Дороги и транспорт фоторепортаж Улицу Дзержинского, которая станет пешеходной, закатали в гранит. Смотрим, как она изменилась

Улицу Дзержинского, которая станет пешеходной, закатали в гранит. Смотрим, как она изменилась

Работы за 510 миллионов рублей проводит фирма застройщика, связанного с тюменскими властями

По планам, к осени 2023 году улица Дзержинского преобразится до неузнаваемости

В Тюмени продолжаются работы по превращению центральной улицы Дзержинского в пешеходную. По плану-графику, в этом году подрядчик должен заменить ветхие инженерные сети на новые современные, обновить дорожное покрытие. Часть задач специалисты уже выполнили, что невозможно не заметить. Как выглядит улица на промежуточном этапе реконструкции — предлагаем увидеть прямо сейчас.

Улице Дзержинского «подарили» новую дорожную одежду: асфальт сменили плиты и брусчатка
Про озеленение, смотрите, тоже не забыли: уже высадили в ряд молодые деревья
Надеемся, что здания с многолетней историей восстановят, вернув им былой лоск — под стать обновленной инфраструктуре
Каменная плитка гармонично соседствует с брусчаткой. Как вам такое решение?
Гранитной, как видите, будет не только знаменитая набережная, но и пешеходная улица Дзержинского
Улицу Дзержинского протяженностью 1,1 километра застраивали в XIX — начале XX веков. Изначально она называлась Садовая, а нынешнее имя получила в 1926 году

Как центральная улица будет выглядеть после преображения и сколько это стоит

Впервые информация о превращении улицы Дзержинского в пешеходный бульвар появилась несколько лет назад, когда из бюджета выделили 3 миллиона на разработку амбициозного проекта. Власти хотели, чтобы на пешеходной зоне появились концертные площадки, молодежные секторы. Фасады домов должны быть вписаны в единый визуальный стиль, а сама зона — соединена с набережной.

Позже, в 2020 году, для квартала в границах улиц Дзержинского — Осипенко — Челюскинцев — Республики разработали мастер-план. Он включает в себя программу развития территории и соответствующую ей архитектурно-градостроительную концепцию.

В марте этого года в Тюмени определили подрядчика, который сделает улицу Дзержинского пешеходной. В тендере участвовали две компании — победителем стало ООО «Региональные строительные технологии»: компания пообещала выполнить весь объем работ за 510 миллионов рублей. Это самый крупный государственный контракт у организации за всё время существования.

Масштабный проект преображения улицы Дзержинского стартовал весной этого года и начался с замены ветхих инженерных сетей. Известно, что после реконструкции появится двухуровневая подсветка, детская площадка, беседки, урны и скамейки. Сделают на улице два сквера: один — у здания ТюмГУ, а второй — между жилыми домами на Дзержинского, 23 и Дзержинского, 32. Посмотреть, как будет выглядеть пешеходная зона после ремонта, можете прямо сейчас. Работы по преображению улицы в историческом центре Тюмени продлятся до 31 октября 2023 года.

По проекту контракта сумму финансирования (510 миллионов рублей) разделили на два года: 250 миллионов подрядчик получит в 2022 году, оставшуюся часть суммы — в следующем, 2023 году

Чем известна фирма, превращающая улицу Дзержинского в пешеходную


Строительная фирма ООО «Региональные строительные технологии» появилась в Тюмени в декабре 2014 года. Руководит компанией Назарий Добровольский, оформленный как ИП. Он же является совладельцем юрлица: ему принадлежит 49%. Остальной 51% — у бизнесмена Игоря Суханова. По итогам 2021 года ООО «РСТ» оказалось успешным: чистая прибыль составила 24,4 миллиона рублей.

Помимо «РСТ» у Добровольского и Суханова есть еще один совместный бизнес — ООО «Специализированный застройщик "Звезда"», в прошлом связанное с правительством Тюменской области через компанию АО «АИЖК по Тюменской области».

Этим летом стало известно, что компанию «АИЖК по Тюменской области», на 99% принадлежит правительству Тюменской области, региональные власти решили ликвидировать. Тем временем у девелоперской компании «Звезда» дела идут хорошо: чистая прибыль за 2021 год — 230 миллионов рублей. Недавно финансовый институт «Дом.РФ» выделил этому застройщику 1 миллиард рублей на строительство первого в Тюмени арендного дома. Возводить его начнут в первом квартале 2023 года.

Всегда ждем от вас сообщений о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем