Город Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой эксклюзив Адвокат Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве восьмилетней девочки, покинула Россию

Адвокат Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве восьмилетней девочки, покинула Россию

Она заявила, что причиной стали угрозы со стороны силовиков

Шихова заверила, что продолжит защищать Виталия Бережного

Елена Шихова, адвокат Виталия Бережного, которого обвиняют в убийстве и изнасиловании 8-летней Насти Муравьёвой, покинула Россию. В беседе с корреспондентом 72.RU она рассказала, что ей поступали угрозы от силовиков в связи с ее профессиональной деятельностью, а именно: защитой Бережного.

— Мне с самого начала судебного разбирательства поступали угрозы от сотрудников СУ СК России по Тюменской области и ОРПОН [оперативно-разыскная часть по линии уголовного розыска Управления МВД РФ по Тюменской области]. Но они стали слишком агрессивными после роспуска коллегии присяжных. Угрозы были разного характера — от привлечения меня к уголовной ответственности по вымышленным обвинениям до доставления моего мужа на Тульскую (здесь находится оперативно-разыскная часть, в народе ходит дурная слава, якобы на Тульской, 3 силовики пытают людей. Об этом не раз сообщалось в СМИ. В том числе на пытки там жаловался Виталий Бережной. — Прим. ред.). Я обращалась с заявлениями в правоохранительные органы, но получила отписки. Поэтому мы с семьей вынужденно уехали из России. Тем не менее я продолжаю осуществлять защиту Виталия Бережного. Мы не сдадимся и снова докажем его невиновность, — сообщила Шихова.

Редакция 72.RU направила письменные запросы в силовые ведомства, чтобы получить комментарий по поводу заявлений Елены Шиховой.

Что будет дальше с защитой Бережного, его адвокат объяснила в этом материале.

Ранее мы рассказывали, что в конце июля распустили коллегию присяжных по делу Виталия Бережного. По мнению гособвинителя, они нарушили тайну совещательной комнаты. Шихова крайне негативно и эмоционально отреагировала на решение суда. Позже судья Наталья Жукова взяла самоотвод, а уголовное дело Бережного направили в Верховный суд. Там рассмотрят вопрос об изменении подсудности. Что это значит, объясняли в отдельном материале.

Восьмилетняя Настя Муравьёва пропала на Лесобазе 30 июня. Поиски велись по всей Тюмени. Тело школьницы обнаружили 19 августа. Спустя шесть дней стало известно о задержании подозреваемого в убийстве — им оказался Виталий Бережной. Он признал свою вину в изнасиловании и убийстве девочки. Но в январе этого года заявил, что сделал это после пыток в отделе полиции на Тульской. Бережной трижды подавал жалобу о пытках, но ее так и не рассмотрели в суде.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем