Политика Спецоперация на Украине Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего главу тюменского «Запсибкомбанка»

Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего главу тюменского «Запсибкомбанка»

Также ищут депутатов Госдумы, которые представляют там наш регион

До этого Горицкий попал в санкционный список Украины

Служба безопасности Украины объявил в розыск депутатов Госдумы и сенаторов из Тюменской области. В список попали народные избранники Иван Квитка, Анатолий Карпов, Эрнест Валеев и представители Совета Федерации Дмитрий Горицкий и Павел Тараканов. Карточка с их данными размещена в базе данных МВД Украины.

— Лицо, скрываемое от органов досудебного расследования, — указано там.

Депутатов обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (часть 3 статьи 110 Уголовного кодекса). Сенаторам, помимо этой же статьи, вменяют планирование, подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны (часть 2 статьи 437 Уголовного кодекса Украины).

Ранее мы рассказывали, что Иван Квитка избрался в Государственную думу восьмого созыва от Заводоуковского избирательного округа в сентябре прошлого года.

В сентябре Эрнест Валеев стал одним из соавторов законопроекта о введении в Уголовный кодекс понятий «мобилизация» и «военное положение».

Дмитрий Горицкий и Павел Тараканов ранее попали под санкции США, Украины, Евросоюза.

Много лет Горицкий провел в структурах «Запсибкомбанка», где дослужился до должности президента. Возглавлял кредитное учреждение на протяжении 18 лет. В 2020 году мы сделали с ним большое интервью.

Павлу Тараканову — 41 год. Родом он из Кишинева, получил образование в Чеченском государственном университете. В период с 2007 по 2011 год был депутатом Государственной думы. С 2012 по 2018 год занимал пост замгубернатора Тюменской области, руководителя представительства нашего региона в органах госвласти. С 2018 года — сенатор в Совете Федерации. Там он представляет исполнительную власть Тюменской области.

Они не единственные, кого разыскивают украинские силовики. В список попали, например, Дмитрий Медведев и Сергей Шойгу.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем