Происшествия Смерть тюменцев от водки Тюменцу назначили срок за сбыт паленой водки, из-за которой погибли 27 человек

Тюменцу назначили срок за сбыт паленой водки, из-за которой погибли 27 человек

Мужчину отправили в исправительную колонию общего режима

Восемнадцать человек от контрафактного алкоголя скончались в Тюмени, еще девять — в ХМАО

Суд вынес приговор тюменцу за сбыт поддельного алкоголя. Его приговорили к семи годам и шести месяцам исправительной колонии общего режима. В январе этого года от отравления паленой водкой погибли 18 жителей в Тюмени, девять — в Югре. Еще семь получили вред здоровью разной степени. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

— Следствием и судом установлено, что в период времени с 31 августа 2021 года по 6 января 2022 года подсудимый совместно со своими знакомыми, действуя из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта осуществил покупку, перевозку и продажу немаркированной алкогольной продукции объемом 0,5 литра, содержащей в своем составе метиловый спирт (метанол), входящий в «список ядовитых веществ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Контрафакт подсудимый реализовывал в торговые точки, расположенные на территории города Тюмени и Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, — добавили в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

Также суд удовлетворил иск потерпевшего и взыскал с тюменца 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Про массовое отравление алкоголем мы рассказывали в начале года. О девяти погибших тюменцах, которые отравились поддельной водкой, стало известно 8 января. Позже появились сообщения об аналогичной трагедии в Югре. Ход расследования уголовного дела под контроль брали в Центральном аппарате СК. По делу о массовом отравлении задерживали десять человек, среди которых была продавщица магазина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем