Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Адвокат Бережного публикует материалы дела и жуткие фото трупа Насти Муравьевой. Она объяснила зачем

В постах Елена Шихова жестко критикует силовиков и раскрывает пикантные данные

Дело Виталия Бережного рассмотрят в Московском городском суде, а Елена Шихова уехала из России

Поделиться

С недавнего времени адвокат Виталия Бережного, которого обвиняют в убийстве восьмилетней тюменки Насти Муравьевой, в своем Telegram-канале публикует материалы, связанные с уголовным делом. В Сеть попадает много информации — протоколы, экспертизы, аудиозаписи допросов. Елена Шихова пытается доказать фальсификацию, раскрывает пикантные и страшные детали. Сначала появились фото с места, где был найден труп, и пакет, в который его завернули. Затем в Telegram-канале появились жуткие и без цензуры фотографии с телом девочки. В постах правозащитница также жестко критикует правоохранительные органы. Елена Шихова объяснила нашей редакции, зачем делает всё это. Далее — от первого лица.

«Если власть в России по-другому не слышит, то у защиты не остается другого выхода»

Информация выкладывается не с целью хайпа, а для привлечения внимания руководителей ведомств Следственного комитета, Генпрокуратуры, МВД, судов, президента к тем нарушениям, которые были допущены на следствии и в судах. Как при рассмотрении жалоб на пытки, так и по существу. На каком основании министр внутренних дел Владимир Колокольцев наградил оперов до суда, до приговора (в сентябре прошлого года глава МВД наградил медалью тюменских полицейских. — Прим. ред.)?

В полиции приказов не знают, объяснить не могут, почему нарушили. У них человек пропал на несколько часов и появился в рваной одежде с признаниями. Это «старая школа»? Это позор на всю правоохранительную систему. Или они там совсем разума лишились со своей политикой и решили наплевать на все законы и международные акты? Так на Тульской не вчера людей пытать начали. Сколько написано жалоб, обращений — и Колокольцеву в том числе. Может, так он услышит и пересмотрит свои взгляды на раскрытие преступлений?

Замгенпрокурора Анатолий Разинкин как дело проверял? Его кто-то проверит? У них в деле одно противоречие на другом, а он обвинительное заключение подписывает. Разникин что, не видел, где был Виталий Бережной 17 августа, что делал? Он не читал постановлений следователя? В конце концов, признательных показаний? Или он тоже формалист и решил прикрыться формальными фразами?

Если власть в России по-другому не слышит, то у защиты не остается другого выхода. Пусть очнутся от своего сна и посмотрят, как раскрываются дела. Про Александра Бастрыкина я вообще молчу. Настолько покрывать фальсификацию на следствии, привлекая все свои экспертные ресурсы. На что надеются? Что этих горе-расследователей скоро будут находить также на берегах и в болотах?

«Сами сливают нужные кадры в федеральные СМИ»

У народа терпение адское в России, но всему есть предел. Меня вынудили уехать. С марта началось давление. Пределом стал план по подставе моего мужа с наркотиками. У них там все наркоманы-преступники, или что? Совсем уже границ не видят.

По присяжным так итогов не обнародовали. Уголовное дело возбудили. В отношении кого? Я вам скажу. Сейчас во всём буду я виновата. Только мух с котлетами мешать не надо. Я не промолчу. Это была моя страна, моя Родина, а они ее уничтожают. Они уничтожают людей, которые там живут, садят незаконно, пытают, издеваются. Покрывают свое бессилие или своих подельников в пропажах детей. Кто за этим стоит? Что, Следственный комитет за несколько месяцев не мог установить, кто нарушил тайну совещания? Там восемь человек присяжных и судья. Или вышли на судью и решили возбудить дело в отношении неустановленного лица? Позорище. Нет слов. И эти люди говорят о патриотизме и преданности? Позор. Всех затыкают подписками о неразглашении в то время, пока сами сливают нужные кадры в федеральные СМИ (весной издание Lenta.ru опубликовало большой материал. В их распоряжении оказались материалы уголовного дела. — Прим. ред.). Браво! Нет уж, так дело не пойдет. Право голоса предусмотрено законом. Право на эффективное расследование и доступ к правосудию предусмотрены. Будьте любезны обеспечить. Нет? Значит, вы сами нарушаете закон, а, в таком случае не надо удивлений и угроз. Не все идиоты безграмотные.

Нет другого выбора

Это тяжелые фото, но, чтобы понимать, как всё происходило, нужно видеть своими глазами. Присяжные это видели. Именно на этих фотографиях видно умелую руку того, кто готовился к этому преступлению.

Есть тайна следствия. Но у меня нет выбора по-другому достучаться, кроме как публиковать материалы дела.

На все наши жалобы — формальные отписки. Виталию Бережному вообще [следователь] Евгений Карчевский ответил на жалобу, адресованную президенту. Это как вообще? Написал, что вина Бережного доказана собранными материалами — и до свидания. Где здесь этика и мораль: когда пишет человек президенту, а отвечает палач?

«Разъяренная система способна на всё»

Я ожидаю, что самое высокое руководство по закону, а не формально проверит все противоречия; накажет виновных в превышении должностных полномочий, невзирая на розданные награды; решение суда о роспуске коллегии признают незаконным или как минимум окончательным, а не промежуточным. И предоставят, наконец, Бережному доступ к правосудию и возможность обжаловать незаконный роспуск коллегии как самостоятельное решение суда, а не будут устраивать этот цирк в Москве.

Разъяренная система способна на всё. Они из-за моего участия в деле хотели подкинуть моему мужу наркотики в машину. Здесь вообще ничему не удивлюсь. Могут и под стражу заочно поместить. Может, на Тульскую свозят. Тоже заочно.

Да, у меня есть предположение, кто мог быть причастен к преступлению, убийству Насти Муравьевой. И я об этом расскажу. Люди должны узнать правду.

В конце июня прошлого года в Тюмени пропала восьмилетняя Настя Муравьева. Ее искали по всему городу десятки и сотни волонтеров, в том числе приезжали поисковики из Москвы. Делом интересовался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Тело школьницы нашли в пакете на берегу озера 19 августа. На следующей неделе, 25 августа, задержали подозреваемого. Им оказался мебельщик Виталий Бережной. Суд над ним проходил с участием присяжных.

Бережной пытался доказать, что его пытали для получения признательных показаний. А также просил проверить полицейских на полиграфе, но безуспешно. В итоге Бережной трижды безрезультатно подавал жалобу о пытках.

Несколько месяцев назад распустили коллегию присяжных из-за нарушения тайны совещательной комнаты, а судья взяла самоотвод. Теперь Дело Виталия Бережного рассмотрят в Москве, его должны этапировать. Защита пыталась оспорить это, но не получилось. Адвокат Елена Шихова покинула страну. По ее словам, ей угрожали силовики.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.

По теме

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ15
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter