Недвижимость Реновация в Тюмени эксклюзив Жители Зареки встретились с главой фонда, который снесет их дома. Он заявил, что люди хотят получить 30 млн

Жители Зареки встретились с главой фонда, который снесет их дома. Он заявил, что люди хотят получить 30 млн

Он пришел к жителям и попытался объяснить решения властей

Глава фонда пришел к ним неожиданно. По словам жителей — «его не звали»

В воскресенье, 9 октября, жители старой Зареки провели очередное собрание. Они выступают против сноса домов в рамках КРТ. По их словам, на место встречи тюменцев пришел Рустам Мирсаяпов, руководитель «Фонда устойчивого развития территорий». Именно эта компания будет заниматься сносом домов жителей Заречной части Тюмени.

Фонд устойчивого развития территорий создан в марте 2022 года правительством области. Руководитель — Рустам Мирсаяпов. В его карьере в качестве директора значится фонд «Жилище» в Омской области, который преследовал цели повысить доступность жилья в Омске, количество выдаваемых кредитов и строительство жилья экономкласса. Сейчас организация находится в стадии банкротства. Возглавлял Мирсаяпов Департамент жилищной политики ХМАО.

— Отвечаю на ваши вопросы. Первый, который будоражит, — по поводу кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость никак не влияет на оценку. То, что вы пишите (в специально созданном чате по защите домов жителей Зареки. — Прим. ред.), по 300–400 тысяч за сотку, — неправда, — говорит мужчина на видео.

Точную цену, которую люди получат за свои участки, он назвать не смог.

— По большинству домов — вы получите достойную выплату, придите и узнайте. Почему — здесь есть люди, у которых дома оценены в 10–12 миллионов, но хотят 20–30. Не знаю, смогут ли они получить такие деньги. Придите поговорить, я даже чай вам налью, — заявил Мирсаяпов.

По его словам, к нему на прием приходят по несколько семей в день, и задают вопросы о сносе домов.

— По поводу септика. У меня на столе лежит решение Верховного суда — септик не является системой водоотведения. Можете судиться, нанимать дорогих адвокатов, оплачивать их командировки в Москву. Решение Верховного суда есть, — говорит он.

По заявлению жителей, в законе указано одно из оснований для отказа сноса домов — обеспечение электричеством, водоотведением, канализацией и т.д. Наличие септика, по мнению некоторых, является наличием канализации. По словам Мирсаяпова, которые есть на видео, — Верховный суд решил по-другому.

Жители, по их словам, не звали на встречу Рустама Мирсаяпова.

— Рустама Рифовича никто не приглашал. Он сам внаглую вошел в круг и начал вещать. Его просили замолчать и уйти, — рассказывает одна из жителей Зареки, которая была на встрече.

Напомним, что решение о реновации старой Зареки было принято в сентябре 2022 года. Жители выступили против этого и рассказали, как брали кредиты и ипотеку на строительство своих домов.

Жители выходили на митинг против решения властей — мы провели прямой эфир из Комсомольского парка.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем