Бизнес Кто держит Тюмень? Деньги за бодряк. Кому в Тюмени принадлежат заведения, где вы каждый день покупаете кофе

Деньги за бодряк. Кому в Тюмени принадлежат заведения, где вы каждый день покупаете кофе

Рассказываем про популярные кофейни, их владельцев и выручку

В наш обзор попали несколько кофеен, которые находится в центре Тюмени

Ежедневно тысячи тюменцев пьют кофе. Без него они не могут проснуться, взбодриться и энергично провести день. Горожане готовят его дома, на работе или забегают в близлежащие заведения. Эспрессо, американо, капучино — и далее по списку. Сто, двести рублей. И такие траты постоянны. Кому уходят эти деньги, кто владеет местами, через которые проходят сотни и тысячи покупателей в день, читайте в обзоре 72.RU.

«Делюсь добром»


Стоит сразу отметить, что кофейни — это не только напитки, которые при вас варят баристы, но и целый спектр еды, начиная от сладкой выпечки и заканчивая комплексными обедами.

Первое в нашем обзоре заведение — «Делюсь добром», которое имеет три точки в городе: на улицах Чернышевского, Василия Гольцова и Речной. Соответственно, на Доме обороны, в Тюменском и Заречном микрорайонах. Открыли первую кофейню в 2019 году.

Кофейня связана с семьей Щепелиных — крупных в Тюмени предпринимателей

Компания оказывает разные услуги: доставка, банкеты, фуршеты, свадьбы, юбилеи. В ассортименте у них более 20 видов тортов, около 30 видов пирожных, а также завтраки и другая еда. Ну и, конечно же, напитки. Капучино они продают за 180 рублей, а латте — за 170.

Принадлежит кофейня Ирине Щепелиной в качестве индивидуального предпринимателя. Также она через юрлицо ООО «Семья» является совладельцем ресторана паназиатской кухни Nori всё в том же здании на улице Чернышевского. Выручка компании в прошлом году составила 26,9 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,5 миллиона рублей.

Второй половиной в «Семье» владеет Никита Щепелин. Предположительно, младший сын Василия Щепелина, который раньше руководил областным госохотдепартаментом. Покинул он эту должность в августе 2021 года. Теперь занимает пост генерального директора ООО «Перспектива», которое ведет деятельность в землеустройстве. Компания зарегистрирована по тому же адресу, что и «Семья» — на улице Чернышевского.

Семья Щепелиных достаточно знаменита в Тюмени. Их крупный актив — ТДСК с проектами «Ново-Патрушево», «Три богатыря», «Плеханово», «Комарово» и так далее. Кроме этого, Николай Щепелин, который руководит ТДСК, является совладельцем, например, хинкальной «Кацо», рестораном «КишМиш», грузинского бистро «Баши».

Его брату, Петру Щепелину, принадлежала часть акций в ТДСК. Но осенью 2020 года он скончался. Его сын, Алексей Щепелин, отбывает наказание за организацию убийства своего бизнес-партнера Вадима Шушанова и вымогательство.

Кофейня MÓGU


Главное отличие этого заведения в том, что здесь еще и наливают вино. Не за бесплатно, конечно. Кроме этого, в меню у них тоже кофе, торты и различная еда. MÓGU расположен по четырем адресам: улицам Максима Горького, Тихий проезд, Челюскинцев, Линейной.

Кофейня — достаточно прибыльный бизнес для владельца MÓGU

Кофейня принадлежит одноименному юрлицу ООО «Могу», владеет которым Иван Самойлов. Из бизнеса у него только эта компания, еще он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Судя по финансовым результатам, прошлый год для сети кофеен выдался удачным. Выручка MÓGU составила 10,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 3,4 миллиона рублей.

Кондитерская Vena Violetta


Она находится в отеле DoubleTree by Hilton Tyumen на улице Орджоникидзе. Акцент делает на кондитерские изделия собственного производства. Учитывая местонахождение, понятны и клиенты заведения. Отель связан с бывшим президентом «Запсибкомбанка», экс-депутатом Тюменской областной думы, а ныне сенатором Дмитрием Горицким и региональным парламентарием Владимиром Пискайкиным.

Кондитерская находится в отеле «Хилтон», куда из разных городов приезжают бизнесмены по делам

ООО «Вена-Виолетта» поровну принадлежит Лидии Горицкой и Елене Старцевой — это родственники бизнес-партнеров, о которых сказано выше. На них записаны разные бизнесы, которые аффилированы с Дмитрием Горицким и Владимиром Пискайкиным. Например, Лидия Горицкая владеет юридической компанией «ПРОФФ», через которую ей принадлежит доля в отеле «Хилтон». А Елене Старцевой — киоски по продаже мороженого «Саяны», ООО «Олан».

Выручка «Вены-Виолетты» в 2021 году составила 57 миллионов рублей, а чистая прибыль — 16,6 миллиона рублей.

«Брют»


Находится на улице Советской. Буквально в нескольких метрах от здания суда. У «Брют» в наличии десерты, завтраки, горячие блюда. Выбор кофе здесь большой: начиная от классических эспрессо и капучино, заканчивая авторскими рафами и айс-кофе.

Здесь также предлагают выпить безалкогольные глинтвейн, лимонады, смузи, фреши, молочные коктейли, чай, газировки, морсы и соки. Выбор есть и для тех, кто хочет выпить алкогольные напитки: вино, шампанское, пиво, водка, виски, ром, вермут, текила, джин, коньяк, ликер — на любой вкус.

Кофейня расположена в оживленном месте, но пока она для владельца является убыточной

— Мы городская кофейня, живем в ритме города. Нам важно, чтобы гость получил блюдо быстро. Он забегает к нам перед работой, чтобы купить кофе и не опоздать. Потом приходит пообедать — это тоже ограниченное время. Для гостей, которые очень торопятся, у нас есть витрина продукции навынос. Там большой выбор готовых полноценных блюд: сырники, драники, каши, салаты, сэндвичи, йогурты и так далее, — рассказывали нам в кофейне.

Владеет заведением Евгения Бедарева через юрлицо ООО «Вкус». Выручка компании в 2021 году составила 5,9 миллиона рублей, а чистый убыток — 7,4 миллиона рублей.

Кофейни «МаксиМ»


Находятся они в пяти местах города: на улице Семакова, где расположены ряд правительственных ведомств, в ТРЦ «Галерея Вояж», аэропорту Рощино, на улицах Газовиков и Михаила Сперанского.

В меню гастрокофейни предлагают на выбор различные завтраки, супы, бранчи, а также напитки: как классические латте, капучино, американо, эспрессо, так и авторский и холодный кофе, еще смузи, матча, лимонады и так далее.

Кофейни «МаксиМ» входят в крупный одноименный холдинг. Он основан в 1992 году на базе первого частного ресторана в Тюмени — ресторана «МаксиМ». На протяжении многих лет компания побеждает в тендерах на обслуживание официальных мероприятий правительства Тюменской области, губернатора Тюменской области. Также оказывает услуги выездного обслуживания крупнейшим компаниям региона.

Кофейни «МаксиМ» пользуются популярностью в городе

Среди проектов, например, рыбный ресторан «Посейдон», ресторан-музей «Чум», русский семейный ресторан «МаксиМыч», загородный ресторан «Дача», деревенский ресторан «Сыроварня», грузинское кафе «Ван Гоги».

Руководит холдингом Лариса Невидайло. Она — крупный ресторатор, на протяжении нескольких лет занимала пост уполномоченного по правам предпринимателей в Тюменской области. В прошлом году покинула должность и вернулась в бизнес.

Этим летом ресторанный холдинг в честь своего 30-летия организовывал праздник для тюменцев. На концерт они пригласили группу «Иванушки International». Мероприятие прошло на площади 400-летия города. Послушать знаменитую группу и спеть с ними «Тополиный пух» пришли десятки тысяч жителей Тюмени.

«Максим» разделен на несколько юридических лиц. Например, выручка ООО «Максим-кофейни» в 2021 году составила 136,9 миллиона рублей, а чистый убыток — 6 миллионов рублей.

Garden


Кофейня открылась в 2015 году. Всего насчитывается шесть заведений в городе. Здесь на выбор предлагают классический кофе, авторские напитки, чай, завтраки. Позиционируют себя как «сад внутри города» — «особое место среди суетливых будней, вне зависимости от времени года».

Выручка юрлица «Гарден» в прошлом году составила 191,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 7,4 миллиона рублей. Принадлежит компания трем предпринимателям: Гузели Соколовой, Сергею и Татьяне Чирковым. Им принадлежит еще одно юрлицо — «Гарден Кофе Роастерс», которое занимается производством чая и кофе. Ее финансовые показатели за прошлый год немного скромнее: выручка — 28,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 536 тысяч рублей.

«Гарден» принадлежит трем предпринимателям

Соколовой и Чирковым принадлежит также ресторан «Итальянский разговорный» (юрлицо — ООО «Моника») в деловом центре «Горький». Выручка компании в 2021 году составила 28,3 миллиона рублей, а чистый убыток — 3,8 миллиона рублей.

Ранее с ними бизнес в этих организациях вел Максим Гуральник, но в прошлом году их пути разошлись. О нём расскажем чуть ниже.

У Чирковых есть еще и фирма, занимающаяся торговлей.

В свою очередь, Гузель Соколова является совладельцем ресторана «Жарим мясо». Выручка юрлица ООО «Гермес» в 2021 году составила 39,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 8,2 миллиона рублей.

Ранее «Гарден» попадал в скандал. Художница из Испании в 2018 году обвинила кофейню в нарушении авторских прав. Причиной конфликта тогда стала картина, которую разместили на стаканчиках с кофе.

«Паруса»


В прошлом году горожане обратили внимание, что кофейни Garden в бизнес-центрах «Магеллан», «Дежнев» и «Нобель» сменили название на «Паруса». Причиной тому оказался разрыв отношений бывших бизнес-партнеров.

«Паруса» отделились от Garden в прошлом году

— Точки исчезли, потому что учредители решили разойтись. Мы разделили бизнес. Сейчас есть две сети: это Garden (7 кофеен) и «Паруса» (3 кофейни), есть еще Coffee Makers, но они скоро тоже будут переименованы в «Паруса». Разошлись потому, что отличаются цели, ценности и взгляды. Различия стали особенно остро ощутимы в пандемию, решение уйти из проекта принято в августе 2021 года, — объяснял ранее корреспонденту 72.RU Максим Гуральник.

В «Парусах» предлагают выпить кофе, коктейли, соки, перекусить бельгийскими вафлями, съесть завтрак, насладиться панкейками.

Выручка юрлица заведения, ООО «Метрополис», в 2021 году составила 82,9 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,7 миллиона рублей.

Гуральник ведет кофейный бизнес совместно с омским предпринимателем Андреем Колмогоровым, основателем сетей «Суши-маркет» и «Лаваш».

Кто еще чем владеет?


До этого мы рассказывали, кому принадлежат в Тюмени:

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем