Город подробности В тюменской школе, где девочку не пускали в хиджабе, приняли новое решение о форме (но не совсем понятное)

В тюменской школе, где девочку не пускали в хиджабе, приняли новое решение о форме (но не совсем понятное)

Специалисты говорят, что вид у всех учеников этого учебного заведения должен быть единым

Уже неделю общественность будоражит ситуация в школе, когда ученицу не впускали в хиджабе на уроки

Управляющий совет средней 88-й школы Тюмени, где произошел скандал из-за хиджаба, решил не вносить в правила внутреннего распорядка никаких изменений, касающихся формы одежды учащихся. Об этом сообщила председатель совета Елена Корчемкина.

— Это единогласное решение было принято после конструктивного обсуждения. Мы руководствовались действующим законодательством, в первую очередь — Конституцией Российской Федерации и федеральным законом об образовании. По нашему общему мнению, требования к одежде и внешнему виду всех учеников должны быть едиными, независимо от их национальности и вероисповедания, — сообщила Корчемкина.

Что это значит — ясно не до конца. Если дети должны одеваться на учебу в едином стиле, то в каком именно — неизвестно. Это попытался разъяснить другой специалист. Постоянный представитель Республики Дагестан в Тюменской области, член Общественной палаты Тюменской области, доктор технических наук, профессор Яраги Курбанов говорит, что форму одежды для учащихся школ определяют сами образовательные учреждения. Это предусмотрено федеральным законом об образовании.

— Если есть определенные правила, требования и нормы, считаю, что их надо выполнять и учитывать. С этим надо соглашаться, — подчеркнул Яраги Курбанов.

Он уточнил, что речь в данном случае идет о светском образовательном учреждении. Дозвониться до отца девочки, которую не впускали в школу в хиджабе, оперативно не удалось.

Мы также отправили в информационный центр правительства региона уточняющий вопрос, можно ли всё-таки ученицам этой школы носить в образовательном учреждении хиджаб. Ответ ожидается.

Обновлено.

Как выяснилось, это значит, что дети должны ходить в едином стиле и в светской деловой одежде. Это разъяснил нам папа школьницы, которую не пускали на уроки. Почитайте реакцию отца на решение совета школы, где учится его дочка.

Конфликт из-за хиджаба произошел в тюменской школе № 88 второго сентября. Родители ученицы пятого класса заявили, что их дочь не впускали в школу из-за платка на голове. Конфликт с директором Еленой Головчак попал на видео. Позже в образовательном учреждении прошла проверка. Папа школьницы встретился с заместителем губернатора по Тюменской области Алексеем Райдером, директором школы и представителем дагестанской диаспоры.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем