Весна Затопленные дома и люди на лодках: фоторепортаж из тюменских деревень, которые превратились в Венецию

Затопленные дома и люди на лодках: фоторепортаж из тюменских деревень, которые превратились в Венецию

Вагайский район топит талыми водами. Рассказываем, стоит ли ждать второй волны из-за паводка

По словам местных жителей, так много талой воды в деревнях Вагайского района не было несколько лет

Тюменскую деревню Малые Конданы в Вагайском районе затопило талыми водами. По некоторым улицам населенного пункта сейчас можно передвигаться только на лодке, а жителям одного из домов пришлось на время съехать к родственникам. Вода, пришедшая из ближайших лесов и болот, затопила не только их двор, но и зашла в сам дом.

Маленьких детей приходится вывозить из дома на лодке
Улицы превратились в реки
Село Шишкино в Вагайском районе

По информации регионального управления МЧС, ситуация в Вагайском районе находится под контролем. Специалисты отмечают, что в райцентре сейчас затоплены в основном придомовые территории. Необходимости эвакуировать людей нет.

Больше всего, судя по фотографиям, досталось жителям окраин 
По информации МЧС, вода зашла только в один дом

— Там дежурит оперативная группа. Проезд есть. Один дом там подтопило, но люди отказались выезжать и живут у родственников. У остальных затоплены огороды и дворы, но люди живут в своих домах, поскольку в жилые помещения к ним вода не зашла, — рассказал 72.RU Сергей Юсько, руководитель пресс-службы регионального управления МЧС.

Затоплены сараи, дворы и огороды, но люди не хотят покидать свои дома
В этом году вода пришла не из Иртыша, а из ближайших лесов и болот

Специалисты предполагают, что причиной подтопления стало недавнее штормовое предупреждение, когда за короткое время выпало много осадков. Бояться прихода большой воды во время паводка, который уже начался, местным жителям не стоит. Иртыш, как и другие реки, протекающие по территории Тюменской области, в этом году поднимается незначительно.

По прогнозам специалистов, этой весной паводок не должен принести серьезных проблем. Показатели уровня подъема воды сейчас значительно меньше, чем в 2017 году, когда в Ишиме был зафиксирован исторический максимум и пришлось вводить режим ЧС.

В Тюмени сейчас подтоплен нижний ярус набережной, но специалисты обещают, что в ближайшее время уровень воды пойдет на спад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем