Совсем с ума посходили.! Вокзал-это не место отдыха, а место для отправки и приезда пассажиров . Где автобусы будут останавливаться, как подъезжать на авто ?. Делается все, чтобы осложнить жизнь горожанам !
Один аэропорт Рошино, уже не один десяток лет переставается. Значит это кому то нужно)))
Plgm, под,ехать на стоянку, оставить ато там и пройти пешочком. Или надо прям в вокзал на ведре заехать ? Отличный проект, город для людей, а не для корыт.
Plgm, под,ехать на стоянку, оставить ато там и пройти пешочком. Или надо прям в вокзал на ведре заехать ? Отличный проект, город для людей, а не для корыт.
сначала найди там стоянку не занятую работниками вокзала.
А место отстоя огромного количества маршрутных автобусов куда перенесут? Гульнара Сидоркина не озвучила? У нас в городе и так беда с полноценными оборудованнными площадками для отстоя. Их нет! А те, что есть забиты
Или водителям автобусов по кругу кататься? Где отдыхать? Справлять естественные нужды? Ничего разумного, красивого и практичного в проекте не вижу.
Гость
13 сентября 2023, 12:28
На пустыре бывшего завода пластмасс будет конечная.
На пустыре бывшего завода пластмасс будет конечная.
Это, вообще-то, намного дальше, чем нынешняя конечная.
Там ещё светофор и перекресток переходить надо будет.
Но тюменским чиновникам пофигу все - им надо бюджет "освоить".. а что до удобства людей, то плевать на такие мелочи.
Это что за ужас? Не парк , а какая то промзона. Как уже писали, вокзал это не зона отдыха с парком, люди находятся на вокзале не с целью отдыха и развлечения, а для тог, чтобы куда-то уехать или приехать, и самое важное для людей, это удобство подъезда к вокзалу, и транспортная доступность. Может" архитекторам" лучше спроектировать удобные парковочные зоны? На счёт безопасности - Безопасность должна быть везде, во всём городе, а не в узкой привокзальной полоске. В Тюмени есть архитектурный ВУЗ, но что-то совершенно незаметно наличие архитекторов и архитектуры в городе.
в Тюмени есть и медицинский вуз, но врачи потом куда-то деваются.
Чудеса...Не правда ли?
Гость
13 сентября 2023, 20:39
а что, нельзя совмещать отъезд- приезд с отдыхом? завопили, всё вам не так! То парков мало, ноете, то как парк решили устроить, опять хай подняли.! И правда, зачем на вокзале парк вам? вы ж привыкли к серости и убогости . А другим нравится, поддерживаем!
Для вокзалов главное - зона ожидания, транспортная и стояночная составляющие, остальное - как дополнение. Для пассажиров важнее пятую точку пристроить поудобнее (особенно когда с детьми) - в жару посидеть в тени, в холод - в тепле. Очень мало желающих гулять с сумками. Концепция в корне неправильная.
Очередной прожэкт чтобы выпендриться. Другого слова нет!
Это вокзал в первую очередь и думать надо о пассажирах. То, что чемоданы и прочее на себе таскать "создатели" парк подумать забыли?
Кроме того, правильно уже написали, в нашем сибирском климате с длинной зимой - это будет совершенно бесполезная трата территории и денег. Зимой - кому нужен этот парк у вокзала?? Объясните кто-нибудь!
280583816, да и в целом, кому нужен парк у вокзала!! Люди приехали и скорей на такси/маршрутку, домой побыстрей добраться. И наоборот, приезжают на вокзал незадолго до отхода поезда. А вот на самом вокзале присесть негде, на второй этаж с чемоданами по лестнице тащиться как-то не айс
тем более, там уже что-то такое есть неподалеку - сквер Семена Пацко. Кто пораньше приехал, там ожидает, в тени взрослых деревьев и с детской площадкой.
280583816, да и в целом, кому нужен парк у вокзала!! Люди приехали и скорей на такси/маршрутку, домой побыстрей добраться. И наоборот, приезжают на вокзал незадолго до отхода поезда. А вот на самом вокзале присесть негде, на второй этаж с чемоданами по лестнице тащиться как-то не айс
а помните, сколько раньше там сидений было, деревянно-полированных, и как удобно в них было полулежать?
Деревья будут загораживать облик вокзала. Какой парк на вокзале приехал/уехал. Кто там гулять будет? Стоянка нужна для встречающих/провожающих и не платная, а бесплатная в течении часа хотя бы.
Побывав после реконструкции вокзала там, я не заметил разницы )))
Разве что число сидений для пассажиров в разы уменьшилось и они стали неудобными.
Пилка-перепилка, ноль смысла.
А как же меры безопасности. Вокзал стратегический объект. Парк притягивает маргиналов с рядом стоящих дворов, все будет сломано и спать на красивых лавочках тоже будут они.
Гость
13 сентября 2023, 12:01
ну..в тюиени любое место марганилов будет притягивать..ибо ИХ МНОГО 😁😁
Назначение вокзала - это удобное отправление, прибытие, пересадка. Этим целям отвечают наличие удобных остановок общественного транспорта и такси как можно ближе к вокзалу, парковок для личных авто, возможность быстро пересесть на самолет/автобус, комфортно встретить и проводить пассажиров. Как предлагаемый проект отвечает данным целям? НИКАК. И правильно говорили, что вокзал вообще-то еще стратегический объект. И как, например, при реализации такого проекта будут решаться вопросы эвакуации, прибытия/отбытия большого количества людей одновременно??? Также советую обратить внимание на территорию от вокзала то ж/д почтамта - вот ее точно нужно благоустраивать. И согласен с тем, что зеленые зоны, зоны отдыха можно сделать где-то внутри помещений, а не на привокзальной площади.
ЖД вокзал - это серьезный , не побоюсь этого слова, стратегический объект любого города. Его проект и проект прилегающей территории не могут разрабатывать девочки- мальчики -дизайнеры. В таком проекте сове слово должны сказать и специалисты по логистике, и по безопасности, и по социальному маркетингу. Архитекторы (не ландшафтные дизайнеры!) должны объединить все необходимые требования в один проект. Укажите мне, как продумана возможность экстренной эвакуации людей из здания вокзала через вот это вот все "великолепие"? Как продумана возможность подъезда большого количества автобусов с большим количеством людей к зданию вокзала? Почему до сих пор не предусмотрена возможность пересадки на междугородние автобусы у жд вокзала (для этого нужно проехать на другой конец города!) ??? Где места для бесплатного паркинга для пассажиров и встречающих??? Вокзал - это прежде всего удобство, комфорт для пассажира. Где служба носильщиков, в конце концов, которые поможет дотащить багаж через надземный переход имени Моора? Ворота Сибири должны быть в первую очередь не "красивенькими", а удобными и надежными, тогда они и будут считаться гостеприимными.
Тюменцы! Надземный переход -- это наш ответ египетским пирамидам... никак не меньше! И Эйфелеву башню -- современный символ славного города Парижа -- тоже французы восприняли в штыки!
Как сказал поэт, "большое видится на расстоянии.." Подождём...
"Зону гостеприимства освободят от стоянки для автобусов и наполнят местами для отдыха, визит-центром, инсталляциями и арт-объектами"
а нельзя всю эту бесполезную шелуху обменять на скверик с деревьями с большой кроной?
Гость
13 сентября 2023, 11:25
Не имею никаких возражений по парку, но здесь акцент сделан на железных столбах от бывшего когда-то в городе троллейбуса. Господа архитекторы , восседающие в своих кабинетах. Это убожество, такое можно поставить рядом с бывшим троллейбусным парком , а не на въезде города. Через небольшой срок эти столбы покроются ржавчиной и по , всей вероятности будут как ограждения и заборы в городе служить источником доходов для прикормленных компашек друзей власти. Посмотрите на ограждения Пермяковского моста, там слой краски по ржавому металлу наносят ежегодно, толщина покрытия уже больше толщины самих железных ограждений. Позор!
Гость
13 сентября 2023, 12:49
ошибаетесь..это господа ДИЗАЙнеры так фантазируют. Настоящие Архитекторы так никогда не предложат
Гость
13 сентября 2023, 11:18
Опять они со своими "инсталляциями"... А сделать просто зелёный тенистый парк, без торчащего из земли металлолома, никак нельзя? "Ворота Сибири", блин... то ли плакать, то ли смеяться...
Гость
13 сентября 2023, 12:25
мда..походу, если бы Ермак знал, что у Сибири будут такие "ворота", то не стал бы её для нас завоёвывать..
Гость
13 сентября 2023, 13:08
Гость
13 сентября 2023, 12:25
мда..походу, если бы Ермак знал, что у Сибири будут такие "ворота", то не стал бы её для нас завоёвывать..
не завоёвывать, а освобождать.
Гость
13 сентября 2023, 14:01
Гость
13 сентября 2023, 13:08
не завоёвывать, а освобождать.
Завоёвывать, отвоёвывать, освобождать, покорять - какая разница. Главное, что не стал бы.
У нас в Тюмени мало "священных лингамов" понатыкали? Или не каждый застройщик еще своим отметился? Это же позорище: при таком некомфортном вокзале построить фаллический парк. и да, это не проектировщики проект делали, а дизайнеры. А они - "художники, они так видят". Кухарук с Мором, возьмите по битком набитому чемодану и пробегитесь по этому пытошному надземному переходу к какому -нибудь пятому пути. Вам сразу станет ясно, нужен там парк или лучше настоящим делом заняться.
Гость
13 сентября 2023, 12:09
Парк у вокзала уже есть, аж до самого ДК Железнодорожников . Зачем еще это убожество с металлоконструкциями ?!! Онидаже никакой эстетической красоты не несут!! Второй вопрос ,- а где мне теперь машину припарковать чтобы дочь встречать? Я теперь по морозу буду чемоданы тащить аж до самого ДК?
Очередной бред от архитекторов с купленными дипломами единственной цель откусить от бюджета . А тоннель теперь отменяется ? Или потом опять все снесут и закатают в асфальт?
Лавэшка крутится ….
Гость
13 сентября 2023, 17:55
Как зачем бомжам тусоваться места мало
Гость
13 сентября 2023, 11:14
люди приезжают на авто встречать и провожать, а не на асфальтовый парк и арматуру глазеть.
Гость
13 сентября 2023, 11:16
По сути по нормальному с обоих сторон от ж/д должен быть вход в вокзал.
Гость
13 сентября 2023, 12:25
Эскалаторы в вокзале сделайте пожалейте родителей с детьми, пенсионеров с сумками и чемоданами..
Гость
13 сентября 2023, 12:23
Перепутанница какая-то.
Там, где нужны парки для горожан, - возводят торговые центры, офисы и ЖК.
Там, где не хватает автостоянок - покрывают всё инсталляциями и запрещающими знаками.
:-)
Гость
13 сентября 2023, 12:01
В первую очередь нужно подумать о парковке для автомобилей - в этом заключается удобство для пассажиров. Не думаю что есть вообще необходимость в таком парке у вокзала. Лучше сделать что то вроде зоны отдыха на вокзале или рядом (в здании), чтобы пассажиры могли скоротать время. Все таки зимой никто гулять по парку не будет, а пассажиры приезжают круглый год.
Гость
13 сентября 2023, 14:14
В первую очередь надо эскалаторы на вокзале сделать! Все руки оборвешь пока поднимешься с чемоданом!
Гость
13 сентября 2023, 12:10
ИРОДЫ! ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД сделайте нормальный, а не тот новый что сейчас.
Гость
14 сентября 2023, 00:43
Да уж, лучше бы старые сходы с пешеходного моста вернули
Господа чиновники. Вы сума сошли?! Из жд вокзала парк делать? В Тюмени что - бюджетные деньги не куда давать? Постройте хоть какой-то путний заводишько, пару рабочих мест создайте.
Гость
13 сентября 2023, 11:47
Как-то не так воображала я себе ВОРОТА СИБИРИ - уж никак не в виде странных металлических столбов. В чем их красота? В чем выражается суть ворот и, самое главное, СИБИРИ? Тогда бы уж в виде нефтяных вышек сделали, что-ли. Или они символизируют то, что от нашей территории скоро одни голые столбы останутся - лес вырубят, все испоганят?
Похоже что эти так называемые фантазеры-проектировщики никогда железнодорожным транспортом не перемещались. Такое "НЕЧТО" можно придумать только при сильном "отрыве" от земли грешной и нахождении где-то в нирване... Чем они злоупотребляют интересно создавая такие г...проекты? Представляю, высаживается запоздалый пассажир за несколько десятков метров от ЖД, несётся со своими сумарями через эту "Изумительно-приветливо-раскрасивую" парковую зону, сшибая попутно всех радостных отдыхающих, несколько раз врезаясь в задумчиво катающихся самокатчиков, в завершении спотыкается об эти дебильные инсталляции и наконец-то вносится в двери ЖД вокзала, где в виде бонуса будет работать только один досмотровый пункт... Со слезами на глазах, за радость от такого изумительного парка, идет покупать новый билет... Проектанты! Может хватит уже курить что попало! Оставьте, не ваше это - для людей что-нибудь полезное придумывать. За городом в лесу тренируйтесь сколько хотите! Зачем разрушать то, что работает и без вас нормально? Ну сняли вывески которые не нравятся так, газоны нарисовали, облагородили немного, довели до совершенства и всё! Не надо усложнять жизнь горожан. Итак она не лёгкая...
Гость
13 сентября 2023, 11:52
Твёрдая двойка архитекторам
Факел в стелах совершенно не читается
Абсолютно нелогичное расположение озеленения
Карта старой Тюмени из шаговых плит - уровень исполнения идеи ужасное
По моему мнению, это - обычный кич, а не дизайн
Гость
13 сентября 2023, 11:21
А автобусы где? Где парковка? Зачем там велопрокат, там люди с багажом в большинстве?
Красиво, но не практично.
Гость
13 сентября 2023, 11:44
Остановка и парковка будет на месте бывшего завода пластмасс.
Кто мог- в Москву переехали. Оставшиеся пилением занимаются. Сами знаете чего. В наглую.
Гость
13 сентября 2023, 12:16
Ворота Сибири? Это уродские железные столбы!
Гость
13 сентября 2023, 13:14
а ты вратаря видел?
Гость
13 сентября 2023, 13:06
Что только не придумают что бы сделать парковку платную, в Рощино уже сделали что выгрузил из машины то взял что забыл то все ....забыл. Ни попрощаться нормально, ни убедиться что успешно сели в самолёт и тут так же будет....
А ба л деть!!! Всё супеР, но мне кажется не хватает колеса обозрения.. Чтобы в перерывах между отправлениями, наслаждаться творением с мороженкой..
Гость
22 сентября 2023, 21:37
👏👏👏😂😂😂
Гость
13 сентября 2023, 13:35
Давайте лучше парковку нормальную сделаем, а то тот ещё квест припарковаться, когда встречать приезжаешь или отвозить на поезд. Плюс переход наземный построили и вместо того чтоб экскаваторы поставить, сделали кучу ступенек, интересно они сами побывали с чемоданом по нему подниматься, не каждому молодому то легко, что уж говорить когда с тобой ещё дети, животные, пожилые люди
Гость
14 сентября 2023, 00:51
Ждем статью "губернатор поехал с визитом в Вагай на пригородном поезде“.
Гость
13 сентября 2023, 13:36
если "Ворота Сибири" - это восемь железных столбов-обелисков, то давайте просто дизайнера вышлем из страны! пусть уродует ландшафты в других странах!
Гость
13 сентября 2023, 11:11
Там же тоннель планируется? Или как всегда сначала благоустроят а потом снесут?
Гость
14 сентября 2023, 00:48
Какой в баню тоннель. В центре и так продохнуть негде от машин. Хватит уже
Гость
14 сентября 2023, 12:09
Гость
14 сентября 2023, 00:48
Какой в баню тоннель. В центре и так продохнуть негде от машин. Хватит уже
А если его только для общественного транспорта сделать?
Гость
13 сентября 2023, 12:10
тюмень - столица деревень .. со всеми вытекающими .... как г - в водопроводе
Гость
13 сентября 2023, 12:25
фио застройщика в студию
Гость
13 сентября 2023, 13:24
Имидж города начинается с жуткого перрона и тоннельно- мостового перехода, совершенно не приспособленных для пассажиров. Сплошное позорище
Гость
13 сентября 2023, 13:32
Самый прикол что если сейчас захотят сделать высокие платформы то новый пешеходный переход надо будет полностью переделывать.
Гость
13 сентября 2023, 21:29
Гость
13 сентября 2023, 13:32
Самый прикол что если сейчас захотят сделать высокие платформы то новый пешеходный переход надо будет полностью переделывать.
Высокие платформы? В Тюмени? Шутите! Ни за что не сделают. Скажут это дело РЖД, а те зажмотятся. Уже сделали горе-переход, ходить невозможно по нему
Гость
14 сентября 2023, 12:10
Гость
13 сентября 2023, 21:29
Высокие платформы? В Тюмени? Шутите! Ни за что не сделают. Скажут это дело РЖД, а те зажмотятся. Уже сделали горе-переход, ходить невозможно по нему
В Тобольске есть высокая платформа, а в Тюмени не могут что ли?
Гость
13 сентября 2023, 15:28
Это что ещё за железные столбы?. Какая чушь. А где будет стоянка автобусов?. Пассажиры с чемоданами будут бегать по вашему парку искать автобус или такси?
Гость
13 сентября 2023, 13:57
Специально буду приходить в этот парк и наслаждаться видом как будут взмыленные клячи с чемоданами бежать в здание вокзала на посадку за 300 метров.
Господа комментаторы, вы о чем? Ваша обязанность вовремя уплатить налоги, дальше вашими деньгами будут созданы такие и ему подобные "шедевры" архитектуры и дизайна. Мнение жителей города уже давно, из власть придержащих, не интересует от слова - совсем.
Гость
13 сентября 2023, 13:40
Сейчас есть бесплатные стоянки. Место найти можно почти всегда. А теперь парковаться будут во всех ближайших дворах и закоулках. В Рощино в радиусе километра встречающие машины стоят по обочинам. Так там поля бескрайние. А что будет в городе?
Гость
13 сентября 2023, 11:17
Фонтан с оленями лучше бы восстановили.
Гость
13 сентября 2023, 13:44
Конечно! зачем там парковка??? и так слишком много стоянок места для парковок в городе! Едешь утром по республике: там стоянка пустая, тут стоянка пустая, не знаешь куда встать, встаю сразу поперек 3 места занимаю, тут администрация меня догоняет и кричит: грожданина, ты туда не вставай, ты сюда вставай (и показывает на парковку у Первомайской) а то у нас всё время пусто, хотелось бы чтобы хоть кто то тут постоял.
Гость
13 сентября 2023, 16:13
Зачем нам эти железные стеллы…дешево выглядит, как будто просто железки…а такси куда будет подъезжать? Я одна всегда еду и не могу долго нести свою сумку, думаете, мне в этот момент будет приятно идти по парку?😑
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -10
0 м/c,
767мм 80%В Тюмени ликвидируют стоянку автобусов у ж/д вокзала