пепелище и руины. В Тюменской области сгорела деревня, но власти говорят — что всего 2 дома

По версии местных властей, уничтожено несколько жилых домов в селе Бачелино, а не 20

Так сейчас выглядит Лесозавод (бывший поселок Бачелинский лесозавод) с высоты

— А вот это наш дом. Был. Большой был — 90 квадратов, — говорит житель Бачелино Владимир Шмидт, показывая на пепелище. — У нас хозяйство до самого озера было. А сейчас что? Пепелище. Каждый год траву скашивал. И ничего не помогло мне. Всё произошло молниеносно. 40 минут — и дома нет.

От большого дома с баней, сараем и огородом остались лишь разруха и выжженная черная земля. Где-то до сих пор тлеет древесина. Кругом выгоревшая трава, искореженный обугленный металл, потрескавшийся шифер, расплавленное стекло. Вблизи блуждают две потерянные коровы — едят остатки травы, до которой не добрался огонь. Что с ними делать сын Владимира — Александр — сейчас не имеет ни малейшего представления. Из пламени удалось спасти лишь документы, теленка и самого себя.

Это не единственный дом, уничтоженный пожаром. Таких еще три улицы. О домах, которые здесь стояли еще несколько дней назад, напоминают лишь коробки от фундамента и торчащие среди пустыря трубы и каменные печи. По официальным данным местных властей, в селе Бачелино сгорели фельдшерско-акушерский пункт и два жилых дома.

За 18 часов в селе огонь уничтожил практически все дома на четырех улицах
Огонь распространялся молниеносно. Ветром пламя даже перекинуло через реку Тобол на другой берег
Руины Лесозавода. По словам местных жителей, таких крупных пожаров в деревне не было около 30 лет

Больше 20 домов сгорели за 18 часов

Деревня Бачелино находится почти в 200 километрах от Тюмени. Село разделено на две части. Раньше это был один населенный пункт — Бачелинский лесозавод, со своим предприятием, школой, медпунктом. Со временем часть жителей переехала в соседние села и города, а старая часть поселка, которую местные жители по привычке называют Лесозавод, начала пустеть. Всего в этой части населенного пункта было около 30 домов. Сейчас осталось не меньше 13. Остальные — стерты пламенем.

Пожар в Бачелино начался в полдень 10 мая. Виктор работает пожарным в Иевлево, которое находится всего в 30 минутах езды. Сам мужчина родом из Бачелино. Тут у него был дом и огород. Виктор частенько приезжал в деревню: охотился, рыбачил, просто отдыхал.

Пострадали не только дома, но и техника. Сгорели машины, прицепы, трактор и катер
Жители говорят, что пожарные приехали быстро, но из-за сильного ветра мало что удалось спасти
От деревянных домов остались лишь трубы и каменные печки, которые устояли в огне

— Я по рации слышал, говорили: «Деревня Бачелино, горят дома». Думаю, там, в деревне (имеется в виду другая часть поселка — Прим. ред.). Проходит полчаса у меня вызов — на лесозаводе дома горят. Я буквально минут за 20 доехал. В машине дышать невозможно было, вокруг все дымом затянуто. Когда подъехал к своему дому еще можно было его спасти, но не хватило воды. У меня он как дача был, я регулярно на охоту, на рыбалку сюда приезжал, — рассказывает Виктор.

Всего пожар тушили 6 машин. С огнем боролись вплоть до 6 утра следующего дня. Пламя разрасталось молниеносно — порывы достигали до 18 метров в секунду. Огонь даже перекинулся через реку Тобол.

Однако и кирпичные дома не смогли уцелеть

Возгорание началось ближе к въезду в село. Оттуда пожар с порывами ветра распространился на четыре улицы. По предположениям местных жителей, причиной мог стать даже брошенный в траву окурок.

— За участком, от которого разошелся огонь, следили плохо. Если я живу в доме постоянно, дак у меня вся трава скошена, нет вот этого огромного сухостоя. У меня возле дома уже зеленая травка пробилась. Чудом удалось дом спасти. А там, если не следили ни за чем, дак чему удивляться, — говорит местный житель. — И никакой подготовки к пожарам у нас не велось. Для галочки перепашут немного, и всё. Разве это дело? С населением же тоже нужно работать, разъяснять, чтоб следили за своими участками, не жгли траву, мусор, всё выкашивали регулярно.

По словам местных жителей, такого масштабного пожара в деревне не было 30 лет.

Остались только пепелище и груда камней

Одними из тех, кто больше всего пострадал от пожара, оказалась семья Шмидт. В доме по адресу Луговая, 16 они прожили всю свою жизнь — больше 60 лет. У семьи всегда было свое хозяйство, скот, а сейчас Александр с родителями ночуют у родственников в соседних селах. Молодой человек рассказывает, что дом почти удалось отстоять, но стихия оказалась сильнее.

— Долго дом не загорался, потому что всё вокруг скошено, постоянно убираем. Как только начало полыхать, я машину отогнал, сказал маме, что у нее есть пять минут на сборы. Вернулся, отца нашел еле как. Вокруг уже всё полыхало, но дом огонь еще не тронул. Потом на крышу пламя начало перекидываться, стали там тушить. Получилось сначала, но пока пожарку дождались уже поздно стало. Коровы на выпасе были, только вот сегодня одна пришла, а так без хозяйки даже подходить не хотели. Теленка еле спас — на руках его вынес. Две кошки погибли, третья сильно обгорела, не могу даже найти ее, одна из двух собак сбежала, надеюсь, что вернется, — рассказывает Александр.

Всё, что осталось от большого дома, бани и огорода семьи Шмидт
Сейчас Александр думает, куда пристроить животных, так как переезжать семье придется в благоустроенную квартиру

Родителям молодого человека давно предлагали переехать в благоустроенную квартиру в Ярково. Но желание жить на земле было сильнее. Теперь же деваться некуда.

Пострадал и сосед семьи Шмидт. Его дом тоже сгорел дотла, а сам хозяин с ожогами — в больнице. Так говорят жители.

По всей деревне много вагончиков, сделанных из легковоспламеняющихся материалов. Но участки не были заброшены — многие бывшие местные жители использовали их в качестве дач, приезжали сюда на лето, держали огород.

Большая часть сгоревших домов были деревянными, построенными еще в прошлом веке. Но есть и кирпичные. Правда, это их не спасло. Возле каких-то участков стоит сгоревшая техника: трактор, катер, машины.

У Сергея, которого мы застали на месте пожара, как и у многих, сгорел дом, баня, а еще ульи — из 12 остались лишь два.

— Я сам местный, раньше жил здесь. Сюда приезжал постоянно, тут вот и огород, и садик развел, и пчел держал. Круглый год ездил, — рассказывает мужчина. — Соседи позвонили, сказали, что Наумов горит, а если он горит, то там и мой дом рядом. Я с Ярково приехал сразу же, а тут одна труба только стоит.

О том, что здесь еще несколько дней назад был дом и приусадебный участок, напоминают лишь уцелевшие остатки забора
Огонь ничего не оставил и от медпункта

Не оставил и следа огонь от местного медпункта, куда раз в неделю приезжала фельдшер из деревни Аксарино. Это было последнее здание, напоминавшее о том, что когда-то в селе кипела жизнь. Сейчас оно, как и школа вместе со старым заводом, превратилось в дымящиеся руины.

Что говорят власти?

Последствия пожара, по словам местной администрации, не такие серьезные. Всего по заявлениям чиновников сгорел ФАП и два жилых дома. Однако местные жители, с которыми нам удалось пообщаться, сообщили минимум о четырех домах, в которых постоянно проживали люди.

— Сгорело два жилых дома, остальные были нежилыми. Все подробности в МЧС, в остальном разбираемся, всю информацию собираем и передаем в органы, — кратко пояснила глава Аксаринского сельского поселения.

Также, по ее словам, дома некоторых жителей были не приватизированы. Об этом рассказали и сами погорельцы. Не у всех оформлены бумаги на собственность.

Обновлено 13 мая 14:48.

Ситуацию с пожаром прокомментировали в областном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности. Там сообщили, что пожар был ликвидирован не утром следующего дня, а 10 мая.

— 10 мая текущего года произошел пожар в населенном пункте Бачелино Ярковского муниципального района. Пожар оперативно ликвидирован дежурными службами в этот же день. В результате пожара уничтожено два жилых дома, у жителей которых право собственности было зарегистрировано, а также ФАП населенного пункта. По предварительным данным, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем местного населения. В настоящее время устанавливается законность проживания населения в остальных пострадавших от пожара строениях, — прокомментировал директор Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.

Жители деревни уверены: местной администрации просто нерентабельно заниматься поселением, потому и не велось никакой противопожарной работы.

— У меня там корни. Мы следим за садом, за обелиском, встречи ежегодно устраиваем на родной земле, — рассказывает бывшая местная жительница деревни Елена Самойлова, дом которой сгорел дотла. — В прошлом году сгорел дом моих родителей, а в этом я решила все-таки купить на родной земле уголок. И вот что стало. Если бы не халатное отношение администрации, то поселок наш продолжал бы жить еще много лет. Администрации этот поселок поперек горла, они давно хотели всех выселить. Администрация должна была опахивать дома, кругом сухая трава. Но ни рейдов, ни работ по пожарной безопасности не было. Администрации там люди не нужны.

Крупный пожар произошел и на тюменских дачах. Там 12 мая несколько семей в один миг лишились жилья, денег и документов. Наш журналист побывала на месте происшествия и своими глазами увидела, что произошло в СНТ «Строитель-1». Очевидцы рассказывают, что огонь за считаные минуты уничтожил дачные дома и постройки. На месте до сих пор работают пожарные.

Вы тоже пострадали после пожара? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем