Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени фоторепортаж Элитный квартал у набережной. Кто живет в кирпичных домах с видом на Туру (когда-то там была квартира у мэра)

Элитный квартал у набережной. Кто живет в кирпичных домах с видом на Туру (когда-то там была квартира у мэра)

Со временем это жилье утратило былой лоск, но по-прежнему ценится из-за своего местоположения

Из некоторых краснокирпичных домов у набережной открываются потрясающие виды. Например, можно любоваться салютом в праздники, не выходя из дома

Держим пари, хотя бы раз вы точно видели краснокирпичные дома у набережной, в границах улиц Кирова и Володарского. Построенные в конце 1990-х, они считались когда-то премиальным жильем: это одни из первых в Тюмени многоквартирников с закрытыми дворовыми территориями. Чем примечательны эти дома у реки и кто из известных тюменцев владеет там квартирами — узнаете прямо сейчас.

Жилье с видом на набережную

В середине 1990-х благодаря усилиям заслуженного архитектора России Виктора Станкевского в начале улицы Кирова появился ЖК «Белоснежка и семь гномов». Простые горожане отнеслись к появлению «домов для богатых» неоднозначно: не всем понравилось, что владельцы этих коттеджей выстроили для себя огромные дома и отгородились ото всех забором, а после — и шлагбаумами.

К концу всё тех же 90-х вырос малоэтажный жилой квартал по соседству с «Белоснежкой». С одной стороны он граничит с набережной Туры, с двух других — улицы Володарского и Кирова.

Этот кирпичный дом на Кирова, 12 начали заселять в 1998 году. В двух подъездах — 12 квартир. Детской площадки нет, зато есть нарядный шпиль на крыше
А вот так, посмотрите, этот же дом выглядит со стороны двора. С такого ракурса эту пятиэтажку вы вряд ли видели, верно?

— Этот район Тюмени всегда считался элитным, всегда считалось престижным тут жить. Сейчас география осталась актуальной, но сами дома с точки зрения их «начинки» уже довольно устаревшие. В большинстве своем в домах нет лифтов, не везде есть паркинги и достаточное количество парковочных мест, — рассказал 72.RU Андрей Панасюк, гендиректор компании UP ConsAllt.

По его словам, первые элитные дома в Тюмени возводилось по-разному. Строительные тресты тогда уже существовали, а вот частное домостроение только зарождалось.

— В 90-х многоквартирные дома в Тюмени строили как умели, с учетом реалий того времени, но на совесть. Требования к возведению новостроек были немного другие, чем сейчас, поэтому строительство не всегда велось в соответствии с нормами. Так, проекты, как правило, делали для галочки и не сразу: прежде всего нужно было как можно скорее ввести дом в эксплуатацию, — уточнил Андрей Панасюк.

Идем дальше. Это Хохрякова, 4/2 с непривычного ракурса. В этой четырехэтажке всего 8 квартир. Заселять их начали в 1999 году
В том же 1999 году ввели в эксплуатацию и дом на Хохрякова, 4/1, расположившийся по соседству. Тут тоже 8 квартир. Парковки нет, как и детской площадки
Ближний к воротам с калиткой дом — Хохрякова, 4. Чужие, как видите, сюда так просто не зайдут

Кто из тюменских ВИПов владеет квартирами в кирпичных домах у реки?


В квартале краснокирпичных домов в районе набережной Туры в разные годы жило немало известных тюменцев. По данным сервиса «Контур.Фокус», одна из квартир в доме на Кирова, 12 принадлежала первому мэру Тюмени Степану Киричуку и его жене.

Несколько статусных владельцев сменила просторная квартира в доме на улице Хохрякова. Изначально жилье было записано на действующего депутата Госдумы и бывшего прокурора Тюменской области Эрнеста Валеева. В 2018 году он продал квартиру Игорю Самкаеву: его вы знаете как почетного консула Кореи в Тюменской области. Недавно он за 118 миллионов рублей купил базу отдыха «Яхт-клуб "Рубин"». Ему же принадлежит участок земли на улице Красина, где уже началось строительство 10-этажного апарт-отеля: смотрите, как он будет выглядеть.

В том же 2018 году Самкаев выставил квартиру в доме на Хохрякова на продажу. Покупательницей стала Лариса Шилова, директор областного детского центра «Ребячья республика». Она — почетный работник общего образования России и в сфере молодежной политики, а также кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. А еще Шилова — сестра бывшего губернатора Тюменской области, экс-министра строительства и ЖКХ РФ, а ныне полпреда в УрФО Владимира Якушева.

Рядом с главным корпусом государственного университета красуется дом на Володарского, 9/1. Как и остальные краснокирпичные дома в окрестностях, эта пятиэтажка появилась в нашем городе чуть больше 20 лет назад
Дворовая территория по современным меркам совсем крошечная. И нет пространства, которое хотя бы отдаленно напоминало детскую площадку

Среди нынешних жителей престижных домов у набережной есть не менее известные персоны. В многоквартирнике на улице Семакова есть квартира у замгубернатора Ларисы Теплоуховой. В правительстве региона она отвечает за экологию, недропользование, охрану животного мира, историко-культурного наследия и координирует работу с соответствующими ведомствами. Именно к Теплоуховой у Генпрокуратуры были претензии из-за бушевавших в нашем регионе лесных пожаров. Некоторое время ходили разговоры об отставке Теплоуховой, но она сохраняет за собой пост.

Один из домов на улице Хохрякова облюбовала Алена Ивлева, замдиректора Департамента имущественных отношений Тюменской области. А на соседней улице есть недвижимость у первого проректора ТюмГУ Андрея Толстикова: ему принадлежит одна из квартир.

Даже не представляем, как тут жители делят между собой машино-места. Есть идеи на этот счет? Пишите в комментариях
Порядки тут суровые: не ставь машину у въезда во дворы, иначе приедет эвакуатор. Правда ли это, проверять на личном опыте не советуем (ну вдруг не шутят)

Хочу тут жить: сколько стоят квартиры в домах у Туры

В районе малоэтажных краснокирпичных домов у набережной продается не так-то много квартир: судя по объявлениям на сайтах недвижимости, едва ли наберется 10 предложений. Разброс цен — от 9,9 до 30 миллионов рублей. Площадь жилья разная, но, как правило, не меньше 100 квадратных метров.

Гендиректор компании UP ConsAllt Андрей Панасюк считает, что ценовые предложения по этим домам достаточно объективные. При этом вложения, необходимые для приведения квартир в порядок, достаточно высокие.

— Как итог — скорость продажи квартир в таких домах очень спокойная, но на каждую найдется свой покупатель. Жилье у набережной востребовано, район престижный. Но важно понимать, что многого придется лишиться. Планировочные решения устаревшие. Старые нормы применены к холлам и лестничным маршам, — уверен эксперт.

Пятиэтажку на Семакова, 6 ввели в эксплуатацию в 1999 году. В паспорте дома указано, что тут 13 квартир
Сейчас решетки на окнах и балконах уже большая редкость, а тут они сохранились и продолжают выполнять свою миссию

Давайте посмотрим, какие жилые пространства и за сколько сейчас продают в краснокирпичных домах в историческом квартале Тюмени. Начнем с одного из самых бюджетных предложений. За 13 миллионов продают пятикомнатную квартиру площадью 188,2 квадратного метра в доме на Володарского, 9/1. Буквально во дворе — спуск на набережную. Как вам такой расклад?

Заходим и сразу попадаем в очень просторную прихожую
Добро пожаловать в кухню-гостиную, площадь которой (только представьте!) — 46 квадратных метров. Некоторые квартиры в новостройках не такие просторные
В этой большой квартире — три балкона. И мансардный этаж (он перед вами)
Что? Да: полноценная сауна в квартире тоже имеется

Смотрим дальше. На Хохрякова, 10 за 15,9 миллиона продают четырехкомнатную квартиру в 154,1 квадратного метра. Как сообщает продавец, в этом жилом пространстве есть женская ванная комната и отдельно мужская. А еще — большая гостиная для посиделок с друзьями и домочадцами.

Из прихожей сразу попадаем в просторную кухню-гостиную. Смотрите, сколько естественного света за счет панорамных окон на лоджии
Кухонный гарнитур как он есть. Ремонт в этой квартире сделали по дизайн-проекту
Гардеробная тут тоже есть, и выглядит она вот так
Это, по всей видимости, и есть женская ванная комната. Дамы, как вам? Делитесь мнением в комментариях

Еще одна пятикомнатная квартира продается в этом районе, на Семакова, 6. За жилое пространство в 209 квадратных метров владельцы хотят получить 15,9 миллиона рублей — это по 76,5 тысячи рублей за квадратный метр. Кстати, в подарок новые владельцы получат гараж площадью 24 квадрата.

На нижнем ярусе квартиры — зал, кухня, кабинет и санузел. Каждое из этих помещений очень просторное, но пальма первенства — у зала
В светлых тонах владельцы обставили кухню. Всё, что тут есть, останется новым хозяевам квартиры
Одна из комнат. Меблировать придется самостоятельно, а вот об остеклении двух имеющихся лоджий владельцы квартиры уже позаботились
На втором этаже располагаются три комнаты, гардеробная, постирочная и санузел с большим окном. Как вам?

Какие еще необычные дома и квартиры есть в Тюмени


У нас есть целая рубрика, посвященная недвижимости, — там можно найти огромное количество материалов на эту тему. В частности, мы рассказали вам о «Цитадели» — первом элитном ЖК в постсоветской Тюмени. И познакомили с девятиэтажкой на Свердлова, 35: именно с нее началась элитная застройка нашего города.

Мы любим смотреть, как изменился город. Для начала обратите внимание, как городу придали другой облик развязки, построенные за последнее десятилетие.

Если вам показалось мало снимков со спутника — предлагаем посмотреть другую нашу подборку: мы сравнили различные известные места Тюмени. А еще предлагаем ненадолго перенестись на 12–15 лет назад и увидеть, что было на месте элитных домов и холеных новостроек.

Если хотите поделиться историей преображения своего дома или квартиры, свяжитесь с нами. И обязательно сообщайте, если вам что-то известно о продаже необычных домов или квартир. Пишите нам на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем