Город Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой подробности Вы об этом не знали. Чем известны судья, прокуроры и адвокат, которые занимаются делом Бережного — профайл

Вы об этом не знали. Чем известны судья, прокуроры и адвокат, которые занимаются делом Бережного — профайл

Кто фигурирует в резонансном деле об убийстве Насти Муравьёвой? И при чем тут Захар Ковригин?

Виталий Бережной, обвиняемый в расправе над ребенком, говорит, что не совершал этого преступления. За расследованием дела и недавними судами следила вся общественность. Но весь суд обнулили. Рассказываем об участниках этой громкой истории и о том, кто принимал участие в суде

Судебный процесс по уголовному делу в отношении Виталия Бережного, которого обвиняют в изнасиловании и убийстве 8-летней Насти Муравьёвой, начнется с самого начала. Очередное заседание по выбору присяжных запланировано на 13 сентября. Ранее мы рассказывали, что огласить вердикт Бережному не могли несколько дней. А после стало известно, что всех присяжных распустили из-за нарушения тайны совещательной комнаты. Адвокат обвиняемого назвала такое решение «правовым беспределом».

Вердикт и приговор — это разные вещи. Согласно закону, в РФ предусмотрена возможность рассмотрения уголовных дел в суде с участием присяжных заседателей. Сначала выносится вердикт, это решение присяжных, а на его основании — приговор — решение профессионального судьи. Именно последний устанавливает наказание для обвиняемого, исходя из вердикта присяжных.

Судебный процесс, который в итоге обнулили, всколыхнул общественность. В нашем материале мы рассказываем про основных участниках этого судебного дела. Читайте профайл на судью по делу Бережного, чем известны прокуроры со стороны гособвинения и что известно про адвоката подсудимого. О многом вы точно не знали.

Обвиняемый и жертва были соседями

Восьмилетняя Настя Муравьёва пропала в Тюмени в июне прошлого года. Спустя полтора месяца ее тело в одной футболке, замотанное в пакеты и засунутое в коробку из-под техники, нашли в зарослях у озера. Тут же, на Лесобазе, где и исчезла девочка.

Подозреваемого задержали спустя несколько дней. Им оказался 40-летний мебельщик и бывший помощник участкового Виталий Бережной — из пансионата № 40 по улице Судостроителей. Мужчина жил в соседнем доме от Насти Муравьёвой. Его вычислили, как утверждает следствие, по той самой коробке, в которой нашли тело.

— По данным следствия, 30 июня 2021 года Бережной совершил изнасилование и убийство малолетней Насти Муравьёвой. В ходе допроса он дал признательные показания, согласно которым утром указанного дня, находясь в алкогольном и наркотическом опьянении, он встретил девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, связал скотчем и изнасиловал, после чего задушил, — сообщали ранее в пресс-службе СК России.

Виталия Бережного обвиняют в похищении, изнасиловании и убийстве 8-летней девочки

Суды, которые обнулились


Суд по делу о пропаже и убийстве школьницы проходил с участием присяжных. Об этом просил сам Виталий Бережной. Материалы дела в суд поступили в конце марта этого года. Затем первое судебное заседание назначили на апрель, а потом перенесли процесс на май. Специалисты объяснили тогда, что в первый раз не смогли набрать необходимое количество присяжных. Больше двух месяцев слушалось дело Бережного в суде, которое в итоге закончилось скандалом и решением о новом рассмотрении.

Тюменский областной суд официально заявил, что сформирует новый состав коллегии присяжных заседателей и судебный процесс по этому делу начнется с самого начала. Инициатором роспуска присяжных была прокуратура.

— 26 июля присяжные заседатели после прений ушли в совещательную комнату и там вынесли свой вердикт. У судьи есть право проверить, насколько этот вердикт правильно изложен и есть ли замечания. После того как судья ушла в совещательную комнату, в определенных телеграм-каналах и в ряде СМИ были публикации о том, что вынесет оправдательный вердикт. Мы, как представители государственного обвинения, с учетом этих фактов заявили перед судом ходатайство, посчитав, что нарушена тайна совещательной комнаты, — рассказал редакции Руфат Биктимеров, первый заместитель прокурора Тюменской области.

На пресс-конференции с главным прокурором области представители ведомства впервые прокомментировали слив тайны совещательной комнаты и роспуск коллегии присяжных

Что известно о судье

Информация по уголовному делу в отношении Виталия Бережного по обвинению в убийстве Насти скрыта. Несмотря на то, что дело резонансное, его рассматривают в закрытом режиме, поскольку жертва несовершеннолетняя.

Судьей по этому делу является Наталья Жукова. Это не скрывается от общественности — информацию сообщали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

— В настоящее время судья Наталья Жукова находится в совещательной комнате для ознакомления с вердиктом присяжных заседателей, — писали ранее в суде. — Напоминаем, судебные заседания по делу Виталия Бережного проходят в закрытом режиме.

Как нам удалось выяснить, указа о назначении ее в уголовную коллегию на сайте областного суда нет, а на квалификационной коллегии в 2017 году ей был присвоен очередной второй квалификационный класс. Его присуждают судьям областных судов, постепенно повышая — высший и первый присваивают председателю Верховного суда, его заместителям, судьям Верховного Суда Российской Федерации.

Судья с таким же именем, фамилией и отчеством работала в Москве в Люблинском суде в 2006 и 2010 годах.

Не первое дело с присяжными


29 июля, спустя день после объявления решения о роспуске присяжных, на сайте областного суда невозможно было выбрать Жукову и посмотреть все дела, которые она рассматривала за определенный отрезок времени. Между тем Наталья Жукова, работающая в тюменском областном суде, рассматривала уголовное дело в отношении 58-летнего Артура Лихтнера. Суд проходил также с участием присяжных.

— Слушания длились в течение месяца. Судья Наталья Жукова сформулировала вопросы, на которые должны были ответить присяжные, и выступила перед заседателями с напутственным словом. Присяжным предстояло ответить на 8 вопросов. После часового совещания на все вопросы они единодушно ответили: «виновен», — так тогда передавала объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

Подсудимый Артур Лихтнер, которого судила Наталья Жукова

Этого мужчину обвинили в убийстве двух лиц, совершенном общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление, а также умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путем поджога. По версии следствия, 21 декабря 2020 года в частном доме в селе Боровое Ишимского района между супругами и Лихтнером произошла ссора, в ходе которой он нанес мужчине и женщине множественные телесные повреждения. Затем Лихтнер накрыл их тела автомобильными покрышками, облил бензином и поджег. Экспертиза не установила причину смерти, тела сильно обгорели.

В итоге суд на 20 лет отправил Лихтнера в исправительную колонию строгого режима. И обязал осужденного компенсировать моральный и материальный вред родственникам погибших. Подсудимый решил обжаловать приговор первой инстанции.

— Верховный суд Российской Федерации рассмотрел апелляционную жалобу и оставил без изменения приговор Тюменского областного суда, вынесенный на основании вердикта присяжных заседателей 24 января 2022 года 58-летнему Артуру Лихтнеру из Ишимского района, — сообщали ранее в пресс-службе суда.

Кто на стороне гособвинения и какие дела они вели

Информация о защитнике подсудимого, как государственных обвинителях, скрыта. Редакции известно, что на стороне государственного обвинения — два прокурора — мужчина и женщина. По данным собственных источников, оба работают в областной прокуратуре. Имена их мы не можем раскрыть согласно закону.

Известно, что женщина-прокурор, которая выступает на стороне гособвинения, вела несколько резонансных дел. К примеру, была гособвинителем в деле о мужчине, который взял в долг 900 тысяч рублей, а потом, когда кончились деньги, решил расстрелять своих кредиторов. Но, пожалуй, самое известное дело с ее участием — обвинения к экс-главе УМВД Юрию Алтынову. В том числе она участвовала и в апелляционных слушаниях.

Экс-генерала Юрия Алтынова судили за получение взятки в виде телефона, сумки и часов. Бывший начальник тюменской полиции отделался штрафом. С таким приговором он не согласился и пытался его обжаловать.В итоге Седьмой кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы адвоката бывшего начальника областной полиции. Юрий Алтынов и его адвокат просили отменить судебные решения.

О втором государственном обвинителе известного не так много. На сайте прокуратуры его имя упоминается в новостях про победы в мини-футбольных турнирах в составе команды надзорного органа. Информации о его участии в резонансных делах на слуху и на различных сайтах нет.

Адвокат Виталия Бережного — Елена Шихова


Защитником Виталия Бережного выступает Елена Шихова. Этот факт она не скрывает и активно дает комментарии журналистам.

«Адвокатское бюро Шиховой Е. В» расположено в Тюмени на Профсоюзной. В 2gis.ru есть пять положительных отзывов о работе адвоката. Люди благодарят ее за юридические консультации и помощь. 23 мая 2022 года на заседаниях Совета Адвокатской палаты Тюменской области было принято решение о награждении грамотами адвокатов. В том числе наградили и Шихову Елену Викторовну.

Елена Шихова, адвокат Виталия Бережного

После пропажи Насти Муравьёвой она комментировала розыск девочки и высказала свое мнение, почему ребенка не могли так долго найти. Также адвокат принимала участие в поисках школьницы, а после рассуждала о том, что нет взаимодействия между правоохранителями и волонтерами.

У Шиховой Елены Викторовны есть регистрационный номер, как и у всех адвокатов, ее статус на данный момент «действующий». По данным информационного портала Министерства юстиции РФ, адвокат Дубровская Елена Викторовна поменяла фамилию на Шихову. Об этом есть соответствующий приказ от августа 2016 года.

Дубровская была защитницей доставщика пиццы Захара Ковригина. Его обвиняли в убийстве многодетной матери Нуне Саргсян, которое произошло в апреле 2014 года.

Сама Шихова не стала комментировать редакции участие в деле Захара Ковригина.

Громкое дело Захара Ковригина

В день убийства Ковригин привез заказ в квартиру молодой женщины. А спустя время ее нашли убитой — на теле было множество ножевых ранений. Затем доставщика пиццы задержали силовики. Но материалы, собранные следователями, суд присяжных посчитал неубедительными. В итоге Ковригина сначала оправдали. Но прокуратура решила обжаловать это решение в Верховном суде. Состоялся второй суд, но уже с новым составом присяжных. Они в этот раз признали Ковригина виновным в жестоком убийстве многодетной матери.

Накануне оглашения этого приговора обвиняемый пытался бежать из страны. Его задержали сотрудники погранслужбы ФСБ России по Ростовской области совместно с полицейскими Красносулинского района, граничащего с Украиной. Молодого человека передали тюменским коллегам, сообщали тогда в пресс-службе ростовского ведомства.

Захар Ковригин в зале суда

В конце концов, в разбойном нападении и жестокой расправе признали виновным Захара Ковригина. Его отправили в колонию строгого режима на 18 с половиной лет. По последним данным, молодой человек находился в тюменской ИК № 2. Срок наказания, который суд определил для бывшего доставщика пиццы, должен закончиться в 2034 году. Учитывая тяжесть преступления, рассчитывать на условно-досрочное освобождение Захар Ковригин сможет только после того, как проведет в колонии 12 лет.

На этом видео, которому больше пяти лет, адвокат Елена Дубровская комментирует суд над Ковригиным. Здесь защитница говорит, что планирует обжаловать приговор доставщику пиццы.

Сентябрь 2016 года. Адвокат Ковригина — Елена Дубровская — давала комментарии журналистам по делу своего подзащитного

Также мы писали, что адвокат Захара Ковригина стала жертвой преступления. Неизвестные подожгли ее машину. Это случилось как раз в тот период, когда она была защитницей Ковригина.

У Бережного было сначала два адвоката, но осталась только Шихова. Почему?

Напомним, что у Бережного изначально было два защитника — Татьяна Крылова и Елена Шихова. Затем он остался без одной из защитниц — Крыловой. Сам Виталий Бережной во время обращения к СМИ в суде заявил, что адвокат Крылова «делала всё с подачи следствия», сам он находился под давлением, а она якобы не принимала никаких мер. По этому поводу мы обращались к ней за комментарием.

— Претензий по моей работе у Виталия Бережного никогда не было, — кратко сказала Крылова.

На данный момент интересы Бережного в суде защищает только один адвокат — это Елена Шихова.

Слитое видео со следственных действий над Бережным

На днях на федеральном телевидении опубликовали видеокадры следственных действий, которые проходили прошлым летом с участием Виталия Бережного. Сюжет показали в передаче «Вести. Дежурная часть». Ведущий заверил, что в распоряжении программы «оказались уникальные кадры следственных действий, во время которых Бережной показал, как расправился с восьмилетним ребенком, а затем пытался избавиться от улик». Адвокат Бережного также прокомментировала эту публикацию. Елену Шихову возмутило, что этот ролик «слили» именно сейчас.

— Очень классно, когда на стороне обвинения и у стороны обвинения есть такие ресурсы, как государственные федеральные каналы. Кто может проверить наш Следственный комитет и прокуратуру на предмет слива закрытых материалов уголовного дела? Очень круто: можно слить, нарезать, как им удобно, и выставить в удобном свете. Фишка в том, что присяжные видели полностью материалы. Прокуратура, понимая, что проиграла, устраивает новое «судебное следствие». Только игра получается в одни ворота: они могут представлять доказательства, а сторона защиты не может. У меня к ним одно предложение: ребята, давайте будем честны хотя бы друг с другом и снимем с меня подписку [о неразглашении], чтобы я тоже могла представлять свои доказательства. По поводу видео, где Бережной несет коробку: кто сказал, что это Бережной? Вот лично я первый раз вижу это видео. Я ознакомилась с материалами дела, вещдоками. И что-то в деле этого нет. Я стесняюсь спросить, где всё это время было это сказочное видео? Низко, грязно, подло, — заявила Елена Шихова.

Министр наградил полицейских, раскрывших убийство Насти Муравьёвой в Тюмени


Хоть в суде вина Виталия Бережного еще не доказана, в сентябре прошлого года полицейских, раскрывших убийство пропавшей в Тюмени 8-летней Насти Муравьёвой, наградили. Владимир Колокольцев вручил им медали.

— Розыск преступника был поручен лучшим тюменским полицейским. В помощь им из Москвы были откомандированы высококвалифицированные специалисты Главного управления уголовного розыска МВД России, имеющие большой опыт раскрытия тяжких деяний. Оперативники действовали в лучших традициях отечественной школы уголовного розыска и продемонстрировали умение досконально проверять все версии, быстро и точно анализировать поступающую информацию, акцентировать внимание на деталях, применять современные технические средства, — заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Бережной написал Путину

А недавно Бережной написал письмо Владимиру Путину. Подозреваемый в убийстве Насти Муравьёвой утверждает, что в доказательстве его вины много несостыковок, экспертиза поддельная и он сам подвергся пыткам. Также читайте наше большое расследование 72.RU о том, как изменилась жизнь Муравьёвых после гибели Насти. В этом же материале есть эксклюзивные подробности, о которых ранее не было известно общественности.

Если вам известно что-то по этому делу и вы готовы предоставить информацию, свяжитесь с редакцией или авторами публикации.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем