Образование Из-за скандала с хиджабом депутат Госдумы предложил директору тюменской школы командировку на Кавказ

Из-за скандала с хиджабом депутат Госдумы предложил директору тюменской школы командировку на Кавказ

Его возмутила история с девочкой, которую не пустили в платке на уроки. Он обратился к министру

Депутат очень эмоционально высказался по этой ситуации

Депутат Госдумы Султан Хамзаев после скандала с хиджабом в тюменской школе обратился к министру образования. Он попросил раз и навсегда поставить точку в споре с разрешением носить платок в учебных заведениях. Его возмутило не только то, как обошлись в Тюмени с девочкой, но и способ урегулирования конфликта. Напомним, 2 сентября ребенка не пускали на уроки с покрытой головой. После долгих разговоров региональный департамент образования и директор школы изменили свое решение, но ненадолго. В конце концов власти не стали делать исключений в вопросе школьной формы и вернулись к запрету носить платок.

Но, по мнению депутата, неправильно оставлять решение за директором школы.

— Обратился в Министерство просвещения РФ по вопиющему случаю, который произошел в Тюменской области. В СМИ, а также в социальных сетях широко обсуждается случай недопуска в школу СОШ № 88 ученицы из-за ношения хиджаба — платка-накидки, покрывающего тело девушки, женщины, исповедующей ислам.

Мы знаем, как наш президент Владимир Владимирович Путин всегда подчеркивает силу России именно во взаимном уважении друг к другу ее разных народов, исповедующих разные традиционные религии, показывает пример всем чиновникам, всему государственному аппарату. Именно такой частный случай, который произошел в Тюменской школе, становится предметом провокаций, ненужных дискуссий и широкого негатива в обществе. Более того, ситуация травмирует психику самого ребенка, который вместо поддержки и поощрения своей веры во Всевышнего получает некоторую степень осуждения, — говорит в своем обращении Султан Хамзаев.

Свое обращение он выложил в социальных сетях.

Депутат просит не только разобраться с хиджабом, но и провести тщательную проверку в тюменской школе, где случился скандал. Кроме того, в воспитательных целях он готов даже организовать командировку директору школы № 88 на Кавказ.

— Со своей стороны попросил министра провести тщательную проверку на компетентность директора школы, при существующем непонимании директора школы № 88 — организовать ее командировку в одну из Северо-Кавказских республик с широким ликбезом, а также раз и навсегда определить позицию Министерства Просвещения РФ с рекомендациями директорам учебных заведений нашей страны, — обращается он. — Предлагаю на этом инциденте поставить точку в этом вопросе и донести до всех учителей нашей страны: школа — это не только место образования, но и воспитания, где уважение к религии — важная скрепа, фундамент в становлении любого гражданина нашей страны.

Мы поговорили с Султаном Хамзаевым и спросили, почему именно история с тюменской девочкой его так задела.

— Есть резонансный эпизод. А мнение министра мы не услышали! Я поставил вопрос перед министром, чтобы он нам определил по направлению своего ведомства. Чтобы мы понимали, как нам действовать надо в таких ситуациях. Что у нас в стране важнее — Конституция или мнение директора какого-то, который какие хочет решения, принимает? Я, помимо того, что публично обратился к министру, еще написал официальное письмо. Пусть также письменно ответит — можно девочке платок носить или нет. Что нам за ответ дают — на уровне, как идиотам: «Школа сама должна решить, что можно носить, а что нет». А до этого нам министр говорит, что школа — это еще и место для воспитания, институт семьи и так далее. Это уже двойные стандарты! Дайте нам четкие определения, — возмущается депутат в беседе с журналистом 72.RU. — Почему наши дети должны ходить и всё время попадать под какой-то риск. Мы что, людей делим по сортам?

Напомним, конфликт с директором школы Еленой Головчак попал на видео. Позже в образовательном учреждении прошла проверка. Папа школьницы Ибрагим Давудов встретился с заместителем губернатора по Тюменской области Алексеем Райдером, директором школы и представителем дагестанской диаспоры.

На фоне всей этой истории мы изучили уставы тюменских школ и узнали, какие еще установлены запреты (оказалось, что в учреждениях следят даже за прическами и высотой каблуков у девочек).

Ранее по этому же поводу высказались родители тюменских школьников. Их мнения разделились — одни не увидели ничего плохого в хиджабе в учебных заведениях, другие считают, что школа — не место для демонстрации религии.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем