Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Тюменцы жалуются на шумный снежный полигон у домов. Но там всё равно продолжат выгружать снег ночью — почему

От площадки для складирования снега до ближайших жилых построек — всего 150 метров

Этот снежный полигон открыли в конце прошлой осени. После каждого снегопада сюда едут вереницы груженных доверху КАМАЗов и с грохотом вываливают его на огромную кучу

Поделиться

Городские власти ответили на претензии тюменцев, в 150–200 метрах от домов которых этой зимой заработал снежный полигон. Люди жалуются на постоянный грохот при выгрузке снега: после обильных снегопадов груженые КАМАЗы и вовсе приезжают круглосуточно. Это доставляет массу неудобств живущим по соседству с полигоном.

— Работы по уборке территории Тюмени, сопровождающиеся шумом либо иным раздражающим фактором, должны производиться с 6 до 23 часов, если необходимость выполнения этих работ не обусловлена неблагоприятными погодными условиями, — прокомментировал 72.RU Евгений Сорокин, директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени.

Это значит, что в период сильных снегопадов выгрузка на полигоне снега по ночам продолжится и дальше. Действующий закон о тишине в этом случае не работает

Поделиться

Также Сорокин уточнил, что шумозащитные экраны, о которых так просят соседствующие с полигоном тюменцы, устанавливать не планируют.

— Строительство мест для складирования снега на Воронинских горках производилось с учетом требований проектной документации, в соответствии со строительными нормами и правилами. Согласно проектной документации, обустройство защитных шумовых экранов здесь не предусмотрено, — объяснил глава профильного департамента.

По его данным, не планируется и новая высадка деревьев по периметру полигона — для поглощения шума.

— В 2022 году специалисты «ЛесПаркХоза» высадили напротив полигона 118 тополей. Высадка деревьев здесь в 2023 году в бюджете Тюмени не предусмотрена, — подытожил Евгений Сорокин.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Михаил Петелин / 72.RU

Весной позапрошлого года на постоянный жуткий грохот жаловались жители СНТ «Якорь». Примечательно, что к дачникам из «Якоря», которые даже выходили на пикет, власти в итоге прислушались.

Полигон решили закрыть, а вместо него запустить два других — на Тополиной и на Воронинских горках. От последней площадки для складирования снега до ближайших жилых домов — всего 150–200 метров.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter