Бизнес В Тюменской области снят карантин, введенный полгода назад в связи с опасной инфекцией

В Тюменской области снят карантин, введенный полгода назад в связи с опасной инфекцией

Ограничения из-за вспышки бруцеллеза действовали в Сладковском районе

Очаг бруцеллеза обнаружили в одном из хозяйств Сладковского района

В Тюменской области сняли карантин, введенный зимой 2020 года из-за вспышки бруцеллеза в Сладковском районе. Постановление о снятии санитарных ограничений подписал губернатор Александр Моор. Документ уже выложен на официальном портале правовой информации.

— Отменить с 28 июля 2020 года ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу животных на территории животноводческой фермы «Таволжан» в Сладковском районе Тюменской области, — говорится в постановлении.

Постановление уже опубликовано

Очаг бруцеллеза в Сладковском районе обнаружили в начале этого года. Ветеринары ввели режим карантина, после чего владельцы фермы приступили к ликвидации стада коров. Забою подлежали не только больные животные, но и те, которые контактировали с ними. Коров с отрицательной реакцией на бруцеллез (то есть условно здоровых) отправили на переработку на Ишимский мясокомбинат. Больных животных утилизировали, как того требует законодательство. Коровы с положительным результатом были отправлены на переработку в Астрахань, на консервный завод, который имеет право работать с такими животными, и по дороге они пропали.

Где коровы?


Перемещение груза согласовали со всеми надзорными органами, однако во время следования скотовозов к месту назначения на юге России разразился скандал. Астраханские власти заявили, что не пустят автоколонну в регион и заставят водителей развернуть ее в обратном направлении. С того момента информации о грузе не поступало. Тюменское ветеринарное управление обратилось в полицию. Но позже все материалы были переправлены в Следственный комитет. В ведомстве отметили, что идет проверка.

— В настоящий момент Ишимским межрайонным следственным отделом по этому факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято одно из решений, — коротко уточнили в ведомстве.

Ветеринара, который работал в хозяйстве, будут судить, по версии следствия, специалист скрыла вспышку заболевания. Все последние месяцы на ферме шла дезинфекция, обрабатывали помещения и территорию.

Бруцеллез опасен не только для животных, но и для человека. Чаще всего им заражаются те, кто работает с больными коровами, но иногда инфекция может передаваться и через продукты животноводства.

Почитайте колонку тюменского ветеринара, который считает, что скрыть вспышку опасного заболевания невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем