Бизнес Кто держит Тюмень? Они вам свет, воду и тепло, а вы — деньги. Кому тюменцы платят миллионы рублей за коммуналку

Они вам свет, воду и тепло, а вы — деньги. Кому тюменцы платят миллионы рублей за коммуналку

У многих фирм миллиардная выручка

Многие компании связаны с «Корпорацией СТС». О ней тоже есть информация в тексте

Не преувеличим, если скажем, что тюменцы чувствуют боль, когда получают платежки ЖКХ. Суммы становятся всё больше и больше. Особенно это стало заметно после очередной индексации, которая прошла 1 декабря. Жители региона постоянно жалуются на дорогую коммуналку. И рассказывают, что тратят на это много денег. Кому принадлежат компании, которые обеспечивают тюменцев светом, водой, теплом? Читайте об этом в обзоре 72.RU.

Многие ресурсоснабжающие компании, которые работают в Тюменской области, связаны с «Корпорацией СТС». Долгие годы она принадлежала австрийским компаниям, но в прошлом году на фоне специальной военной операции и ухудшения отношений с Западом перешла под российскую юрисдикцию.

— Конечными собственниками (бенефициарами) ООО «Корпорация СТС» с момента его создания и до настоящего времени являются граждане Российской Федерации. Изменение структуры владения уставным капиталом ООО «Корпорация СТС» обусловлено оптимизацией бизнес-модели управления и началось еще в 2020 году. В 2022 году мероприятия были планово завершены, — поясняли редакции 72.RU в пресс-службе «Корпорации СТС».

Выручка за 2021 год холдинга составила 278,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — 648,9 миллиона рублей.

Тепло

«УСТЭК» — это совместное предприятие «Корпорации СТС» и «Фортума» из Финляндии. Компания отвечает за обеспечение теплом жителей Тюмени.

«Фортум» принадлежит одноименному финскому концерну. Предприятие в Тюмени владеет двумя теплоэлектроцентралями. В прошлом году компания объявила об уходе из России. Но пока не избавилась от своих российских активов.

Глава администрации Тюмени Александр Моор, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, акционер «Корпорации СТС» Алексей Бобров и вице-президент, заместитель гендиректора ПАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров в 2017 году на совещании, где объявили о создании совместного предприятия УСТЭК

УСТЭК занимается капитальным ремонтом. И каждое лето — опрессовками. Из-за этого на время тюменцы остаются без горячей воды.

Выручка УСТЭК в 2021 году составила 9,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 486,5 миллиона рублей.

Электроэнергия

В этом направлении на территории тюменской «матрешки» работает несколько компаний. ЭК «Восток» поставляет электроэнергию жителям Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, а также ХМАО и ЯНАО. Выручка компании в 2021 году составила 37,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 1,6 миллиарда рублей. «Восток» через цепочку компаний связана как с «Корпорацией СТС», так и с уральскими бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым.

СУЭНКО — многопрофильная компания. Ведет деятельность в Тюменской области и Зауралье. Оказывает разные услуги: транспорт электроэнергии, технологическое присоединение, техобслуживание, передача и транспортировка тепла, водоснабжение и водоотведение.

У СУЭНКО есть медведи, которых они последние несколько лет выставляют в центре Тюмени

Компания занимается подключением к сетям водоснабжения и водоотведения в Тобольске, Заводоуковске и Демьянке. Обеспечивает теплом жителей этих населенных пунктов, а еще Ялуторовска, Ишима и микрорайона Московский Дворик (Тюмень). На балансе находятся подстанции, обслуживает теплосети, водопроводы, канализации, очистные сооружения. Выручка СУЭНКО в 2021 году составила 17,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 1,1 миллиарда рублей. Компания принадлежит «Корпорации СТС».

«Газпром энергосбыт Тюмень» поставляет электроэнергию в большой Тюменской области. Выручка компании в 2021 году составила 41,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 879,4 миллиона рублей.

У «Россети Тюмень» есть девять филиалов на территории большой Тюменской области. Среди потребителей — как крупные компании, входящие в «Лукойл», «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», так и жители городов. Выручка компании в 2021 году составила 67,4 миллиарда рублей, а чистый убыток — 234,3 миллиона рублей. Является «дочкой» ПАО «Россети». Там пост председателя совета директоров занимает Александр Новак, вице-премьер по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Мусор

Тюменская экологическая компания является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в нашей области. Здесь у них есть три мусоросортировочных завода — в Тюмени, Тобольске, Ишиме — и мусороперегрузочная станция в Ялуторовске.

Несколько лет назад в нашем регионе прошла мусорная реформа. С 1 января 2019 года услуга стала не жилищной, а коммунальной. Изменения тюменцы восприняли в штыки. Они ругались с властями, выходили на пикеты и подавали в суд на губернатора Тюменской области Александра Моора.

Алексей Бобров и Александр Моор в 2018 на открытии мусоросортировочного завода

Выручка ТЭО в 2021 году составила 2,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 154,7 миллиона рублей. Большая доля в уставном капитале принадлежит ООО «Холдинговая компания "Экологические Системы"», владельцем которой является Елена Сергеева (ее другая компания — «Рифей» — в Екатеринбурге является регоператором по мусору), еще 30 % поровну разделены между Юрием Туктаровым (московский юрист) и Лерием Цветковым (работал в «Запсибкомбанке»).

Вода

«Тюмень Водоканал» работает с 2006 года. Компания входит в структуру «Росводоканала». Бенефициары — Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев, Мария Михалькова. Первые трое — основатели «Альфа-Групп». Консорциум ведет деятельность в разных сферах бизнеса: одноименный банк, страхование, лизинг, розничная торговля («Пятерочка», «Перекресток») и так далее. Одним из совладельцев является Михаил Фридман, который в прошлом году попал под санкции. В нулевые он с бизнес-партнерами был совладельцем ТНК-BP, которая вела деятельность в Тюменской области, в том числе в Уватском районе. Десять лет назад нефтяную компанию купила «Роснефть». Сообщалось о сделке в размере 55 миллиардов долларов.

Владимир Якушев и Герман Хан на рабочем совещании в 2017 году

А теперь вернемся к нашим реалиям. Выручка «Тюмень Водоканала» в 2021 году составила 6,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 2,9 миллиарда рублей.

У жителей Тюмени периодически возникают вопросы к деятельности местного «Водоканала». Горожан не устраивает качество воды. Летом 2021 года особо тюменцы жаловались на ее неприятный запах. Дошло до того, что люди покупали воду в магазине. А гендиректор компании устраивал поход с журналистами по Метелёвскому водозабору (и пил там воду). Наша редакция трижды тогда сдавала воду на проверку, в лаборатории подтверждали ее плохое состояние.

Платежка

«Тюменский расчетно-информационный центр» начисляет плату за ЖКХ, занимается сбором денег с населения с последующим перечислением поставщикам услуг.

Выручка ТРИЦ в 2021 году составила 342,3 миллиона рублей, а чистый убыток — 11,1 миллиона рублей. Компания на 49 % принадлежит ЭК «Восток», оставшаяся часть поровну поделена между администрацией Тюмени и областным правительством.

Свою историю расчетный центр ведет с 2003 года, тогда же и было зарегистрировано юридическое лицо.

— В 2003 году компания стала своего рода экспериментальной площадкой в сфере ЖКХ. Механизм, созданный тюменскими специалистами, лег в основу реформирования коммунального хозяйства не только в Тюменской области, но и послужил примером для внедрения подобной системы в других регионах России, — указано на сайте компании.

Индексация

В Тюмени выросли тарифы на отопление и воду на рекордные 14,9 % с 1 июля. Губернатор в декабре 2021 года называл причины для такого решения. Он объяснял, что повышение необходимо для проведения больших программ на системах водоснабжения и отопления.

Следующего повышения долго ждать не пришлось. С 1 декабря коммуналка подорожала на 9 %. А в конце месяца тюменцы получили «новогодний» подарок в виде квитанций с повышенным ЖКХ. Отчего они возмутились. Объясняться пришлось ресурсникам.

Кто еще чем владеет в Тюмени

До этого мы рассказывали, кому принадлежат:

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем