Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени эксклюзив ВИП-соседи губернатора: изучаем коттеджный поселок, дома в котором принадлежат статусным тюменцам

ВИП-соседи губернатора: изучаем коттеджный поселок, дома в котором принадлежат статусным тюменцам

У одних есть свой выход в сосновый лес, у других — личный пирс. У всех — высокие заборы

Один из таких домов можно встретить в закрытом тюменском поселке. Как вам? Пишите в комментариях

В пригороде Тюмени есть коттеджный поселок, который на первый взгляд мало чем отличается от прочих. Но особенность всё же есть: некоторыми коттеджами и участками там владеют очень влиятельные тюменцы. Среди них — глава региона и статусные бизнесмены. Приглашаем на виртуальную экскурсию по загородной недвижимости с ВИП-соседями.

Аккуратные дома за высокими заборами


На въезде — строгий охранник. Красуется шлагбаум: непрошенных гостей тут не ждут. У параллельно идущих улиц — красивые названия, в честь известного художника, например. Некоторые коттеджи граничат с лесным массивом, другие участки могут похвастаться наличием личного пирса.

На въезде табличка, предупреждающая, что за воротами — частная территория

Примечательно то, что внешне многие холеные дома очень похожи: одинаковые бежевые — на одной улице, лазурно-небесные — на другой. Дороги асфальтированные, грунтовки и отсыпки щебенкой вы тут не встретите. Еще один интересный момент: львиная доля участков тут изначально принадлежала местному предпринимателю и почетному консулу, который позже распродал их другим бизнесменам и очень важным персонам.

Многие жители этого коттеджного поселка давно и хорошо знакомы друг с другом
А это — площадка для жителей закрытого коттеджного поселка. Как вам?

ВИП-соседи: кто владеет тут недвижимостью


Первый землевдалелец, о котором мы расскажем, — полный тезка Игоря Самкаева, бизнесмена и почетного консула Кореи в Тюменской области. Он же до последнего времени владел (сейчас уже нет) участком у тюменской набережной, на котором возвели временный ангар, позже снесли и уже начали строить на этом месте 10-этажный апарт-отель.

У семьи Самкаевых есть недвижимость в элитных тюменских высотках, также главе семьи с начала этого года принадлежит база отдыха «Яхт-клуб "Рубин"». Но и это еще не всё. Здание рынка «Алебашевский BAZAR» и участок под ним принадлежат одному юрлицу, товарный знак — другому. Но в конечном счете обеими компаниями владеет Игорь Самкаев.

Кстати, он был депутатом Тюменской гордумы пятого созыва (с 2008 по 2013 год). Также он связан с концертно-танцевальным залом «Золотые ворота Сибири», расположенным на Цветном бульваре.

Вернемся к земле в пригороде Тюмени: здесь Игорю Самкаеву когда-то принадлежали на праве собственности больше 40 участков, из которых он распродал практически все. Среди покупателей — бизнесмены, представители медицинской сферы, представители автобизнеса. А еще — полные тезки топ-менеджера «СУЭНКО», сестры Владимира Якушева, заместителя губернатора и самого губернатора Тюменской области. Еще — жена тюменского олигарха.

Так выглядит дом, принадлежащий на праве собственности семье Самкаевых
Видите? В левой нижней части фото можно увидеть, как владельцы этих участков обустроили себе спуск к воде. Посторонние сюда не попадут (да, заборы повсюду)

Итак, как вы уже знаете, самый статусный владелец земли здесь — тюменский губернатор Александр Моор. Точнее, и земля, и коттедж записаны на его супругу Ольгу: глава региона даже лично объяснял, почему эту недвижимость не сразу внес в декларацию о доходах.

Ей же принадлежал и большой смежный участок, но, по данным сервиса с отчетами из Росреестра, в 2020 году супруга губернатора продала эту землю Алексею Гоцыку, полному тезке тюменского бизнесмена, друга губернатора и отельера. Его вы знаете как владельца компании-застройщика «Восток Девеломпент», которая возводит у набережной Туры свой элитный ЖК «Вознесенский».

Алексей Гоцык — тюменский предприниматель, директор гостиницы «Восток». До 2012 года это гостиничное предприятие принадлежало Тюменской области, а после перешло к ООО УК «Восток». В 2021 году компанию ООО УК «Восток» путем слияния присоединили к ООО «Гостиничный комплекс "Восток"». Бизнесмен Михаил Илий — бывший директор и нынешний соучредитель гостиницы «Восток»: ему принадлежит 25% акций компании.

Это уже не первая сделка между супругой губернатора и его давним приятелем Гоцыком: в 2016 году женщина продала бизнесмену квартиру в историческом центре Тюмени. Позже глава региона рассказал, почему эта сделка состоялась.

Есть у Алексея Гоцыка еще один участок, который он купил у Игоря Самкаева. Еще два участка зарегистрированы, предположительно, на его супругу или мать.

За двойным забором — дом на участке, который Ольга Моор в декабре 2019 года продала Алексею Гоцыку

С губернаторской четой и близко знакомым им бизнесменом разобрались, идем дальше. Один из участков уже знакомый вам Игорь Самкаев зарегистрировал на себя в июне 2008 года, но спустя два месяца продал его. Покупательницей стала полная тезка Ольги Кузнечевских, вице-губернатора Тюменской области. На этой должности она курирует департаменты соцразвития, здравоохранения, а также физкультуры, спорта и допобразования. Кроме этого, координирует взаимодействие с фондами: пенсионным, социальным и обязательного медицинского страхования. В политике Кузнечевских — с 1980-х годов и является одной из самых влиятельных женщин в нашем регионе.

Глухой кирпичный забор окружает участок влиятельной женщины-политика. Именно она в разгар пандемии коронавируса выходила в прямые эфиры, рассказывая об эпидобстановке в регионе

С 2010 года владелицей двухэтажного дома в закрытом поселке является и Лариса Шилова, полная тезка директора областного детского центра «Ребячья республика». Она — почетный работник общего образования России и в сфере молодежной политики, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. А еще Шилова — сестра бывшего губернатора Тюменской области, экс-министра строительства и ЖКХ РФ, а ныне полпреда в УрФО Владимира Якушева.

Обратите внимание, дома поразительно похожи. Вероятно, их строили в одно время по единому проекту

Недвижимостью по соседству с главой региона обзавелась семья Горицких: в конце 2008 года они купили у Игоря Самкаева землю, а семь лет спустя зарегистрировали свежепостроенный там дом. И постройка, и участок зарегистрированы на супругу Горицкого.

Дмитрий Горицкий — экс-депутат Тюменской областной думы, действующий сенатор в Совете Федерации, олигарх. Известен тем, что почти 25 лет провел в структурах «Запсибкомбанка» — оператора региональной казны. За это время от юрисконсульта дорос до президентского кресла. Позже уже экс-президент банка пару раз попадал в список Forbes как один из богатейших людей. Подробности — в его эксклюзивном интервью для 72.RU.

А кто еще у них в соседях? Смотрим.

Этот нарядный дом, предположительно, принадлежит Дмитрию Огородникову — действующему председателю Счетной палаты Тюменской области
Полный тезка Данила Анучина, директора АО «СУЭНКО», владеет этим двухэтажным домом. Хотели бы там жить?

Есть еще один владелец недвижимости здесь, о котором нельзя не рассказать. Участок Антона Сарычева, полного тезки сына Сергея Сарычева, поражает своим размахом. По периметру он окружен высоченным забором и шлагбаумами. Впрочем, это тут, как вы поняли, — привычное дело.

Сергей Сарычев покинул пост вице-губернатора Тюменской области в мае 2022 года. Он курировал внутреннюю политику: в его полномочия входило взаимодействие с силовиками. Должность занимал с 2005 года, а свою политическую карьеру начинал еще в Советском Союзе. Теперь за внутреннюю политику отвечает Павел Белявский на должности замгубернатора Тюменской области. Вице-губернатором назначили Ольгу Кузнечевских.

Месяц назад экс-вице-губернатор нашел новую работу. Где и на какой позиции он работает сейчас — рассказали вам подробно.

Обычно ставят двухметровые заборы, но тут другой случай: этот — гораздо выше
Еще один въезд на территорию коттеджного поселка. Забор оплетен колючей проволокой, а на воротах — увесистые замки

Где еще живут очень обеспеченные тюменцы


Предлагаем увидеть дом, одной из квартир в котором владел бывший тюменский губернатор Сергей Собянин, а потом порассматривать первый элитный дом в Тюмени и узнать, в каком ЖК впервые в истории нашего города появился подземный паркинг.

А еще можете прямо сейчас посмотреть, где жил когда-то со своей супругой первый мэр Тюмени Степан Киричук. И сейчас в этом квартале у набережной есть немало статусных квартировладельцев.

Рассказали мы вам и о тюменской Рублевке: в этой деревне стоят дома известных депутатов и бизнесменов: посмотрите.

Если вы продаете необычную недвижимость или, наоборот, недавно купили и готовы об этом рассказать — свяжитесь с нами. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем