Бизнес Кто держит Тюмень? Хмельные деньги. Кто именно зарабатывает на тюменцах, которые любят выпить, — обзор алкомаркетов

Хмельные деньги. Кто именно зарабатывает на тюменцах, которые любят выпить, — обзор алкомаркетов

Рассказываем про владельцев, кажется, самых любимых магазинов — алкогольной продукции

Такие магазины в простонародье называют алкомаркетами. Хотя позиционируют они себя немного иначе — например, как «магазин у дома»

Новогодние каникулы в самом разгаре. Салаты еще не съедены, советские фильмы не все просмотрены, а холодильник до сих пор заполнен разной едой. Напитки, вероятно, ушли быстрее. Если говорить без купюр, всякой скромности и напрямую, все ведь всё понимают, длинные выходные — это еще период бурного веселья с алкоголем. Ежедневно тюменцы покупают в разных магазинах вино, пиво, водку и прочие напитки для взрослых. В этом обзоре корреспондент 72.RU рассказывает, кому в Тюмени принадлежат крупные алкомаркеты. Стоит сразу отметить, что формат и позиционирование у них могут быть разными: магазины «у дома», мини-маркет и прочее, прочее. Но мы их объединили в одну группу по наименованию в народе.

«Красное и Белое»

История этой крупной торговой сети берет свое начало в Копейске (Челябинская область). Первый магазин появился в 2006 году. С тех пор ритейлер расширился, и теперь присутствует в 72 регионах России. Не обошли стороной и Тюменскую область.

Основной ассортимент — алкогольные напитки. Продают пиво, водку, вино, коньяк, виски и многое другое. Помимо этого, можно купить яйца, сыр, колбасы, консервы, замороженные полуфабрикаты, газировку, соки, шоколад. «Красное и Белое» позиционирует себя как «магазин у дома». Хотя популярностью среди горожан он пользуется именно как точка, где продают относительно дешевый алкоголь.

Долгие годы торговая сеть развивалась самостоятельно. В 2019 году произошло слияние с другой крупной алкосетью — «Бристоль»

Обычно «К&Б» располагается на первом этаже в многоэтажных домах. Занимает не слишком много места — около 50 квадратных метров. Использование такого маленького арендуемого помещения приводит к тому, что в «Красном и Белом» достаточно тесно. В магазине свободное пространство заполняют коробками с алкоголем и другим инвентарем, между которыми бывает неудобно передвигаться.

Сеть основал челябинский предприниматель Сергей Студенников. Издание Forbes оценивало его состояние в 1,8 миллиарда долларов. В конце 2018 года силовики проводили обыски в магазинах и на складах «Красного и Белого» в Челябинске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Уфе, Воронеже и Москве.

В Тюменской области магазины «Красное и Белое» принадлежат нескольким юридическим лицам: московскому ООО «Альфа-М» (в 2021 году выручка по всем городам составила 190,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 7 миллиардов рублей); уфимским ООО «Альфа Тюмень» (выручка — 7,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — 265,8 миллиона рублей) и ООО «Бета Тюмень» (выручка — 6,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 55,9 миллиона рублей).

«Бристоль»

Торговую сеть основали в Нижнем Новгороде десять лет назад. В магазине продают разные виды алкоголя, а также чипсы, сигареты, консервацию, молочную продукцию и многое другое.

«Бристоль» со временем вышел за пределы нижегородского рынка и провел экспансию в другие регионы России. В том числе это происходило с помощью покупки других ритейлеров. «Бристоль» купил «Алкомаркет Градус», который работал в Ульяновске, Пензе, Самаре, Иваново, «Растяпино» в Нижнем Новгороде и екатеринбургский «Семь пятниц».

За всё время своего развития «Бристоль» конкурировал с алкомаркетом «Красное и Белое», но всегда уступал. Уральская сеть превосходила оппонента по выручке и по числу магазинов.

В 2019 году произошло объединение сетей «Красное и Белое», «Бристоль» и «Дикси». Последних в 2021 году выкупил «Магнит».

Несколько лет торговые сети «Красное и Белое» и «Бристоль» принадлежали кипрской компании Mercury Retail Group. Осенью этого года владельцы ритейлеров перевели юрлица под прямое управление. Основными собственниками являются Сергей Студенников (владеет большей долей), Игорь Кесаев и Сергей Кациев (оба развивали «Бристоль», им принадлежал «Дикси»).

Кесаева и Кациева называют «табачными королями». Их важный актив — группа компаний «Мегаполис» — занимается дистрибуцией и логистикой товаров. Эксклюзивный поставщик табачной продукции Japan Tobacco International, Philip Morris International, Imperial Tobacco Group.

«Бристоль» развивают под юрлицом ООО «Альбион-2002». Выручка компании в 2021 году составила 177,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 7,4 миллиарда рублей.

«Пив&Ко»

Еще одна алкосеть, которая зародилась на Урале. Первый магазин «Пив&Ко» открыли в 2009 году. С тех пор торговая сеть растет. За 13 лет в 215 городах России открыли 575 магазинов.

Сеть активно работает по франчайзингу. Обещают открыть магазин всего за 37 дней, долгосрочную поддержку. Предоставляет для франчайзи бизнес-процессы, маркетинговые мероприятия, ассортимент и многое другое.

«Пив&Ко» — еще одна компания с уральской историей. За годы своего существования превратилась в федеральную сеть

«Пив&Ко» продает десятки товаров собственного бренда. У компании есть собственная пивоварня — «Арамильская бойлерная».

Основали алкосеть Кирилл Кузьминский и Игорь Максимов. До совместного бизнеса они работали риелторами.

Бизнес-партнерам принадлежит ООО «Третья пинта» (юрлицо «Арамильской бойлерной»). Выручка компании в 2021 году составила 8,4 миллиона рублей, а чистый убыток — 6,6 миллиона рублей.

Кроме этого, владеют компанией, которая занимается производством сухарей, арахиса и другой подобной продукции. Товары продают в разных магазинах, в том числе в «нищемаркете» «Светофор». Выручка юрлица — «Эвертон» — в 2021 году составила 289,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,5 миллиона рублей.

В магазине продают как разливное, так и бутылочное пиво, снеки и другие закуски к алкоголю

Кузьминскому принадлежит ООО «ПИВ и Ко РИТЕЙЛ». Ее выручка в 2021 году составила 71,2 миллиона рублей, а чистый убыток — 7,4 миллиона рублей.

Есть еще одна компания, которая связана с «Пив&Ко», но напрямую не принадлежит ни Кузьминскому, ни Максимову — ООО «Пивная коллекция». Фирма занимается вопросами франчайзинга. Выручка юрлица в 2021 году составила 67,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 10,1 миллиона рублей.

«Очаково»

В 2007 году завод «Очаково» открыли в Тюмени. В нашем городе у них еще есть восемь фирменных магазинов.

«Очаково» — популярный производитель алкогольных и безалкогольных напитков. Известен, например, своим одноименным флагманским пивом, производство которого началось в начале 90-х годов.

Пост президента крупного предприятия с 1993 года занимает Алексей Кочетов, промышленник и заслуженный работник пищевой индустрии России.

Выручка комбината в 2021 году составила 9,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 479,2 миллиона рублей.

«Очаково» получает в Тюменской области налоговые преференции. Из-за чего возникают вопросы о необходимости подобных льгот. Вступаться за российского производителя приходится местным властям.

— [Несколько лет назад] собственник [«Очаково»] приезжал и выбирал из нескольких заводов, какой из них будет закрыт на территории России. В связи с тем, что их экономическая модель не летит. У нас были проведены встречи как на территории региона, так и в Москве. Были достигнуты договоренности, что мы предоставим эту льготу, потому что они были ориентированы на определенный один вид продукции, требовалось переоборудование линии. Плюс мы получили договоренность, что они часть объемов перебросят с учетом того, что мы обновим линии, на наш завод. Завод приносит нам несколько сотен миллионов рублей налогов. Поэтому всё экономически обоснованно, — пояснял осенью на заседании облдумы Андрей Пантелеев, замгубернатора Тюменской области, который отвечает за инвестиции в регионе.

Директор регионального департамента финансов Михаил Таранов тогда добавлял, что «Очаково» является крупным работодателем и налогоплательщиком. По информации, которую он озвучил, в 2021 году списочная численность составила 170 человек. Таранов также пояснял, что 100% налогов на акцизы пива этой компании поступает в региональный бюджет. В том же году сумма поступлений составила порядка 350 миллионов рублей, а с учетом НДФЛ и налога на прибыль превысила 366 миллионов рублей.

Кто еще чем владеет в Тюмени

До этого мы рассказывали, кому принадлежат:

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем