Происшествия Тюменская область горит Горизонт в огне, небо в дыму: у резиденции тюменского губернатора бушует природный пожар

Горизонт в огне, небо в дыму: у резиденции тюменского губернатора бушует природный пожар

В районе озера Лебяжье горит до 100 гектаров леса

В районе резиденции губернатора Тюменской области пожар

В Тюменском районе недалеко от озера Лебяжье, где находится резиденция губернатора, весь день бушует природный пожар. Пока в Тюмени идет дождь, в эпицентре возгорания только дует сильный ветер. С неба огонь поливает водой пожарный вертолет, а на месте работают подразделения МЧС и лесники. О том, что происходит у резиденции губернатора, смотрите в репортаже.

Утром, 5 мая, власти Тюменского района сообщили, что пожар начался еще 4 мая и до сих пор его тушат. Площадь возгорания — примерно 20 гектаров. Хотя пожарные, которые работают на месте, предполагают, что горит около 100 гектаров. Севернее очага возгорания на берегу озера Лебяжье находится резиденция губернатора. На восточном берегу озера расположено СНТ «В Бору».

Карта пожара у озера Лебяжье

В СНТ «В Бору» обстановка спокойная. Местные жители наблюдают за тем, как на горизонте поднимается столб дыма, а над ним кружит пожарный вертолет. До пожара всего километр. С запада идут тучи, но судя по направлению ветра, дождь не застанет место возгорания.

Столб дыма видно из самой Тюмени. Особенно, при выезде на юг
Пожарный вертолет периодически пролетает недалеко от СНТ «В Бору»
Пожарные работают при взаимодействии с пожарной авиацией. Говорят, что сильно помогает в борьбе с огнем

Сильный дым тянется по лесу. По дороге от садового товарищества до резиденции губернатора работают пожарные.

— Ситуация резко меняется. Подул сильный ветер и огонь сразу пошел в нашу сторону. Будем, наверное, делать встречный пал, чтобы остановить пламя, — рассказывает один из пожарных.

Пожарные встречают пламя
Огонь появился внезапно перед нами. Минуту назад ничего не было, но сильный ветер его принес вместе с дымом. В таком месте находиться опасно

Трактора помогают вспахать землю, чтобы создать минерализованные полосы. Они должны снизить распространение огня, но не всегда это получается.

— Сделали полосу, а огонь через нее перепрыгнул и дальше пошел, — комментирует один из пожарных.

Пожар ландшафтный. Лесники опасаются, что он может перейти в верховой
Весь лес в дыму. Специалисты не советуют оставаться долго в задымленном месте
Огонь понесло на восток в сторону Боровского, который в 7 километрах. Пожарные уверены, что смогут справиться с возгоранием

По данным властей Тюменского района, угрозы населенным пунктам нет. В тушении занято 65 человек и 20 единиц техники авиабазы, МЧС, муниципальной пожарной охраны, администрации района и МО. Установлены четыре поджигателя. Они привлечены к ответственности, в том числе заведено одно уголовное дело.

Вчера, 4 мая, в Тюменском районе произошел пожар на одном из участков в СНТ «Романтик». Пострадали два дома и надворные постройки на двух садоводческих участках.

28 апреля пожар произошел в СНТ «Красная горка», в котором сгорели 3 жилых дома. На следующий день пришлось отбивать от огня ближайшие деревни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем