Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Гнилостный запах»: мы три раза в июле сдали тюменскую водопроводную воду, и она не прошла проверку

Лаборатория подтвердила плохое состояние питьевой воды

Не каждый тюменец в июле решился пить воду из-под крана из-за ужасного запаха

Поделиться

Уже полгода в Тюмени поднимается вопрос качества водопроводной воды из крана. Весной тюменцы жаловались на грязь и неприятный запах. Летом ситуация повторилась — вода опять начала пахнуть болотом (кому-то дустом либо нафталином).

Редакция 72.RU в июле три раза сдала воду в лабораторию для химического анализа и теперь готова поделиться результатами исследований. Спойлер: результаты трех анализов не соответствуют требованиям СанПиН.

Что мы проверяли?

Подобный эксперимент мы проводили в апреле 2021 года, когда ситуация с водой обострилась. Тогда два химических анализа воды показали превышение в пробах перманганатной окисляемости и марганца. Весной превышение показателей в анализе воды в тюменском водоканале объяснили таянием снега и незавершенными работами по реконструкции Метелевского водозабора.

Мы решили летом вернуться к проблеме. 29 июня набрали бутылку воды из крана в офисе редакции 72.RU и отправили ее в ИНПК «Тюменские системы водоочистки». Протокол получили 1 июля.

Воду проверяли по 10 показателям: запах, мутность, цветность, водородный показатель, жесткость общая, перманганатная окисляемость, общая минерализация, железо общее, марганец и аммоний.

Первый анализ воды показал превышение перманганатной окисляемости. Пробы не прошли требования СанПиН

Первый анализ воды показал превышение перманганатной окисляемости. Пробы не прошли требования СанПиН

Поделиться

Проверка показала, что в нашей воде превышена перманганатная окисляемость — она составила 6,3 мг/дм3 при норме 5. В марте превышение достигало 7,9 мг/дм3 и 6,7 мг/дм3. Остальные показатели в пределах нормы. Результат: проба воды не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685–21 из-за превышения перманганатной окисляемости.

Перманганатная окисляемость — это показатель содержания в воде органики: различные гуминовые кислоты, органические соединения, образующиеся при разложении отмерших растений с последующим превращением в гумус.

Второй раз на проверку воду сдали 13 июля. Результат получили через три дня, 16 июля. Он немного отличался.

Перманганатная окисляемость находилась в пределах нормы — 4,3 мг/дм3, но зато был превышен марганец. В пробах его показатель составил 0,14 мг/дм3 при норме 0,10 мг/дм3. С марганцем были проблемы и в марте. Тогда в одном анализе его показатель составил 0,20 мг/дм3, а во втором — 0,23 мг/дм3. С весны превышение стало меньше, но не вошло в норму. Из-за этого проба воды не соответствует требованиям СанПиН.

Второй анализ воды показал первышение марганца

Второй анализ воды показал первышение марганца

Поделиться

Появление марганца в тюменском водоканале объясняли плохим состоянием труб. Кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии УрФУ Мария Морозова заявляет, что металл попадает в воду путем выщелачивания стальных труб.

Воняет ли вода?


В конце июля тюменская вода начала вонять. Жители завалили водоканал жалобами. О ситуации заговорил даже глава города Руслан Кухарук. В ответ глава водоканала Андрей Максимов заявил, что проблему решают. Он сам поехал на водозабор, понюхал и попробовал на вкус тюменскую воду. Сказал, что никакого запаха нет и ситуация должна в ближайшее время решиться.

Вонючую воду мы тоже проверили. 27 июля, в разгар жалоб тюменцев, мы сдали ее на анализ и через два дня получили результат. Он опять удивил.

Третий анализ показал превышение неприятного запаха

Третий анализ показал превышение неприятного запаха

Поделиться

На этот раз все показатели, включая перманганатную окисляемость и марганец, находились в пределах нормы. Только вот пробы не прошли проверку по показателю «запах». В протоколе вода набрала 4 балла при норме 2 с припиской «гнилостный».

«Проба воды не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685–21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания по запаху», — говорится в заключении ИНПК «Тюменские системы водоочистки».

Что в итоге

Показатели состояния воды практически не изменились с весны. Если тогда превышения можно было связывать с весенним таянием снега, который принес много загрязнителей в воду, то летом мы наблюдаем периодические скачки перманганатной окисляемости и марганца за пределы допустимой концентрации. Впервые мы увидели через лабораторию подтверждение наличия неприятного запаха в воде.

Сравнение результатов химического анализа воды в Тюмени в июле

Сравнение результатов химического анализа воды в Тюмени в июле

Поделиться

Роспотребнадзор не советует пить такую воду, так как она не соответствует гигиеническим требованиям. Из-за неприятного запаха тюменцы массово скупают бутилированную воду в магазинах. В некоторых даже истощились запасы.

Водоканал вонь воды объясняет резким подъемом уровня воды, вызванным залповым сбросом на одном из гидрообъектов в верховье Туры, где за жаркое лето стоячая вода зацвела и вместе с водорослями и илом пришла к нам. Решить проблему обещают путем промывки систем водоснабжения.

Что говорит Роспотребнадзор


Жалобы на запах воды привели к внеплановой проверке Роспотребнадзора. В ответе на запрос редакции 72.RU сказано, что пробы отбирали в Метелевском водозаборе из резервуаров чистой воды, а также из объединенного крана питьевой воды перед поступлением в городскую сеть водоснабжения. О результатах нам пока не сообщают.

— Поскольку в настоящее время внеплановая проверка в отношении ООО «Тюмень Водоканал» не завершена, дать мотивированную оценку причин и условий, послуживших ухудшению питьевого водоснабжения в Тюмени, не представляется возможным.

Если же нарушения в воде будут найдены, то Роспотребнадзор обещает принять меры административного принуждения в отношении виновника.

Редакция 72.RU продолжает следить за ситуацией.

По теме

  • ЛАЙК13
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ42
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter