Авто На Воронинских горках взревели моторы

На Воронинских горках взревели моторы

" src=

На трассе Воронинских горок состоялся открытый чемпионат Тюменской области по мотокроссу, посвященный памяти Валерия Атрощенко. Состязания собрали более 90 участников из Тюмени, Ялуторовска, Ноябрьска, Нефтеюганска, Мегиона, Сургута, а также спортсменов Свердловской, Челябинской, Курганской и Омской областей.

Победители в личном и командном первенстве определились в классах мотоциклов с объемом двигателя 65, 85, 125 и 250 см3. Также на своих «стальных конях» на трассу вышли ветераны мотоспорта в одноименном классе и гонщики в открытом классе «Хобби».

Как рассказала специалист по связям с общественностью Тюменского областного совета РОСТО (ДОСААФ) Татьяна Малафеева, согласно положению о соревнованиях за командное первенство боролись только представители клубов Тюмени и Тюменской области. Лучший результат показала команда «Сибнефть» (г. Ноябрьск), второе и третье место завоевали спортсмены «СТК Лидер» (г. Тюмень).

Валерий Евгеньевич Атрощенко долгое время возглавлял тюменское отделение Федерации мотоспорта России, также являлся организатором и судьей соревнований по мотокроссу, проходивших в Тюмени. По инициативе Атрощенко при Тюменской объединено-технической школе РОСТО (ДОСААФ) был открыт мотоклуб. Валерий Атрощенко скончался 1 июня 2002 года. С 2003 года летние соревнования по мотокроссу посвящаются его памяти.

Борьба выдалась жаркой. В сложнейших условиях мастерство продемонстрировали, как юные, так и опытные гонщики. В классе 65 см3, где участвовали самые юные спортсмены, первым стал Константин Бабин из г. Каменска-Уральского. Его основными соперниками были Михаил Холодов из Ноябрьска и Максим Гайдук из Нефтеюганска, занявшие второе и третье места соответственно.

В классе 85 см3 победителем стал Константин Певцов из Екатеринбурга. Сергей Подкур (г. Ноябрьск) и Клементий Бекренев (г. Каменск-Уральский) заняли вторую и третью ступени пьедестала.

Острая борьба за первое место развернулась в классе 125 см3. Победу одержал Дмитрий Колтаков (г. Курган). Уступив два очка во втором заезде, вторым стал Александр Шабаршин (г. Каменск-Уральский), на третьем месте – Евгений Мартюченко (г. Тюмень).

В классе 250 см3 (Open) победу одержали тюменцы. Лучшим стал Алексей Утусиков (47 очков). Второе место занял Сергей Грачев (45 очков), третье – Николай Грачев (42 очка).

В классе «Хобби» отличился Иван Пушкарев (г. Артемовский). Второе и третье места заняли тюменцы Дмитрий Мартюченко и Петр Черепанов соответственно.

Среди ветеранов мотоспорта лучшими стали: екатеринбуржец Андрей Юровских (первое место) и тюменец Сергей Дмитриев (второе место). Тройку призеров замкнул Владимир Андреев из Ноябрьска.

Соревнования организовали Тюменский областной совет РОСТО (ДОСАФ) и Мотоциклетная федерация Тюменской области при поддержке департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.