Город

Суд оставил на свободе водителя тюменского завода, виновного в смерти коллеги

Родственники погибшего считают приговор суда слишком мягким и пытаются его обжаловать

Несчастный случай произошел на территории завода, в одном из цехов

Суд вынес приговор 44-летнему Дмитрию Моисееву, по вине которого этим летом погиб его коллега. Об этом стало известно в эту среду, 13 ноября. В тот день на территории цеха «Судостроительного завода» в Тюмени рабочий сорвался с высоты вместе с люлькой от манипулятора. Из-за тяжелых травм он через два дня скончался в больнице.

По данным следствия, этой зимой Дмитрий получил во временное пользование Hyundai Gold, оборудованный самодельной люлькой, и обязан был ежедневно проводить осмотр автомобиля на наличие неисправностей. В июле он самостоятельно установил новую люльку взамен сломавшейся, но использовал нестандартные болты для ее фиксации.

— 12 июля перед началом работ Дмитрий Моисеев не проверил надежность крепления люльки. В десятом часу утра из-за отрыва крепления люлька рухнула вместе с находившимся в ней рабочим. В результате падения с высоты пяти метров 42-летний мужчина получил переломы и сильные повреждения внутренних органов и скончался в больничной палате, — сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.

Подсудимый вину свою признал, добровольно компенсировал моральный ущерб родным погибшего коллеги. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд назначил Дмитрию Моисееву лишение свободы сроком на два года с испытательным сроком такой же продолжительности. Это значит, что, если до 2021 года Дмитрий не совершит ни одного правонарушения, он избежит колонии.

Приговор в законную силу еще не вступил, чем воспользовалась потерпевшая сторона (близкие погибшего тюменца). Они пытаются обжаловать приговор суда, сочтя вынесенное наказание слишком мягким. Решение по апелляции еще не вынесено.

В Тюмени нередко рабочие разных компаний получают серьёзные травмы в результате нарушения техники безопасности или несчастного случая. В марте трудовая инспекция хотела привлечь к ответственности руководство организации «Кип-Электромонтаж», вахтовик которой умер на работе. До этого на улице Беловежской нашли тело механика, погибшего во время ремонта лифта в многоэтажке.

Вы знаете о других случаях нарушения техники безопасности в организациях Тюмени? Расскажите нам об этом, отправив письмо на почту редакции 72@rugion.ru или сообщение в Viber, WhatsApp или Telegram на номер +7 919 922-88-82. Возможно, это поможет избежать новых трагедий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем