Мой дом Новый год — 2023 инструкция Эй, а можно потише?! Что делать и куда жаловаться, если шумят соседи, — инструкция для тюменцев

Эй, а можно потише?! Что делать и куда жаловаться, если шумят соседи, — инструкция для тюменцев

В определенные часы в многоквартирниках необходимо соблюдать тишину, но есть несколько исключений

Иногда кажется, что соседи решили испытать ваши нервы на прочность. Иначе как объяснить, что они на всю громкость включают ночью музыку или начинают что-то упорно сверлить в субботние 6 утра?

Праздники и длинные выходные не только приносят радость, но и могут для кого-то стать настоящей головной болью. И причина тому — соседи, которые шумят сутками напролет. Им неважно, который час: если хотят пропылесосить в полночь или включить музыку на всю громкость в 5 утра — ничего их не остановит. Или найти управу на таких «умников» всё-таки можно?

Чтобы отстаивать законное право на тишину, нужно разобраться в регламентирующих это документах. Мы это сделали, изучив закон Тюменской области о тишине, чтобы поделиться полезной информацией с вами.

  1. Когда шуметь запрещено (+ исключения)
  2. Хорошо. А что относится к шуму вообще?
  3. Соседи игнорируют просьбы прекратить шуметь. Что делать?
  4. Ок, спасибо. А какое наказание грозит нарушителям тишины?
1

Когда шуметь запрещено (+ исключения)

Весной 2022 года депутаты Тюменской облдумы приняли закон «О тишине». В документе доходчиво указано: в выходные и праздники нельзя шуметь с 22:00 до 09:00, в будние — до 08:00. А еще нужно помнить про ежедневное тихое время — с 13:00 до 15:00.

Есть в этом законе любопытное уточнение про новогоднюю ночь: в порядке исключения шуметь разрешается до 04:00. В остальные дни каникул действуют стандартные ограничения, о которых мы рассказали выше.

2

Хорошо. А что относится к шуму вообще?

В том же законе «О тишине» указано: под ограничения попадают квартиры, подъезды и придомовые территории. В указанное время нельзя кричать, свистеть, стучать, петь, играть на музыкальных инструментах, передвигать предметы, запускать салюты и делать ремонт. А еще под запретом — громко работающие телевизоры, радио и звукоусилители в кафе и магазинах.

К нарушениям закона относится и орущая на весь двор автосигнализация, если владелец машины не удосужился ее отключить. Даже владельцев домашних животных могут призвать к ответственности за нарушения этого закона — если они не приняли меры по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от питомца.

3

Соседи игнорируют просьбы прекратить шуметь. Что делать?

Звонить в полицию по телефонам: 102, 112 или в дежурную часть отдела полиции, на территории которого находится ваш дом.

— Когда граждане обращаются с сообщениями о нарушении тишины и покоя вечером или ночью, оперативный дежурный передает информацию ближайшему наряду патрульно-постовой службы, который выезжает на указанный адрес. Если шумят днем, то для выяснений обстоятельств направляется участковый уполномоченный полиции, — объяснили 72.RU в пресс-службе областного УМВД.

В этом тексте мы подробно рассказывали, где и как узнать контакты вашего участкового.

Нужно понимать, что не стоит жаловаться в полицию сразу же, как только у соседей стало ну очень шумно. Прежде попробуйте с ними договориться, делая это спокойно, без скандала. Есть вероятность, что удастся решить проблему мирным путем.

4

Ок, спасибо. А какое наказание грозит нарушителям тишины?

Любителям пошуметь в неположенное время грозит административный штраф. В зависимости от того, кто именно нарушил закон «О тишине» (гражданин/должностное лицо/юрлицо), сумма штрафа составит от 1000 до 200 000 рублей.

Случаются ли у вас конфликты с соседями из-за шума? Как часто это происходит и каким образом вы решаете эту проблему? Поделитесь своими историями и опытом с нами. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем