Криминал Тюменский солдат расстрелял 8 человек Спецкомиссия озвучила причину, по которой тюменский солдат мог расстрелять 8 человек в Забайкалье

Спецкомиссия озвучила причину, по которой тюменский солдат мог расстрелять 8 человек в Забайкалье

Предполагают, что физического насилия над Рамилем Шамсутдиновым не было

Рамиль Шамсутдинов отслужил всего четыре месяца

В Забайкалье после убийства Рамилем Шамсутдиновым восьмерых солдат работала спецкомиссия Минобороны. Она выясняла, что творится в воинской части 54160 и что могло побудить 20-летнего срочника из Вагая расстрелять своих сослуживцев. По предварительным данным, у Шамсутдинова были межличностный конфликт и психологическая несовместимость с одним из офицеров из караула. Бывшие служащие этой воинской части предположили, что это был старший лейтенант Данил Пьянков.

Обновлено: Спустя неделю после трагедии в Читу прилетел отец Рамиля Шамсутдинова Салим, чтобы встретиться с сыном. Во время встречи солдат признался, что пошел на убийство из-за угроз быть изнасилованным.

— Версии о неуставных взаимоотношениях, избиениях и других видах физического насилия не нашли подтверждения. Но повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии, — передает слова одного из своих источников, знакомого с предварительными выводами комиссии, издание РБК.

Источники предполагают, что обстановка в части контролировалась плохо из-за ее удаленности от командования и военной прокуратуры. Командиров, допустивших нарушения, могут привлечь к ответственности и даже уволить.

Рамиль Шамсутдинов не оказывал сопротивления при задержании

Общественная организация «Офицеры России» осудила действия людей, вставших на сторону Рамиля Шамсутдинова. Люди создали петицию с требованием освободить срочника, поскольку его довели в армии. Представители общественной организации обратились в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием запретить петицию. По их мнению, Шамсутдинов — убийца. Они сравнивают его с керченским стрелком Росляковым.

— Любые попытки оправдать, а тем более освободить от ответственности и справедливого возмездия подобных преступников должны быть приравнены к пропаганде и популяризации такого рода массовых преступлений с многочисленными жертвами. Социальные сети и сайты должны следить за контентом, который у них публикуется, и блокировать информацию, которая фактически оскорбляет жертв преступлений, — заявил генерал-майор Сергей Липовой, председатель президиума «Офицеров России».

Хронология трагедии


В пятницу, 25 октября, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов из Тюменской области открыл по сослуживцам стрельбу из автомата. Восемь человек погибли, двое находятся в больнице. Сам Шамсутдинов арестован, его обвиняют в убийстве двух и более лиц. Молодому человеку грозит пожизненное лишение свободы.

После трагедии Минобороны заявило, что Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам из-за нервного срыва, возникшего на почве личных проблем, не имеющих отношения к армии. Позже telegram-канал Mash сообщил, что в ходе предварительной проверки подтвердилось существование неуставных отношений. Бывший служащий воинской части 54160 сказал, что один из убитых — старший лейтенант Данил Пьянков — не всегда вел себя достойно и парень просто мог не выдержать его придирок. Позже появились фото с места трагического инцидента в Забайкалье. Посмотреть снимки можно в этом материале.

Мы также пообщались с близкими раненого Евгения Графова. Его родные сообщают, что об инциденте в части они узнали случайно.

Если у вас есть какая-то информация о трагическом инциденте, сообщите нам об этом по телефону +7 922 261-00-52, напишите в группу в соцсетях или на почту (анонимность гарантируется).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем