Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени Изучаем элитный дом в историческом центре Тюмени — тут есть квартиры у депутата и замгубернатора

Изучаем элитный дом в историческом центре Тюмени — тут есть квартиры у депутата и замгубернатора

Первые жильцы заехали в этот нарядный многоквартирник в конце 2000-х

Это кирпичное здание, получившее звучное название, ввели в эксплуатацию в 2009 году

Каждый, кто хоть раз бывал в местном театре кукол или проходил/проезжал мимо, видел нарядное кремово-лимонное здание на Кирова, 35 — оно стоит прямо напротив. Это не бизнес-центр в чистом виде, как принято считать, а дом премиум-класса с офисными помещениями. Название элитка получила изящное — «Да Винчи Хауз».

Кто спроектировал и построил этот многоквартирник? Какие статусные тюменцы в разные годы приобрели тут жилую недвижимость? Мы нашли ответы на эти вопросы и готовы рассказать историю этого дома, расположенного в историческом центре Тюмени, прямо сейчас.

Смена эпох

Когда-то на месте этого дома была старинная усадьба, до начала 2000-х сохранились две постройки из ее ансамбля. Но к 2005 году от деревянных построек не осталось и следа: их снесли, чтобы расчистить место под застройку.

Заказчиком строительства дома в классическом стиле стала строительная компания «КПИ плюс», зарегистрированная в Тюмени в октябре 2001 года. Единственным владельцем является бизнесмен Михаил Ларс. Он же числится гендиректором и соучредителем фирмы «Тандем», специализирующейся на ресторанной сфере и доставке продуктов, и председателем правления ТСЖ «Возрождение». Да, именно это ТСЖ обслуживает элитный дом на Кирова, 35.

Все эти компании — действующие. Чистая прибыль «КПИ плюс» по итогам 2021 года составила 3,2 миллиона рублей, компании «Тандем» — 428 тысяч рублей, а «Возрождения» — ровно 2 миллиона рублей.

Дом построили из кирпича. Во внешней и внутренней отделке использовали только натуральные материалы

Но вернемся к «Да Винчи Хауз». Создание его внешнего облика заказчик поручил известному тюменскому архитектору Нурлану Сапарову — именно он разработал проект здания. Про атрибуты недвижимости премиум-класса тоже не забыл — так появились высокие потолки, террасы, ванные с окном и сад на крыше. На строительство дома ушло два года, и в 2008 году он был готов. Уже через год в новостройку стали заезжать первые жители.

Часть первого этажа «Да Винчи Хауз» занимает отделение Сбербанка

ВИП-соседи: кто из известных тюменцев купил жилье на Кирова, 35

Нижние этажи занимают коммерческие помещения, выше — просторные квартиры: общая квадратура жилых пространств тут колеблется от 121 до 355 квадратных метров. Квартир в доме всего 14 — по 2 на этаже. Территория двора закрытая, а оставить личные автомобили владельцы квартир могут в подземном паркинге.

Через левую арку можно попасть во двор, вторая ведет на подземную парковку
Массивный забор в цвет фасада окружает дом. На ажурных вставках — аббревиатура DVH (Da Vinci House), заметили?

Нетрудно догадаться, что квартиры в «Да Винчи Хауз» на старте продаж не могли стоить дешево, поэтому покупали тут жилье исключительно обеспеченные тюменцы. Среди них, по данным сервиса по получению данных из Росреестра, есть несколько статусных персон Тюмени.

Одна из квартир (161,1 кв. м) в этом доме принадлежит полному тезке Эдуарда Бакиева, который в статусе замгубернатора представляет тюменское правительство в органах госвласти. Живет и работает Бакиев в Москве. В его полномочия, в частности, входит организация взаимодействия тюменских властей с федеральными — администрацией президента, правительством страны, силовиками и многими другими.

За прошлый, 2021 год Бакиев задекларировал 9,2 миллиона рублей. И да, в этой самой декларации указана квартира, квадратура которой полностью совпадает в расположенной в тюменском «Да Винчи» на Кирова, 35. Владеет этой недвижимостью чиновник с конца декабря 2009 года.

Эдуард Бакиев не сразу попал в политику. До этого он строил карьеру в арбитражной комиссии товарно-фондовой биржи, был юристом в «Туристической фирме "АРС"» и работал в прокуратуре Тюменской области

С конца января 2012 года есть квартира (137,5 кв. м) в «Да Винчи Хауз» и у Оксаны Величко, полной тезки экс-директора «ПРОДО Тюменский бройлер». Этот руководящий пост она занимала больше 10 лет, но год назад уволилась по собственному желанию.

Но это еще не всё. На протяжении двух созывов Величко была депутатом гордумы, а прошлой осенью выиграла выборы и стала депутатом областного парламента. Там чиновница занимает пост председателя комитета по бюджету, налогам и финансам. По данным декларации, ее доход за 2021 год составил 8,4 миллиона рублей.

Кстати, Оксана Величко — дочь Александра Созонова, который несколько десятилетий руководил Боровской птицефабрикой. Когда в прошлом году на предприятии бушевал птичий грипп, ситуацию комментировала именно Оксана. Тогда она заявляла, что ситуация находится под контролем. При этом директор Боровской птицефабрики Евгений Несват ни разу не выходил в прямой эфир, чтобы объяснить, что происходит на предприятии. Почему он скрывался — до сих пор неизвестно.

Этим летом президент наградил Оксану Величко медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

С начала сентября 2012 года квартира (155,5 кв. м) в этом доме есть и у Анастасии Теплоуховой. По данным источника нашего сайта, это дочь полной тезки Ларисы Теплоуховой, заместителя губернатора Тюменской области. Эту должность чиновница занимает шестой год: отвечает за экологию, недропользование, охрану животного мира и историко-культурного наследия. И координирует работу с соответствующими ведомствами.

Пристальное внимание к Теплоуховой было в прошлом году, когда в регионе бушевали пожары. К ее работе возникали вопросы у Генеральной прокуратуры, но на политической карьере Теплоуховой это никак не отразилось. Она, как и раньше, является замом Александра Моора. Ее доходы по итогам прошлого, 2021 года — 8,7 миллиона рублей.

О 33-летней Анастасии, единственной наследнице семьи, мало что известно: она — непубличная персона

Какие квартиры продают в доме на Кирова, 35 (и сколько они стоят)

По актуальным данным, сейчас нет ни одного предложения о продаже здесь недвижимости: единственное объявление ушло в архив. Тем не менее полюбопытствовать, как выглядела эта четырехкомнатная квартира в 153 квадрата, всё еще можно. За это жилое пространство продавец хотел получить ровно 45 миллионов рублей — это по 294 118 рублей за квадратный метр.

Примечательно, что была возможность купить эту квартиру в ипотеку. Арифметика тут такова: 9 миллионов рублей — первоначальный взнос, а после ежемесячно на протяжении 20 лет необходимо было бы выплачивать по 343 838 рублей. Ипотечный калькулятор также заботливо подсчитал, что минимальный доход, чтобы без проблем гасить такой заём, должен составлять 625 тысяч рублей.

Итак, смотрим. Квартира разделена на гостевую и приватную части: три спальни, кухня-гостиная (20 кв. м) большая гардеробная, застекленная терраса (18 кв. м) и два санузла (один из них — с окном). И да, высота потолка — 3,2 метра.

Добро пожаловать. Прихожую обставили в светлых тонах, задействовав качественные дорогостоящие материалы для отделки
Шагаем дальше и попадаем в кухню-гостиную. Как видите, условное зонирование всё же есть, хоть и не очень явное
Кухонный гарнитур, если очень хочется, можно рассмотреть в деталях
На очереди — хозяйская спальня, которая выглядит именно так
Это, предположительно, детская. Или гостевая комната, если хотите
Что? Да, та самая ванная комната с окном. Для оформления этого помещения использовали кафель в кремовых и фисташковых тонах
Есть тут и ванна на львиных ножках. Как вам?
Второй санузел менее нарядный, такой же светлый и весьма просторный
Виртуальную экскурсию завершим на просторной террасе, которая выходит на храм

Где живут очень обеспеченные тюменцы

Предлагаем увидеть дом, одной из квартир в котором владел бывший тюменский губернатор Сергей Собянин, а потом порассматривать первый элитный дом в Тюмени и узнать, в каком ЖК впервые в истории нашего города появился подземный паркинг.

Рассказали мы вам и о тюменской Рублевке: в этой деревне стоят дома известных депутатов и бизнесменов — посмотрите. И показали, как бывший отельер и бизнесмен получил земельный участок ФСБ, чтобы построить там элитный дом.

Если вы продаете необычную недвижимость или, наоборот, недавно купили и готовы об этом рассказать — свяжитесь с нами. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем