Политика Власть женщин: кто и как в реальности управляет тюменской политикой

Власть женщин: кто и как в реальности управляет тюменской политикой

Рассказываем, какие посты занимают женщины в правительстве Тюменской области

На фото: Ольга Кузнечевских, Ирина Соколова и Наталья Шевчик. В том числе про них читайте в нашем материале

Если взглянуть на тюменский истеблишмент, то обращает на себя внимание, что почти все руководящие посты занимают мужчины: губернатор, главы администраций, мэры. Но какова роль женщины в политике, имеет ли она весомое значение? Читайте в материале Радика Енчу.

Правительство Тюменской области


У губернатора Моора — три заместителя-женщины. Рассказываем про каждую из них.

На должности замгубернатора Ольга Кузнечевских курирует департаменты соцразвития, здравоохранения, а также физкультуры, спорта и допобразования. Кроме этого, координирует взаимодействие с фондами: пенсионным, социальным и обязательного медицинского страхования. А также рядом других ведомств, в том числе с территориальными управлениями Росздравнадзора, Роспотребнадзора.

Кузнечевских работает во власти с 1980-х годов. Она занимала пост секретаря Нефтеюганского горкома комсомола. После несколько лет трудилась в сфере, связанной с молодежью, а с 2002-го по 2010 год руководила областным департаментом соцразвития, затем к должности прибавилась приставка — заместитель губернатора. В марте 2020 года ей перешли полномочия Натальи Шевчик, которая за несколько месяцев до этого покинула пост первого замгубернатора Тюменской области. Про нее мы расскажем чуть ниже.

Ольга Кузнечевских долгие годы работала в социальной сфере, несколько лет назад ей перешел еще ряд полномочий

— Разумеется, как к любому чиновнику, к ней есть вопросы. Но в целом я думаю, что это неплохой был выбор [назначение Кузнечевских]. Надо понимать, что большая часть критики, вопросы, которые появляются у населения, могут решаться в частном порядке. Если смотреть объективно, то пандемия встречена не идеально, не всегда медучреждения справляются, но проблем с финансированием отрасли, отсутствием медикаментов, медицинской аппаратуры, местами для больных нет. Бывали эксцессы, но это единичные случаи. Если сравнивать, то Ольга Александровна пока, может быть, не достигла такого уровня, авторитета, опыта, как Наталья Александровна [Шевчик]. Но это вопрос времени, — считает политолог Александр Безделов.

Лариса Теплоухова шестой год занимает должность заместителя губернатора Тюменской области. До этого работала в городской администрации на должности замглавы. Там она отвечает за экологию, недропользование, охрану животного мира и историко-культурного наследия. И координирует работу с соответствующими ведомствами.

Ларисе Теплоуховой (в центре) досталось в прошлом году от генпрокуратуры

Пристальное внимание к Теплоуховой было в прошлом году, когда в регионе бушевали пожары. К ее работе возникали вопросы у генеральной прокуратуры. Тем не менее на политической карьере Теплоуховой это не сказалось. Она продолжает занимать должность замгубернатора.

— Любую должность необходимо рассматривать в проекции. Лариса Теплоухова прошла большой путь. Третий десяток она двигается по карьерной лестнице. Сначала в муниципалитете, затем перешла на должность заместителя губернатора. Вопросы, которыми она занималась в муниципалитете, имущественного характера, выдачи разрешения на строительство, были объективно острыми. Насколько она справляется на должности замгубернатора? Я считаю, что есть определенные вопросы. И мы этому были свидетели в прошлом году во время пожаров. Но насколько понимаю, губернатор и чиновники из всей этой ситуации сделали выводы. Поэтому та сфера, которая была для нее не совсем привычная, будет за более осведомленным человеком (замгубернатора Владимир Чейметов теперь курирует деятельность департамента гражданской защиты и пожарной безопасности), — охарактеризовал чиновницу Александр Безделов.

Елена Еремеева в структурах правительства работает с начала нулевых. На протяжении 11 лет, с 2007-го по 2018 год, занимала пост начальника Главного правового управления Правительства Тюменской области. Четвертый год выполняет эти функции в качестве замгубернатора.

Елена Еремеева начинала карьеру в качестве юриста

Подведомственная ей структура занимается документацией, в том числе проектами законов, проведением правовой экспертизы. Еремеева курирует работу ЗАГСа, госзакупок, МФЦ, госжилинспекции (вопросы, связанные с фондом капремонта). Взаимодействует с избирательной комиссией, антимонопольной службой (в части госзакупок).

— Хороший специалист в своей отрасли. От нее многое зависит: насколько будет выверен документ, распоряжение, акт, который подписывает губернатор. Ее работа не видна, но для системы она значима. Прокуратура, СМИ, депутаты, оппозиция ищут в документах изъян. Если это будет, то чревато последствиями. Это не просто приказ о назначении, это ведь и финансовые документы, различные распоряжения, касающиеся земли, приватизации, ошибка в которых может привести к разным последствиям. На такие должности люди с улицы не попадают, — описывает Александр Безделов.

Чиновница — жена Дмитрия Еремеева, бывшего спикера гордумы. Летом 2018 года он стал участником смертельного ДТП, в котором погибли два человека. Еремеев после аварии выплатил родственникам погибших в сумме около 3 миллионов рублей. Сначала суд его оштрафовал на 160 тысяч рублей. Такое решение вызвало общественный резонанс. На ситуацию обращал внимание Николай Цуканов, который тогда занимал пост полпреда в УрФО. Прокуратура подавала апелляцию. Суд в феврале 2019 года назначил Еремееву три года лишения свободы условно с аналогичным по продолжительности испытательным сроком и лишил водительских прав на 2 года и 10 месяцев. Такое решение в прокуратуре посчитали слишком мягким и обжаловали его. Тем не менее суд оставил его без изменений.

— Еремеева — хороший специалист, несмотря на то что был скандал в биографии, связанный с ее мужем. Даже после такого она осталась. Может быть, какому-то другому человеку намекнули уйти. Но такие специалисты очень штучные. Охарактеризовать можно одним словом — профессионал, — сказал Безделов.

Тюменская областная дума


В прошлом году состоялись выборы в парламент. Дума обновилась. После распределения полномочий почти во всех комитетах руководящие посты занимают женщины.

Наталья Шевчик с 1990-х годов занимала ключевые должности в нашем регионе. С 1996 года — замглавы Тюмени по социальному блоку вопросов. С 2001-го по 2010 год работала на должности заместителя губернатора — Сергея Собянина, а потом Владимира Якушева. Затем несколько лет занимала пост первого зама. Курировала деятельность сразу нескольких департаментов: здравоохранения, культуры, образования и соцразвития. Должность Наталья Шевчик оставила в декабре 2019 года. В тот период регионом уже руководил Александр Моор.

Наталья Шевчик в облдуме тоже занимается социалкой и здравоохранением

Спустя полтора года Шевчик вернулась в публичную политику. Она прошла по списку «Единой России» в Тюменскую областную думу и стала депутатом. В парламенте занимает пост вице-спикера и зампредседателя комитета по соцполитике. На первом заседании нового созыва в сентябре прошлого года справедливоросс Владимир Пискайкин характеризовал ее как «хрупкую женщину со стальными нервами» и ту, кто «не любит болтунов».

Наталья Шевчик была замужем за Владимиром Шевчиком — бизнесменом, совладельцем холдинга «Сибинтел» (принадлежит ряд крупных объектов в Тюмени: деловой дом «Петр Столыпин», торгово-развлекательные центры «Галерея Вояж», «Гудвин», «Премьер», клубный дом «Вивальди», а также аквапарк «ЛетоЛето»).

— Наталья Шевчик — один мастодонтов региональной политики. Человек, который создал систему здравоохранения. Кто-то может говорить, что эта система плохая и нежизнеспособна, но жизнь показала, что она работает. Таких фигур сейчас немного. Она заслуженно заняла место в думе и играет одну из ведущих ролей, — говорит Безделов.

Галина Резяпова — еще один вице-спикер облдумы. Ранее она была первым заместителем главы Сургутского района. Отвечала на своей должности за социальный блок, в том числе за здравоохранение, образование, молодежную политику.

Галина Резяпова в думе является членом двух комитетов: по бюджету, налогам и финансам, а также по экономической политике и природопользованию

В Тюменскую областную думу избирается в 2011 году (для нее это третий созыв). Свою парламентскую деятельность ведет в Югре.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Для Ирины Соколовой это первый созыв в областной думе. Много лет она работала на государственных должностях на Ямале, в том числе находилась семь лет на посту вице-губернатора (сначала Дмитрия Кобылкина, а затем Дмитрия Артюхова).

Ирина Соколова год успела поработать в Ставропольском крае. Это было с 2013-го по 2014 год. Затем она вернулась на Ямал

— Ориентироваться в условиях тюменской политики, которая немного сложнее ямальской, наверное, ей на первых порах было непросто, но сейчас она полностью ассимилировалась, влилась. Одно можно сказать: человек обладает твердым характером и политическим опытом. Она в полном смысле политический деятель. С одной стороны, безусловно, [усилились ли ямальские позиции в тюменской облдуме после ее прихода], поскольку человек с подобным бэкграундом, уровнем компетенции, опытом на фоне некоторых депутатов — серьезное усиление для любого региона. С другой стороны, необходимо понимать, как на Ямале воспринимают уход Соколовой. В данном случае история умалчивает, было ли это собственным решением либо результатом переформатирования правительства, — рассуждает Безделов.

В парламенте Соколова занимает должность председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Оксана Величко. Ее основное место работы — «Тюменский бройлер». Она больше десяти лет руководит предприятием. Имеет научную степень — доктор сельскохозяйственных наук. Два созыва была депутатом тюменской гордумы. В сентябре избралась в областной парламент. Там она занимает пост председателя комитета по бюджету, налогам и финансам.

Величко была еще депутатом тюменской гордумы

Величко — дочка Александра Созонова, который на протяжении нескольких десятилетий руководил Боровской птицефабрикой. В прошлом году, когда на предприятии бушевал птичий грипп, Оксана Величко комментировала ситуацию. Тогда она заявляла, что ситуация находится под контролем. При этом директор Боровской птицефабрики Евгений Несват ни разу не выходил в прямой эфир, чтобы объяснить, что происходит на предприятии. От его лица комментарий предоставлял оперативный штаб.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Она довольно серьезный предприниматель. Но это и понятно: у нее это семейная традиция. Я могу сказать, что она одна из немногих предпринимателей, которые во власть не рвались, но ее попросили. Это говорит определенным образом о роли — довольно-таки влиятельный человек в бизнесе. Мы видели ситуацию с эпидемией на Боровской птицефабрике, и комментировала именно она. Это говорит о том, что в профессиональном сообществе ее мнение многое значит. И она считается, скажем так, представителем выражения мнения этого сегмента бизнеса, — характеризует ее Александр Безделов.

Тамара Казанцева — первый секретарь тюменского обкома КПРФ. Много лет трудилась в энергетике. В думе — с 2011 года. Казанцева известна протестной активностью.

Тамара Казанцева — бессменный лидер тюменских коммунистов

Так, например, она принимала участие в митингах против мусорной реформы в 2019 году, а в прошлом году ее оштрафовали на 20 тысяч рублей. Она встречалась около думы с людьми по вопросам внедрения QR-кодов в общественных местах (тогда это активно обсуждалось). Суд решил, что это было публичное мероприятие без предварительной подачи уведомления.

— На мой взгляд, это очень конфликтный человек. Она пользуется авторитетом среди депутатов, коллег в силу того, что она возрастной депутат. Однако я несколько раз сталкивался с тем, что Тамара Николаевна в своей критике, предложениях не всегда ориентируется на здравый смысл, цифры и иногда пользуется субъективной оценкой. И получается, что не всегда объективно отталкивается от реальности. Всё-таки желание покритиковать, желание за счет какой-то темы, может быть, попиариться в ее деятельности, к сожалению, превалирует. Мы все видим, что деятельность на посту первого секретаря приводит к внутрипартийным скандалам. Из последнего вспомнить — уход Чепика в конкурирующую партию (Александр Чепик был депутатом тюменской гордумы от КПРФ, но баллотировался в облдуму в прошлом году от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»). Но нельзя забывать, что Казанцева — довольно популярный политический деятель и, несмотря на неоднозначность решений, ей удается добиваться контроля над партией довольно сложной, непростой в течение более десятка лет. Партия демонстрирует стабильный рейтинг. Она является именно публичным политиком в полной мере, поскольку в первую очередь ориентируется на работу с рядовым избирателем, — рассуждает Безделов.

В думе есть еще несколько женщин-депутатов. Ольга Швецова — партфункционер, 15 лет работает в «Единой России». Сейчас она заместитель секретаря тюменского отделения (Андрея Артюхова). Кроме этого, Швецова в думе занимает пост председателя комитета по социальной политике.

Для Швецовой это второй созыв в думе

— В данном случае совершенно понятно, что этот человек, для которого работа в «Единой России» — на первом плане. Она прежде всего политический администратор. Партфункционер в хорошем смысле этого слова. Председатель комитета [по социальной политике] — это во многом случай. Тюменская облдума формируется по сложному принципу. Здесь каждый председатель комитета — предмет переговоров между тремя субъектами. Поэтому решение принимать нужно было быстро после ухода Фалькова (Валерия Фалькова в 2020 году назначили министром науки и высшего образования). Для всей политической системы важно, что человек не обладает какими-то неадекватными амбициями. Кто-то использует депутатский пост для неимоверного пиара, пытаясь реализовать свои амбиции. А в случае со Швецовой человек выполняет волю партии, — говорит Безделов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Инна Лосева — в облдуме с 2007 года. Занимает пост председателя экономической политики и природопользования. Избиралась от Когалымского избирательного округа, где свою деятельность ведет нефтяная компания «Лукойл». Регина Юхневич — вторая представительница КПРФ в думе. Она попала в парламент во многом благодаря тому, что ее мужа, Юрия Юхневича, весной прошлого года признали виновным в распространении экстремистского видео и оштрафовали на 1000 рублей. Его супруга прошла в думу по спискам партии. Лариса Цупикова попала в думу осенью прошлого года. До этого она много лет трудилась в центре культуры и спорта «Геолог» в Салехарде. Была городским депутатом. Для обеих это первый созыв в облдуме.

Примечателен седьмой созыв еще тем, что большинство руководящих постов в думских комитетах занимают женщины. При этом собеседник корреспондента 72.RU Александр Безделов не видит в этом ничего экстраординарного.

— Просто таким образом сложилось. В эту думу пришли Наталья Шевчик и Ирина Соколова. Они, разумеется, с их влиянием, опытом не могут занимать рядовые должности. Назначения проходили сугубо по деловым качествам, в силу бэкграунда и компетенции, — пояснил он.

Есть женщины на руководящих постах и в других местах. Перечислим некоторые из них: руководитель аппарата губернатора Тюменской области — Ольга Мамонтова; глава Заводоуковского городского округа Светлана Касенова; глава Казанского района — Татьяна Богданова; глава Тюменского района — Светлана Иванова. Кроме этого, есть они в нескольких региональных департаментах на должности директора.

— Если говорить чисто статистически, то женщин-заместителей губернатора Моора стало больше, чем у Собянина и Якушева. Женщины играют в тюменской политике и бизнесе большую роль еще начиная с 1990-х годов. Сейчас мы можем констатировать: женщины не уступают ни по своему представительству, ни по своему влиянию мужчинам. Несмотря на то что ключевые должности занимают мужчины, это не должно сбивать с толку, поскольку и в думе, и в региональном правительстве есть женщины, занимающие высокие места, — рассуждает тюменский политолог Александр Безделов.

Что мы еще рассказывали про женщин на руководящих должностях?

До последнего времени в региональном правительстве были четыре женщины-замгубернатора. Но в начале февраля должность покинула Мария Рудзевич. Она отвечала на своем посту за цифровизацию и информатизацию в Тюменской области.

Или почитайте наше интервью с главным государственным жилищным инспектором региона Ларисой Боровицкой. Оно вышло в двух частях.

Женщины в политике

Если позволяют способности, то почему бы и нет
Мир развивается, поэтому не вижу в этом ничего плохого
Этого мало. Патриархат не позволяет еще больше развиться женщинам
Общество за последние годы изменилось, а женщинам дали больше свобод. Это неправильно
Женщина по своей природе — хранительница очага. И должна сидеть дома. Политика не для нее
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем