Недвижимость Кто держит Тюмень? Из пустыря — в таунхаусы. Кто застраивает дома около тюменского аэропорта Рощино

Из пустыря — в таунхаусы. Кто застраивает дома около тюменского аэропорта Рощино

Рассказываем про девелоперов, среди которых сенатор и почетный консул

Еще несколько лет назад здесь были пустыри, а теперь активно строят недвижимость

Тюмень разрастается: бывшие пустыри теперь застроены многоэтажками, школами, торговыми центрами. Районы заселяют жители. Девелоперы продолжают искать всё новые и новые территории под многоэтажки — и идут на окраины. Например, в сторону аэропорта Рощино. Раньше эта территория ассоциировалась только с воздушным хабом, но несколько лет назад на местность рядом зашли строительные компании, а власти принялись за развитие близлежащих окраин. Читайте в обзоре 72.RU, кто застраивает район.

«Звезда»: сразу за развязкой

Исследование территории начнем с самого подъезда к нему, буквально после транспортной развязки. Здесь обратим внимание на ЖК «Краснолесье», который возводит компания «Звезда». На едином ресурсе застройщиков указано, что компания возвела пять домов, еще девять строит. Фирма акцентирует внимание на экологичности. Уверяют, что здесь появятся солнечные батареи, зоны для раздельного сбора мусора, постаматы для чистой воды и места для прикорма птиц и животных. Кроме этого, обещают построить детский сад.

Многоэтажки строит компания «Звезда»

У «Звезды» это далеко не первый их проект в городе. Они также занимались строительством жилых комплексов «Атамари», «Гармония», «Реал» и ряда других.

Мы рассказывали, что застройщик выкупил землю на улице Осипенко у бывшего заместителя губернатора Тюменской области Евгения Кулешова. Сумму сделки там не раскрыли. Только сказали, что освоение территории на участке находится на стадии разработки концепции.

Недавно стало известно, что финансовый институт «ДОМ.РФ» выделит один миллиард рублей тюменскому застройщику «Звезда» для строительства первого арендного дома в городе. Работы планируются с первого квартала 2023 года, заселять начнут спустя два года. Под застройку выбрали участок на улице Береговой.

Выручка «Звезды» в 2021 году составила 1 миллиард рублей, а чистая прибыль — 230 миллионов рублей. Компания принадлежит Игорю Суханову и Назарию Добровольскому. Еще одна их совместная компания — «Региональные Строительные Технологии» — превращает улицу Дзержинского в пешеходную. Игорь Суханов связан только с этими компаниями. Добровольский ранее работал в АИЖК по Тюменской области. Помимо совместных бизнесов с Игорем Сухановым, он ведет предпринимательскую деятельность в Югре. Там у него есть строительная компания с Евгением Бутковым (он тоже связан со «Звездой») — СЗ «Автор». Застройщик возводит в Ханты-Мансийске жилой комплекс «Финский дворик».

Дома будут разных этажей. Максимум — 11 этажей

«СтройМир»: у дороги к аэропорту

Не отходим совсем уж далеко и видим еще площадку с несколькими многоэтажками. Этот участок застраивает «СтройМир». А ЖК называется «Мозаика Парк». Два дома сданы, еще три строят. Здесь закрытая территория без машин, ориентированность на европейский стиль. Застройщик указывает, что жилой комплекс находится недалеко от разных объектов: экопарк, аэропорт, железнодорожный вокзал, мост Влюбленных.

В этих домах тоже будет 11 этажей

Группа компаний «СтройМир» возводила в Тюмени и другие жилые комплексы: «Тесла Парк», «Ютта», «Зодиак», «Первый ключ», «Пионер» и ряд других.

«Мозаику Парк» строит специализированный застройщик «Стройинвест». Принадлежит, как и ГК «СтройМир», бизнесмену Михаилу Халимону. Выручки у компании в прошлом году не было, а чистая прибыль составила 2,9 миллиона рублей.

ГК ПСК «Дом девелопмент»: малоэтажки недалеко от трассы

Если до этого мы рассмотрели варианты, где идет многоэтажная застройка, то на другой стороне огромной рощинской территории (так мы ее назовем) разместят малоэтажки. Группа компаний «Дом» возводит ЖК «Эклипт». Четыре дома по пять этажей планируется построить к четвертому кварталу 2024 года.

В компании недавно анонсировали проект. Первые дома планируют построить через два года

Строительством занимается ПСК «Дом — Запад». У компании нет выручки за прошлый год, а чистый убыток составил 25,8 миллиона рублей. Руководит компанией Дмитрий Вольфсон, бенефициаром выступает его отец — Михаил Вольсфон, тюменский предприниматель и крупный застройщик, владелец ПСК «Дом девелопмент». Выручка одноименной компании в 2021 году составила 5,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 509,6 миллиона рублей. Компании этого холдинга строили ЖК «Да.Квартал Республика», «Линейная», «Нефтяник», «Суходолье» и другие. Сейчас строит «Да.Квартал Централь», «Ситион», «Симпл» и так далее. Также ПСК «Дом» принадлежит торговый центр «Остров», а УК «Система» управляет бизнес-центрами: «Атриум», «Диалог», «Республика», «Судостроитель», «Подиум».

Ранее холдинг был известен строительством многоэтажек, теперь в их портфеле появятся проекты с малой этажностью

Стоит отметить, что у ПСК «Дом» есть земли в другой части рощинского направления, недалеко от «Зеленых аллей» (о них расскажем ниже). Несколько земельных участков, которые тоже предназначены для малоэтажного строительства, принадлежат ООО «Трейд КомФорт». Выручка в 2021 году составила 13 миллионов рублей, а чистая прибыль — 2,1 миллиарда рублей. Владеет компанией Михаил Вольфсон.

«Навигатор. Девелопмент»: таунхаусы и малоэтажки

Теперь переносимся на другую сторону нашего исследуемого района и останавливаемся у жилого квартала «Зеленые аллеи». Жилье стали вводить с 2019 года. Сдали 61 дом с высотой до пяти этажей, строят еще 30.

Красивые малоэтажки строит группа компаний «Навигатор. Девелопмент». Этим занималась одноименная организация. Ее выручка в 2021 году составила 211,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 57,9 миллиона рублей.

Территория застройки у застройщика обширна.

Кроме этого, район застраивает специализированный застройщик «Зеленые аллеи» (мы делали про этот район большой репортаж). По сути, разные юрлица строят один район.

Выручку компании в 2021 году составила 15 миллионов рублей, а чистая прибыль — 925 тысяч рублей. Этим же занимается СЗ «Навигатор. Строительство». Выручка организации в 2021 году — 59 миллионов рублей, а чистая прибыль — 24 миллиона рублей.

Строительство домов продолжается

Все эти компании поровну принадлежат Дмитрию Горицкому и Олегу Зарубе.

Дмитрий Горицкий — действующий сенатор Совета Федерации. Он работал в флагманском банке Тюменской области — «Запсибкомбанке». На протяжении многих лет занимал должность президента финансовой компании. Господин Горицкий был несколько созывов депутатом Тюменской областной думы и председательствовал в Комитете по бюджету, налогам и финансам. Также он связан с отелем Hilton.

У пустующих земель разные собственники, но все они связаны с застройщиком — непосредственно сама компания, Олег Заруба и родственница Дмитрия Горицкого

Сенатор передал свои бизнес-активы в доверительное управление юридической компании «Профф», которая принадлежит его маме. Дмитрий Горицкий в этом году попал в санкционные списки США, Евросоюза, Украины. В последней стране его даже объявили в розыск.

Олег Заруба на протяжении восьми лет был заместителем губернатора Тюменской области. Он курировал деятельность департаментов экономики и информатизации, управления госзакупок и комитета по инновациям. В 2016 году покинул должность.

«СтройИнвестТехнология»: комплексное развитие территории малоэтажками

Землю около улицы Владимира Полякова компания получила для комплексного развития территории. Договор с организацией власти заключили на сумму 15,3 миллиона рублей. Участок предназначен для малоэатжного строительства.

Выручка «СтройИнвестТехнологии» в прошлом году составила 86,1 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,1 миллиона рублей. Компания принадлежит Игорю Самкаеву. Он — выходец из «Запсибкомбанка», является почетным консулом Республики Корея в Тюменской области. Ему принадлежит Алебашевский BAZAR. Также бизнесмен связан с концертно-танцевальным залом «Золотые ворота Сибири». Несколько лет назад там праздновал юбилей бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Вместе они работали в «Запсибкомбанке». Господин Самкаев ведет совместный бизнес с сыном Владимира Якушева — Павлом. У них две компании.

Что говорят про этот район?

В беседе с корреспондентом 72.RU Александр Бармин, руководитель агентства недвижимости, говорит о перспективности обозначенной территории. Особо отмечает он локацию местности. Что касается стоимости жилья, то собеседник подчеркивает, что сейчас практически во всех частях города примерно равные цены за квадратный метр.

— Сейчас есть трафик людей с Севера. В текущем времени в направлении к Рощино нет большой плотности населения. Те, кто едет с Севера, привыкли жить в небольших домах. У ПСК «Дом» будет большая застройка и большой район. Я думаю, что там со временем сформируется необходимая инфраструктура. Весь этот район перспективный. Знаю людей, которые живут в «Краснолесье» и «Мозаика Парке». Довольны. У «Зеленых аллей» привлекает концепт большого района: красивые таунхаусы, комфортная территория, большие деревья. Во всём городе сложилась такая ситуация, что цена за квадрат однушки начинается от 120 тысяч рублей. Плюс-минус. В какой район ни ткни, будет примерно такая цена. Изначально «Мозаика» и «Краснолесье» были чуть ниже рынка. Фактически город сейчас во всю сторону застраивается. Конкуренция между застройщиками очень высокая. Все активно занимаются поиском новых участков. Но как такового предложения большого нет, — объясняет эксперт.

Кто еще чем владеет?

До этого мы рассказывали, кому принадлежат в Тюмени:

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем