Происшествия Тюменский солдат расстрелял 8 человек онлайн-трансляция Что известно о тюменском срочнике, расстрелявшем восемь солдат в Забайкалье

Что известно о тюменском срочнике, расстрелявшем восемь солдат в Забайкалье

Собрали всю известную информацию на данный момент

Рамиль Шамсутдинов 4 месяца назад был призван в армию

Сегодня, 25 октября, в воинской части Забайкальского края солдат-срочник открыл стрельбу по сослуживцам. В результате инцидента погибли восемь человек. По предварительной информации, стрелок родом из поселка Вагай Тюменской области.

Следственный комитет России сообщает, что стрелял военнослужащий по призыву 20-летний Рамиль Шамсутдинов, проходящий службу в воинской части 54160. Срочник уже задержан, возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Обновлено: Спустя неделю после трагедии в Читу прилетел отец Рамиля Шамсутдинова Салим, чтобы встретиться с сыном. Во время встречи солдат признался, что пошел на убийство из-за угроз быть изнасилованным.

Мы собрали имеющуюся информацию о стрелке и погибших в результате инцидента.

Если вы знаете Рамиля Шамсутдинова и у вас есть какая-то информация о том, что могло стать причиной инцидента, сообщите об этом нам по телефону +7 922 47-90-081, напишите в группу в соцсетях или на почту (анонимность гарантируется).

Артур Галиев

По данным следствия, Шамсутдинов в 18 часов 15 минут расстрелял военнослужащих войсковой части 54160, из которых 2 офицера и 6 сослуживцев погибли, еще 2 находятся в тяжелом состоянии.

Артур Галиев
«Провожаем... в армию возле военкомата» — подпись на фото на странице отца Рамиля Салима в соцсетях

Отец Рамиля Салим Шамсутдинов в социальных сетях не отвечает на вопросы редакции. Изданию Baza удалось с ним поговорить. Он рассказал, что сын ушел служить 4 месяца назад и не жаловался на службу.

— Говорили 3–4 дня назад, созванивались, все было хорошо, — передает его слова Baza.

По данным издания, отец срочника бывший следователь УМВД. Полгода служил в Чечне во вторую чеченскую кампанию.

Артур Галиев

Рамиль Шамсутдинов в детстве посещал военно-патриотические лагеря. Например, в 2013 году он отдыхал в лагере «Патриот», в котором собрались дети Исетского, Армизонского, Омутинского и Вагайского районов. Газета «Знамя правды» опубликовала его впечатления о прошедшей смене:

— Я приезжаю в этот лагерь пятый год. Здесь всегда всё хорошо организовано, ещё красивая природа. За эти годы я приобрёл много друзей из разных районов, с ними потом поддерживаю отношения. С детства мечтаю о военной службе, после школы буду поступать в военное училище.

Артур Галиев

Mash сообщает, что причиной расстрела сослуживцев в воинской части №54160 могла стать дедовщина. Другие солдаты издевались над ним — часто и без видимой причины. Руководство воинской части знало об этом, ссылается издание на слова свидетелей.

Артур Галиев

Издание Life Shot опубликовало список погибших в результате стрельбы в воинской части в Забайкалье:

  1. капитан Евсеев 1989 года рождения;

  2. старший лейтенант Пьянов 1990 года рождения;

  3. рядовой Никитин 1998 года рождения;

  4. рядовой Богомолов 1999 года рождения;

  5. рядовой Похитило 1999 года рождения;

  6. рядовой Куроков 1998 года рождения;

  7. рядовой Андреев 2000 года рождения (скончался в госпитале);

  8. уточняется.

Ранение: рядовой Графов 2000 года рождения и рядовой Шпак 1998 года рождения.

Артур Галиев

Расположение воинской части.

Артур Галиев

Издание Life Shot сообщает много информации о задержании Рамиля.

По их данным, когда полицейские приехали на вызов в воинскую часть, Шамсутдинов уже был связан — его поймали сами военные. Рядом с ним лежал автомат. Стрелок даже не успел выбежать за пределы воинской части. После этого срочника отдали в руки полицейских, а затем военной полиции.

За несколько дней до стрельбы он общался с родными и говорил, что планирует подписать контракт. Также просил переслать ему деньги на чужую банковскую карту. Это объяснил тем, что его карта заблокирована.

Артур Галиев

Рамиль Шамсутдинов с детства мечтал о военной службе. Собрали всё, что известно о 20-летнем жителе Вагая, устроившем стрельбу в воинской части.

Артур Галиев

Знакомые солдат из части, где была стрельба, тоже говорят об убитых и раненых.

— Только что звонил другу, который там служит. Двое офицеров, один контрактник и четверо срочников. Двое ранены. У одного пуля в голове — живой, — рассказывает Алексей Шагин.

Артур Галиев

Удалось поговорить с родственницей одного из погибших капитана Евсеева. Он приходится ей дядей.

— Ему было 30 лет. Есть жена и маленький ребёнок. Мы все в шоке. Он и муху не обидит, — рассказывает Кристина Гридина.

Артур Галиев

Очевидцы передают, что в семье убитого капитана Владимира Евсеева сейчас большое горе. Пришли родственники. Все плачут.

Артур Галиев
Капитан Владимир Евсеев погиб сегодня во время стрельбы

Тюменец Рамиль Шамсутдинов убил 30-летнего капитана Владимира Евсеева. Мужчина родом из Белгорода. Дома у него осталась жена и маленький ребенок.

Артур Галиев
Воинская часть 54160, где произошла стрельба
Артур Галиев

Минобороны сообщило подробности инцидента в воинской части.

— 25 октября около 18:20 часов местного времени при смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Читинского района Забайкальского края, открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия. В результате восемь военнослужащих погибли на месте, еще двое получили ранения различной степени тяжести, — говорится в сообщении.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем