Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени Дом с видом на ФСБ: кто построил в Тюмени это элитное жилье и при чём тут бывший отельер и бизнесмен

Дом с видом на ФСБ: кто построил в Тюмени это элитное жилье и при чём тут бывший отельер и бизнесмен

У этого многоквартирника — захватывающая история создания и скандально известные экс-собственники

В этом доме на Хохрякова, 45 всего 35 квартир, некоторые из них — двухуровневые

Кирпичный дом на Хохрякова, 45 появился в Тюмени в середине нулевых. Если быть точнее, эту многоэтажку, которую в народе прозвали «домом на Советской», начали заселять в 2005 году. Каждое жилое пространство — очень просторное, как было принято при строительстве первых элитных многоквартирников в постсоветской Тюмени.

Как вы понимаете, квартиры в этом доме были далеко не всем по карману: селились там очень обеспеченные тюменцы. Некоторых из них вы знаете очень хорошо. Рассказываем подробно, кто они такие.

Дом за высоким забором с видом на ФСБ

Рынок элитного жилья зародился в Тюмени в начале 90-х годов, после распада СССР. К тому времени все очень устали от тесных типовых квартир, и стало появляться жилье с высокими потолками, просторными гостиными и даже гардеробными.

— Элитное жилье предполагает максимальный комфорт для проживания. К тому времени все устали от тесных типовых квартир, и застройщикам хотелось дать много воздуха и простора. Закрытый двор гарантирует безопасность проживания. Время диктовало свои условия, — рассказала 72.RU Ирина Яременко, директор АН «Новый Город».

В 90-х отличительной особенностью элитных многоквартирников было выгодное расположение — в самом центре города, где уже были все необходимые для комфортной жизни объекты инфраструктуры. Застройщики делали ставку на огромные гостиные и просторные прихожие

Дом на Хохрякова, 45 возвели из кирпича, что в Тюмени для застройки последних лет — большая редкость. Двор здесь, как нетрудно догадаться, закрытый, под круглосуточной охраной. У дома есть свои парковочные места. За красотой и уютом придомового пространства следит собственное ТСЖ «Эстель».

Товарищество собственников жилья «Эстель» появилось в Тюмени в мае 2005 года. Председателем правления числится Юлия Бурилова. Самой же компанией в равных долях владеют Ольга Долматова, Сергей Ботов и Григорий Романюта. Ботов сейчас — совладелец IT-компании «Гласный», молокоперерабатывающей компании «Успенское ППМ», а в прошлом — владелец фирмы «Тюменская нефтебаза», которую он ликвидировал в 2009 году. Романюта — бывший совладелец и председатель правления СБРР (Сибирский банк реконструкции и развития), с 2018 года он — в международном розыске.

Известно, что изначально земля, на которой построили многоквартирник на Хохрякова, 45, принадлежала РУ ФСБ по Тюменской области. Переговоры с силовиками вел бизнесмен Федор Хорошилов.

— Он договорился, что построит дом, а квартиры в нем получат сотрудники ФСБ. В итоге получилась элитная новостройка, которую поделили между собой знакомые Хорошилова. А сотрудникам, неизвестно скольким, купили несколько квартир в обычных домах в разных частях города, — писал Ura.ru со ссылкой на собственный источник.

Всего в доме 35 квартир, минимальная площадь которых 115 квадратных метров. Да, есть среди жилых пространств и двухуровневые

ВИП-соседи: чем известны самые статусные владельцы квартир в «доме на Советской»

Начнем с инициатора строительства дома. Федор Хорошилов известен в Тюмени как экс-руководитель регионального представительства «Сибнефти» и бывший владелец обанкротившихся ТЦ «Пассаж» и отеля «Тюмень» (сейчас DoubleTree by Hilton Hotel Тюмень 4*. — Прим. ред.).

Осенью 2013 года Хорошилова задержали под Москвой, позже дело передали в суд. В 2016 году бизнесмена отправили в колонию на семь лет за мошенничество в особо крупном размере. Он как президент ОАО «Технологии добычи нефти и инвестиции» и гендиректор этой организации Гендрик Мундуть открыли в ВТБ кредитную линию почти на миллиард долларов. Бизнес-партнеры говорили, что будут заниматься разработкой нефтяных месторождений своих дочерних компаний. Когда банк потребовал вернуть деньги, то недосчитались 676 миллионов долларов.

Гендрик Мундуть признал свой долг и согласился на банкротство, а его теперь уже бывший начальник пытался оспорить такое развитие событий. Возражения самого Хорошилова и его супруги, которая пробовала доказать необходимость учета ее интересов в банкротстве мужа, суд не признал. Зимой 2020 года суд признал Федора Хорошилова банкротом и постановил реализовать на торгах всё его имущество.

У Федора Хорошилова, конечно, были квартира на Хохрякова, 45 — площадь одной из них составляла 983,5 квадрата. Он стал собственником в 2005 году, но уже спустя три года по условиям брачного договора квартира отошла его супруге. Себе жилье женщина не оставила — меньше чем через год она продала эту квартиру.

У Федора Хорошилова в доме на Хохрякова, 45 было в собственности две квартиры и одно нежилое помещение. Всю эту недвижимость бизнесмен перерегистрировал на жену в 2008 году

У Гендрика Мундутя тоже была квартира (214 кв. м) в этом доме: право собственности на нее он зарегистрировал в 2005 году. Через четыре года новой собственницей стала его супруга Людмила. Как и в случае с семьей Хорошиловых, тут тоже сыграл роль брачный договор: по его условиям после объявления Гендрика банкротом применился режим раздельной собственности супругов. Через несколько лет женщина продала эту квартиру.

Территория дома по периметру обнесена ажурным забором, круглосуточно дежурит охрана

Еще в числе бывших квартировладельцев этого дома — Григорий Романюта, бывший совладелец и председатель правления СБРР (Сибирского банка реконструкции и развития). Проблемы у банка начались в начале 2018 года. 1 февраля все тюменские офисы СБРР закрылись. Вкладчики получили полное возмещение по вкладам, но не больше 1,4 миллиона рублей. Мы рассказывали истории тюменцев — кто и сколько денег там хранил.

В середине марта 2018 года СБРР был официально объявлен банкротом. В начале декабря того же года в Тюмени передали в суд дело о краже из банка 560 миллионов рублей. Под следствие попали три «помощника» совладельца СБРР Григория Романюты — жители Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга.

В январе 2019 года суд вынес приговор трем из пяти фигурантов уголовного дела о хищении денег из кассы «Сибирского банка реконструкции и развития». Тюменская прокуратура выяснила, как похитили крупную сумму денег и как их потом распределили между собой.

Основную часть украденного присвоил Григорий Романюта. Он забрал себе 350 миллионов рублей и вместе с сообщницей Инессой Бранденбург, взявшей себе 100 миллионов рублей, сбежал за границу. Сейчас Романюта — в международном розыске, а беглую Инессу в конце июля этого года экстрадировали в Россию из Испании.

Романюта владел квартирой с 2005 года, в 2011 году половину переписал на свою жену, и в тот же день супруги оформили сделку купли-продажи. Новая собственница продала это жилье в начале прошлого года, спустя 10 лет владения этой квартирой

Среди нынешних владельцев квартир на Хохрякова, 45 — профессор, владелец престижной стоматологической клиники, экс-глава строительной фирмы. Еще в этом списке — бывший совладелец судоходной компании.

С ванной на золотых ножках и витражами: какие квартиры продают на Хохрякова, 45 (и сколько они стоят)

Сейчас в доме на Хохрякова, 45 выставлены на продажу всего несколько квартир. Их стоимость колеблется от 20 до 25 миллионов рублей, а средняя стоимость квадратного метра составляет около 127 тысяч. Давай посмотрим, как выглядят эти просторные холеные жилые пространства.

Начнем с самого бюджетного предложения. Общая площадь 3-комнатной квартиры составляет 152 квадратных метра, а стоимость — 19,9 миллиона рублей. Кухонный гарнитур со всей бытовой техникой новым владельцам точно оставят, а вот насчет мебели нужно будет договариваться.

В этой квартире на втором этаже — две спальни, большая гостиная, кухня, две застекленные лоджии и два санузла
В отделке при ремонте использовали дорогостоящие качественные материалы. На полу — паркет, оконные рамы — из натурального дерева. Еще одна отличительная особенность квартиры — нетипично высокие потолки
Добро пожаловать на кухню. Ее оформили в светлых тонах с вкраплением ярких цветовых акцентов
В просторной кухне (20 кв. м) есть и обеденная зона. Столовая тоже есть, она объединена с гостиной
В сдержанных тонах владельцы квартиры оформили и спальню, посмотрите
Кабинет? Есть, вот он. Мебель — из массива ценных пород дерева. В интерьер органично вписался витраж (по всей квартире их несколько)
Ванная комната как она есть. Ее также оформили в сдержанных нейтральных тонах

Смотрим дальше. Эта трехкомнатная квартира стоит 20,3 миллиона рублей, а ее общая площадь составляет 154,5 квадратного метра. Расположилось это жилое пространство на шестом этаже. «Современная меблированная с дизайнерским ремонтом квартира для деловых современных людей», — так описывает эту «трешку» продавец.

Площадь кухни в этой квартире составляет 30 квадратных метров. Прихожая, как видите, тоже просторная, в бело-золотых тонах
В отличие от предыдущего варианты, окна тут пластиковые, но на полу также постелен паркет. Владельцы выбрали для спальни белоснежную мебель и яркие лимонные стены
Да, угадали, это гостиная и столовая, 2 в 1. Здесь можно принимать гостей и устраивать душевные семейные трапезы
А вот и кухня. С этого ракурса она не кажется огромной, но по планировке ровно 30 квадратов
Эта комната одновременно и кабинет, и персональный спортзал. Как вам такое решение?
Владельцы квартиры явно неравнодушны к золотым деталям в интерьере. Есть такие и в нарядной ванной комнате

Завершим экспресс-обзор самым дорогим лотом из всех. Площадь 5-комнатной квартиры составляет 197 квадратных метров, стоимость — 24,9 миллиона рублей. Тут тоже паркетный пол и керамогранит в ванной комнате. Впрочем, сморите сами.

Заходим и сразу попадаем в лабиринты длинных коридоров
Проходите, располагайтесь. Как вам обстановка в гостиной?
Прямиком оттуда попадаем на светлую просторную лоджию, которую оборудовали под рабочий кабинет
Одна из детских комнат выглядит именно так
Это — вторая. Помимо турника есть рядом, на стеллажах, мини-библиотека
Завершим кадром ванной комнаты. Конечно, есть там и душевая, и несколько раковин, но самой необычной деталью можно считать круглую ванну, вмонтированную в высокий подиум

Где еще живут очень обеспеченные тюменцы


Предлагаем увидеть дом, одной из квартир в котором владел бывший тюменский губернатор Сергей Собянин, а потом порассматривать первый элитный дом в Тюмени и узнать, в каком ЖК впервые в истории нашего города появился подземный паркинг.

А еще можете прямо сейчас посмотреть, где жил когда-то со своей супругой первый мэр Тюмени Степан Киричук. И сейчас в этом квартале у набережной есть немало статусных квартировладельцев.

Рассказали мы вам и о тюменской Рублевке: в этой деревне стоят дома известных депутатов и бизнесменов: посмотрите. И показали коттеджный поселок, где приобрела дом семья губернатора и их знакомые.

Если вы продаете необычную недвижимость или, наоборот, недавно купили и готовы об этом рассказать — свяжитесь с нами. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем