Недвижимость Реновация в Тюмени Теперь точно — в Тюмени снесут больше 320 жилых домов ради реновации

Теперь точно — в Тюмени снесут больше 320 жилых домов ради реновации

Старую Зареку застроят многоэтажками

Сейчас в Зареке преобладают одноэтажки

В Тюмени грядет реновация в старой Зареке, ради чего снесут больше 300 жилых домов. Документ подписал глава области Александр Моор, он появился на правовом портале региона.

— Принять решение о комплексном развитии территории жилой застройки в границах улиц Красноармейская — Заозерная — 2-я Луговая — Береговая, — говорится в документе.

Место, где в скором времени появятся новые жилые комплексы

По плану властей реализация этого решения будет разбита на несколько этапов. Выполнять принятое постановление будет Фонд устойчивого развития территорий.

Фонд устойчивого развития территорий создан в марте 2022 года правительством области. Руководитель — Рустам Мирсаяпов. В его карьере в качестве директора значится фонд «Жилище» в Омской области, который преследовал цели повысить доступность жилья в Омске, количество выдаваемых кредитов и строительство жилья экономкласса. Сейчас организация находится в стадии банкротства. Возглавлял Мирсаяпов Департамент жилищной политики ХМАО.

Мы подробно рассказывали, что появится на месте всех снесенных домов, в отдельном материале. Новый облик Зареки жители увидят через 15 лет — именно столько отведено на реновацию.

Тюменские власти не употребляют термин «реновация», они говорят о КРТ — комплексном развитии территории. КРТ (в отличие от механизма РЗТ — развития застроенных территорий) позволяет включать в границы застройки не только многоквартирные дома, признанные аварийными, но и другие объекты недвижимости. То есть застройщик, которому разрешат вести работы в рамках КРТ, сможет расселять и сносить неаварийные дома, если их жители согласятся получить деньги за свои квартиры и съехать. В СМИ чаще употребляют термин «реновация», поскольку он прочно вошел в оборот после того, как в Москве начали расселять неаварийные хрущевки. В столице это называли реновацией.

В Тюмени начинается КРТ (комплексное развитие территорий) в Заречном микрорайоне. В документах, опубликованных на сайте администрации, указаны границы застраиваемых жилыми домами участков. Показываем, где снесут больше 260 домов и что там должно появиться.

В центре города тоже начинается реновация. Участок 0,8 га начнут застраивать, из-за чего снесут 8 домов.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем