Весна Моор рассказал Путину, готова ли Тюменская область к паводку

Моор рассказал Путину, готова ли Тюменская область к паводку

Губернатор во время прямой трансляции рассказал президенту о строительстве новых дамб

Губернатор рассказал, что регион готов к самым негативным сценариям

Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал Владимиру Путину о том, насколько регион готов к возможным паводкам, а также рассказал, за какими районами специалисты экстренных служб наблюдают особенно пристально. Моор подчеркнул, что в этом году большого наводнения по прогнозам быть не должно.

— По прогнозу на 2020 год, в Тюменской области мы не ожидаем большого наводнения, за исключением реки Ишим. Уровень воды определяется не только таянием снега на территории области, но и уровнем воды в двух водохранилищах: Сергиевском и Петропавловском на территории Республики Казахстан, — рассказал губернатор во время совещания с президентом.

Для того, чтобы не повторилась ситуация с паводками как в 2016 и 2017 годах, в регионе уже построили и продолжают строить 12 гидротехнических сооружений. По словам губернатора, сегодня на протяжении реки Ишим в зоне затопления находится город Ишим. Чтобы защитить местных жителей, здесь построили дамбы высотой 12 метров. Уровень воды на первом гидропласту после Казахстана — в селе Ильинка — составляет 776 миллиметров, в Ишиме — 621 миллиметр.

Также губернатор отчитался, что ущерб от паводка в 2017 году составил 735 миллионов рублей, но сейчас все обязательства по возмещению ущерба перед жителями Тюменской области выполнены в срок.

Если ситуация с паводком 2017 года повторится, под затопление попадут 40 домов. При этом темпы увеличения уровня воды начинают убавляться.

— Думаю, что мы до уровня 2017 года не дойдём. Тем более, что по наполнению Сергиевского и Петропавловского водохранилищ, в Петропавловском уровень стабилизировался, в Сергиевском уже падает. Это означает, что большого перелива и сброса воды не будет, — подытожил губернатор Тюменской области.

Мы уже рассказывали о том, что во время весеннего половодья выход воды в Тюменской области прогнозируют в трех реках: Оби, Иртыше и Ишиме. Но спасатели уверены, что серьезного паводка в этом году не будет.

Однако, несмотря на прогнозы, затопленной оказалась деревня Малые Конданы в Вагайском районе. Населенный пункт превратился в Венецию из-за талых вод. Местные жители передвигаются только на лодках и собираются у родных. Затопило и нижний ярус набережной в Тюмени.

Подтопило и нижний ярус набережной реки Туры. Мы посмотрели, как выглядит это излюбленное место отдыха тюменцев во время пандемии коронавируса.

Недавно мы рассказывали о том, что в Тюмени рабочие почти завершили строительство дамбы в Заречном парке. Объект возводит компания «Мостострой-11», которую возглавляет депутат облдумы Николай Руссу. Посмотрите, как она выглядит с высоты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем