Город Всё о коронавирусе

Вокруг пустота: как теперь выглядят парковки торговых центров в Тюмени. Фоторепортаж

Действительно ли все городские парковки пустуют во время самоизоляции?

Многие парковки, которые ещё две недели назад были заполнены машинами, сейчас пустуют

На этой неделе Тюмень опустела. Чтобы предотвратить распространение коронавируса, власти попросили всех остаться дома и сократить до минимума контакты с друзьями и пожилыми родственниками. Спустя несколько дней не выходить из дома попросили горожан всех возрастов. Вместе с объявлением о вынужденных каникулах в Тюмени закрыли крупные торговые центры. Исключение сделали только для торговых точек и гипермаркетов, предлагающих товары первой необходимости. Мы посмотрели на то, как выглядят парковки крупных торговых центров, где ещё месяц назад нельзя было найти свободное место.

В торговых центрах, где открыты продуктовые магазины, можно встретить посетителей

Передвигаемся в центр города. На парковке у торгово-развлекательного центра «Премьер» оставлено всего несколько автомобилей. До середины марта сюда приезжали не только за покупками, но и в кино. Кстати, в начале марта билетов на сеансы продавали меньше — посетителей рассаживали в шахматном порядке на расстоянии нескольких кресел.

До пандемии коронавируса сотни тюменцев оставляли машины на парковке и отправлялись за продуктами и строительными материалами

Когда парковки торговых центров можно наблюдать такими пустыми? До периода самоизоляции увидеть такую картину можно было только глубокой ночью или ранним утром.

Буквально через дорогу картина кардинально меняется

Гипермаркет METRO продолжает работать. Возможно, поэтому здесь припаркованы легковые автомобили. Фотографу 72.RU даже удалось заметить горожан, которые направлялись в магазин.

Маска и перчатки — индивидуальные средства защиты, которыми сейчас пользуются тюменцы, выходя из дома. И это правильно
Парковка у гипермаркета METRO — одна из немногих заставлена машинами

Не меньше машин оставили у стоящей рядом «Ленты». Этот магазин также продолжает работать во время недели вынужденных каникул.

Расскажите, были ли у вас проблемы с парковкой до этой недели? 

Торговый комплекс «ОРИОН» сейчас закрыт, а парковка у здания на Федюнинского, 43 пустует. В здании 116 организаций, и все они заработают после того, как в Тюмени закончится режим самоизоляции.

У ТРЦ «Остров» больше десятка автомобилей. Здесь тоже работает продуктовый

На улице Федюнинского работал ещё один торговый центр, сейчас он закрыт лишь отчасти — продуктовый внутри работает. Но последние дни у здания оставляют больше десятка автомобиля. Возможно, здесь паркуются местные жители, потому что сейчас это сделать намного проще.

В ТЦ «Галерея Вояж» работает супермаркет «Перекресток»

На сайте «Галереи Вояж» тюменцев просят спасти город и остаться дома. В здании работает только продуктовый магазин «Перекресток». Рядом с ТЦ находятся торговые дома «Центральный», «Рентал» и деловой центр «Дежнёв».

У ТРЦ «Гудвин» никого, но вечером здесь появляются автомобили

Большинство тюменцев всё же предпочитает оставаться дома. В понедельник губернатор Тюменской области Александр Моор ужесточил меры для жителей области и попросил всех находиться в самоизоляции. С 31 марта тюменцам и жителям области запретили гулять в парках и скверах, выходить с детьми на детские площадки, а также посещать места общего скопления людей. Всё это сделано для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Пандемия негативно отразилась на бизнесе. Многие предприниматели терпят серьезные убытки из-за того, что не могут продолжать работу на этой неделе. Мы поговорили с владелицей сети цветочных салонов и узнали, сколько она потеряла из-за того, что нельзя крутить букеты и доставлять их на дом.

Мы следим за тем, как меняется жизнь в Тюмени из-за распространения коронавируса. В городе ужесточили режим самоизоляции и попросили всех остаться дома. Вводить пропускной режим в городе пока не планируют, но сотрудники полиции и Роспотребнадзора могут подойти к каждому и узнать, по какой причине человек вышел на улицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем