Город Мы никуда не летим: 15 фотографий из опустевшего тюменского аэропорта во время пандемии коронавируса

Мы никуда не летим: 15 фотографий из опустевшего тюменского аэропорта во время пандемии коронавируса

Гуляем по Рощино, в котором до карантина было много посетителей

Как вы думаете, будет ли тюменский аэропорт работать в прежнем режиме этим летом?

С пандемией коронавируса тюменский аэропорт Рощино из шумной воздушной гавани превратился в скопление пустых залов. Ограничительные ленты, закрытые магазины, пустые эскалаторы. Только вспомните: раньше в это время мы планировали короткий майский отпуск и стремительно улетали из города. А иногда друзья и родственники прилетали к нам, а мы торопились их встретить, отслеживая на электронном табло нужный рейс.

Вряд ли когда ещё тюменцы смогут увидеть аэропорт таким пустым и безлюдным, как сейчас. Но пока в городе сохраняется режим полной самоизоляции, а перелёты в другие города и страны приходится откладывать на неопределенный срок, мы предлагаем вам совершить виртуальную прогулку по пустому Рощино.

Торговые точки на первом этаже аэропорта закрывают целлофаном

Пандемия отразилась на работе аэропорта. Сейчас Рощино не принимает самолёты по ночам: рейсы прилетают в период с 06:00 до 18:00. Пока особый режим работы продолжается до 30 апреля. В пресс-службе сообщили, что так будет до дальнейших распоряжений, о которых пассажиров обещали предупредить заранее.

Кофейня, в которой путешественники могли выпить кофе перед полётом, сейчас за ограничительной лентой

В середине марта в аэропорту начали вводить меры безопасности из-за пандемии коронавируса: установили обеззараживатели воздуха, а в залах повесили дозаторы с кожным антисептиком. У вернувшихся из-за границы брали тест на коронавирус, а в одном из залов смонтировали два стационарных тепловизора. Мы рассказывали подробно о новых ограничительных мерах.

Впервые о коронавирусе в Тюмени заговорили в конце января. Студентка ТИУ прилетела в Тюмень из Китая. Позже её тест на коронавирус оказался положительным


В условиях постоянной дезинфекции аэропорт работал с начала весны. Уже 17 марта в области объявили режим повышенной готовности, а с 3 апреля — установили режим полной самоизоляции.

В Рощино ввели дополнительную дезинфекцию, а у персонала начали измерять температуру бесконтактным способом
Когда аэропорт сможет вернуться к обычному режиму работы — неизвестно

Реакция не заставила себя долго ждать — тюменцы повально отказывались от дальних перелётов и заграничных путёвок. Выбрать домашнюю изоляцию и отложить туристические поездки жителям региона в постановлении порекомендовал Александр Моор.

Кафе и маленькие торговые точки закрыты упаковочной плёнкой — их посещение будет ограничено на всё время полной самоизоляции


Сейчас на электронном табло в день бывает не больше 12 рейсов, часть из которых оказывается отменённой. Сегодня из воздушной гавани должны вылететь всего шесть самолётов.

Пустующий зал второго этажа выглядит немного пугающе. Здесь пассажиры собирались на предполётный досмотр

Для пассажиров из неблагоприятных регионов ввели ограничения. Галина Шарухо, глава регионального Роспотребнадзора, 6 апреля поручила отправлять в самоизоляцию всех прибывших в регион из Москвы и Санкт-Петербурга. Но спустя всего 10 дней на двухнедельный карантин призвали отправляться всех, кто прибыл в Тюменскую область из соседних регионов.

Россия полностью закрыла международные границы

Несмотря на то, что за границу уехать сейчас нельзя, туристов из других стран, застрявших вдали от дома, продолжают привозить в Россию. В ближайшее время в Тюмень могут вернуться туристы, застрявшие на Бали, в Фиджи и Таиланде. Рейс должен прибыть в Сургут сегодня, 27 апреля.

Так выглядят стойки регистрации в будний день

Прибывают российские туристы и в соседние области. На днях мы рассказывали, что в аэропорту Толмачёво приземлился борт с российскими туристами. После приземления жители Тюменской области проведут 14 дней в обсерваторе «Градостроитель».

Сотрудники полиции продолжают работать в тюменском аэропорту. Во время пандемии все продолжают носить защитные маски 
Безлюдными выглядят не только залы Рощино, но и парковка у аэропорта


Продлят ли режим полной самоизоляции из-за пандемии, пока неизвестно. Но уже сейчас многие не решаются строить планы на предстоящие майские праздники. К примеру, День Победы жители страны отметят, находясь у себя дома. О переносе праздника 16 апреля объявил Владимир Путин. Мы спросили у тюменцев, что они планируют в этот день.

Безлюдным и пустынным выглядит не только тюменский аэропорт, но и сам город. Мы посмотрели на Тюмень с высоты птичьего полёта с её безлюдными улицами и пустыми дорогами. На парковках у торговых центров почти не найти машин, а редкие прохожие выходят из продуктовых с пакетами еды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем