Город Я здесь живу репортаж Пряничные домики в пригороде Тюмени. Гуляем по поселку таунхаусов, спрятанному в районе аэропорта

Пряничные домики в пригороде Тюмени. Гуляем по поселку таунхаусов, спрятанному в районе аэропорта

Иронично, но мы побывали в ЖК «Зеленые аллеи» зимой

Поселок полностью состоит из таунхаусов

Даже на новогодних каникулах мы отправились на прогулку по Тюмени в рубрике «Я здесь живу». Сегодня мы посмотрим уютный квартал таунхаусов «Зеленые аллеи», расположенный в районе села Луговое и аэропорта Рощино. Это маленький поселок двухэтажных домиков вдали от городской суеты. Здесь можно спокойно отпускать детей гулять, но без машины жизнь будет невыносимой. Рассматриваем заснеженные улочки пригорода Тюмени: купить квартиру тут сможет не каждый.

Жилой квартал «Зеленые аллеи» находится в 15 километрах от центра Тюмени. Заехать в него можно с объездной дороги и улицы Владимира Полякова либо с кольца «Рощино». Строительство первых домов началось в 2018 году. Им занимается девелоперская компания «Навигатор». Ею владеют миллиардер Дмитрий Горицкий и бывший заместитель губернатора Олег Заруба. На счету застройщика шесть коттеджных поселков: «Альпийская долина», «Сказка», «Заповедный», «Есенино», «Елки» и «Ушаково». В «Зеленых аллеях» уже 32 готовых таунхауса, еще 9 строятся.

Посмотрим на жилой квартал на карте. Расстояние от «Зеленых аллей» до аэропорта — три километра

Сколько стоит квартира в таунхаусе?


Сегодня застройщик предлагает квартиры достаточно большой площади. Самая маленькая двухкомнатная здесь имеет 83 квадрата. Стоимость жилья впечатляет — от 6,8 миллиона. Трехкомнатная квартира площадью от 95 до 105 квадратных метров продается за 8,6–9,5 миллиона. При этом стоимость одного квадрата достаточно скромная для Тюмени — около 91 тысячи. Все предложения — двухуровневые.

Жилье продается в улучшенной черновой отделке. Часть домов уже сдана, а другая будет готова к концу 2022 года

Как сюда добраться?


С общественным транспортом в «Зеленых аллеях» дела плохи. Здесь ходит одна маршрутка № 71, которая делает огромный крюк по всему городу. Она проезжает Дом обороны, железнодорожный вокзал, Цветной бульвар, небольшую часть Червишевского и Московского трактов и завершает маршрут в поселке Московском. На остановку «Якова Коровина», являющуюся единственной в жилом квартале, маршрутка приходит раз в час-полтора.

— Маршрутка ходит очень редко. Зимой мы часто мерзнем на остановке, потому что даже погреться негде. Уезжать на такси выходит очень дорого, а работать надо каждый день. Иногда скидываемся с ребятами, ведь при любом сбое графика или поломке маршрутка может задержаться и на полчаса, и на целый час. А это уже два часа на морозе, — рассказал редакции Израиль, рабочий, нанятый для ремонта одной из квартир.

На въезде в жилой квартал жителей встречают большая белая арка и арт-объекты

Быть мобильными здесь могут только автомобилисты. До объездной дороги отсюда ехать пять километров, до кольца около аэропорта Рощино — 2,5 километра. Оттуда вы можете выехать на Ирбитский тракт в одну сторону и на улицу Ямскую — в другую. Из плюсов: проблем с пробками и парковками в ЖК нет.

Без магазинов и школ

Внутри самого жилого квартала есть только офис обслуживающей компании «Навигатор». Супермаркетов, аптек, салонов красоты и кафе здесь нет. Все ближайшие социальные объекты находятся на Доме обороны: поликлиника № 3, школа № 22, детский сад № 1.

— Нам добраться приходится до садика № 151, что находится на Барнаульской, дали место там. Это восемь минут езды. Изначально при покупке квартиры думали, что здесь будет детский сад, но время затянулось. До сих пор строительство не начато, хотя обещают, что будет и школа, и садик. Но пока только обещания, — пишет Людмила, живущая в «Зеленых аллеях».

Десткая площадка здесь, кстати, одна на все дома. Но никто из-за этого не переживает — дети гуляют во дворе. Там люди делают беседки, качели и песочницы

За покупками местные жители ездят в село Луговое или в любые гипермаркеты Тюмени: «Лента», «Ашан», «Окей» — что ближе к работе. Ближайший крупный ТРЦ «Колумб» находится в 13 километрах.

— С автомобилем под боком проблем с покупками не испытываю. Плюс есть доставка, сама не пользовалась, но знаю, что соседям привозят продукты прямо до дома, — рассказала местная жительница Ирина.

Только посмотрите, сколько свободных парковочных мест! Местные жители не кружат по 10–15 минут по дворам в поисках стоянки. Каждой квартире дается два парковочных места

Семейное гнездышко


Внутри жилого квартала очень тихо. По простым подсчетам, здесь живет меньше тысячи человек. Мы гуляли по «Зеленым аллеям» целый час и не встретили ни одного жильца! По улицам ходят только рабочие, которые делают ремонт и проводят коммуникации. Несколько человек подъехали к своей квартире и быстро скрылись за дверями. Похоже, что здесь люди редко пересекаются ненамеренно.

— Ну разве не красота? Живешь в квартире, но это не 16-этажный скворечник, — поделилась с редакцией Людмила.

Как же показать «Зеленые аллеи» без зелени? Ловите летнюю фотографию, которую сделал застройщик — от нее становится теплее. Такую погоду тюменцы увидят минимум через пять месяцев
А так дворики выглядят сегодня. Белые акценты на заборчиках, кирпичах, окнах и снег делают атмосферу немного волшебной. Как будто домики украсили сахарной глазурью

У многих квартир есть такой маленький задний дворик. У кого-то он пустует, а кто-то по доброй привычке устроил там мини-огород с теплицами. Жильцы ставят там качели, скамейки и даже настоящие гриль-барбекю, как в американских фильмах.

— До этого жила в центре и имела дачу на озере Андреевском. Когда увидела «Зеленые аллеи», сразу загорелась. Мне был всего год до пенсии, захотелось жить и огородничать в одном месте. Последнее время раздражали вечные пробки по дороге на дачу. Сегодня я живу и радуюсь. Меня не смущает удаленность от города, здесь нет пробок и загруженных дорог. Внучатам нравится ко мне приезжать. Дети здесь свободно гуляют, как в деревне. Велосипеды, самокаты, ролики: всё это стоит летом возле каждой квартиры на улице и никто не трогает, — рассказала наша читательница Наталья.

Некоторые жители обустроили себе вот такие очаровательные беседки для летних вечеров. Представляете, какой классный можно здесь устроить пикник?
А сейчас люди очень душевно украсили свои участки. Посмотрите на эту сказочную композицию!
Мы нашли сразу двух оленей. Второй прятался под симпатичными елочками, щедро украшенными шариками

Больших скверов рядом нет. Гулять можно по кварталу и небольшому парку. По нему, кстати, протянули 7,5 километра велодорожек. Еще там есть очень скромная детская площадка с парой горок и качелями.

Так велосипедные дорожки выглядят осенью, когда зеленые аллеи превращаются в золотые

При всём очаровании этих домов есть проблема, с которой часто сталкиваются местные жители, — отключение электроэнергии. На свете завязаны все коммуникации домов, и поэтому, когда он гаснет, жизнь в поселке замирает. По словам жильцов, застройщик еще помогает им решать подобные проблемы.

— У нас нет дополнительных ЛЭП. Отключения света — это реальная проблема. Но всё же надеемся, что это временно. Жить в «Зеленых аллеях» хорошо, и пусть эти маленькие трудности со временем решатся и забудутся, — пишет Елена.

Этот район создает очень хорошее впечатление. «Зеленые аллеи» — это тихое, умиротворяющее место для семейной жизни. Здесь будут счастливы молодые мамы, дети и пенсионеры. Работающим людям и молодежи в жилом квартале может быть скучно, а доехать до города немного проблематично. Еще назревает вопрос, как быстро могут добраться скорая помощь или пожарная служба. Надеемся, что все успевают: хотя район и далековато, по пути мало светофоров и ровная дорога.

Эти домики могут стать вашей обителью спокойствия и отстраненности от шумного мира. Только нужно заработать восемь миллионов.

А вы бы хотели попробовать пожить в таунхаусе?

Да! Обожаю такой формат жилья
Можно попробовать, но есть сомнения в практичности
Нет, предпочитаю городскую жизнь
Нет, мне хочется свой дом или коттедж
Напишу свое мнение в комментариях

Что еще почитать о районах Тюмени?


Мы показываем разные районы города в постоянной рубрике «Я здесь живу». В первом материале мы рассказали вам о трех кварталах новостроек вдоль улицы Мельникайте: «Айвазовском», «Правобережном» и «Горизонте». Там живет мало людей и ходит мало автобусов. Потом мы отправились на окраину Тюмени — показали вам многоэтажки в районе ТРЦ «Тюмень Сити Молл». Здесь очень дорогие квартиры, детские площадки в космическом стиле и уютные дворы старого города.

Наши журналисты побывали и в Антипино, бывшем когда-то отдельным от Тюмени поселком. Сегодня там расселяют ветхие дома, по улицам бродят хулиганы, а из пестрых панельных новостроек в школу бегут дети. А в прошлом материале мы показали Ново-Патрушево — известный своими экстремально яркими фасадами. Некоторые тюменцы иронично называют этот ЖК «синей долиной»: там панельные многоэтажки всех цветов радуги, статуи древнегреческих божеств и забитые машинами дворы. А потом мы отправились в микрорайон Мелиораторов (ММС). Раньше он был крохотным поселком с вагончиками, которые люди приспосабливали для жизни. Теперь это место наполнено советскими двухэтажками, бродячими собаками, сражающимися за жизнь избушками среди новостроек и очаровательными бабушками.

А еще мы перечитали ваши комментарии к материалам о районах Тюмени и собрали для вас увлекательную тест-игру. Там нужно угадывать район по его описанию от наших читателей. Предупреждаем: некоторые высказывания бескомпромиссны и спорны.

А по какому району города вам нравится гулять больше всего? Где вы бы хотели жить? Пишите нашему журналисту Лене Леушиной в социальные сети, на электронную почту e.leushina@iportal.ru или звоните в редакцию:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем