Бизнес Всё о коронавирусе Мы работаем, приходите: 14 кадров, как в Тюмени оживает бизнес во время пандемии коронавируса

Мы работаем, приходите: 14 кадров, как в Тюмени оживает бизнес во время пандемии коронавируса

Сегодня в Тюменской области первый день послабления ограничительных мер

Сегодня первый день работы непродовольственных магазинов и студий красоты

После полуторамесячного перерыва в Тюмени открылись цветочные, студии красоты и магазины одежды. Постепенно выходить из затяжного карантина предприниматели смогли благодаря новым поправкам в постановлении о режиме повышенной готовности, которые Александр Моор анонсировал в выходные.

Мы решили прогуляться по городу и посмотреть, какие магазины открылись только сегодня. Как жили городские предприниматели всё это время? Смогли ли они успеть подготовить магазины к новым условиям? Ответы на эти вопросы — в нашем репортаже.

В магазине мужской одежды пока нет покупателей

Разметка в магазинах и антисептики у входа


С сегодняшнего дня в Тюмени начали постепенно ослаблять режим полной самоизоляции. Но начать полноценно работать могут не все. Кроме соблюдения всех мер дезинфекции и дистанции, магазины должны иметь отдельный вход и площадь до 400 квадратных метров.

Такое объявление мы заметили у барбершопа на улице Республики. К сожалению, владельца не оказалось на месте

В одном из магазинов спортивной одежды для соблюдения этого правила оградительной лентой закрыли целый отдел. «Не положено» — разводят руками кассиры, но, пока никого нет, предлагают перелезть за ленту и выбрать кроссовки. У входа — пульверизатор с раствором и пачка бумажных полотенец — для дезинфекции рук.

Канцелярские магазины снова открыты

Покупателей в магазинах сейчас немного. Видно, что люди с недоверием относятся к послаблениям. Но те, кто решился, приходят в масках и стараются держаться друг от друга на расстоянии. Во многих магазинах продавцы спешно меняют одну коллекцию на другую и вежливо отказываются фотографироваться.

На полках обувных магазинов только обновляют ассортимент. Пока мы сидели на карантине, демисезонная обувь стала неактуальна

— Приходите через два-три дня, мы как раз приведем витрину в порядок, — извиняется продавщица магазина обуви. До сегодняшнего дня торговая точка работала только на выдачу — покупателям через специальное окно передавали интернет-заказы.

Несмотря на то, что с сегодняшнего дня можно торговать цветами, часть магазинов до сих пор закрыта

Продавцы смеются, что покупатели соскучились по магазинам. Поэтому сегодня многие решили пополнить запасы одежды, обуви, цветов, канцтоваров и строительных материалов.

Покупатели возвращаются и в канцелярские магазины. Их владельцам тоже приходилось работать в формате интернет-магазинов во время режима повышенной готовности

Какие заведения открылись после карантина?


С сегодняшнего дня работают студии красоты и барбершопы, магазины непродовольственных товаров и всевозможные заведения бытовых услуг.

А эта булочная в центре города открылась всего пять дней назад — почти невероятная ситуация для торговой точки в условиях пандемии

Это значит, что сейчас вы сможете не только купить хлеб, но и сделать новый ключ, сдать одежду в химчистку и отдать в ремонт платье.

Многие торговые точки переориентировались на продажу защитных масок. Сейчас их можно найти во многих магазинах одежды

Как рассказали администраторы и владельцы салонов, в которых с сегодняшнего дня только должна начаться работа, запись ведется уже на недели вперед. Владельцы хоть и открывают свои двери, но признаются — пока они не чувствуют уверенности показать, как идут дела, а в первый день официально разрешенной работы стремятся успеть всё и сразу.

Во многих магазинах рекомендуют заходить в торговый зал по одному и соблюдать дистанцию в 1,5 метра

Сегодня открываются даже салоны свадебных платьев. В одном из них мы заметили такой манекен на входе. По последнему писку моды модель примерила свадебное платье и защитную многоразовую маску из кружев.

Казалось бы, для чего сейчас свадебное платье — жениться же нельзя. Но нет, по статистике ЗАГС, за апрель в Тюменской области связали узами брака себя 192 пары. Остальные не смогли этого сделать. О том, как разрушились планы на свадебное торжество, рассказали наши читатели.

Как вам такой свадебный образ?

Владелец магазина отказался пустить нас внутрь, объясняя, что его магазин — это частная территория. К слову, покупателей в этом магазине в середине дня тоже не было.

Многие невесты этой весной остались без праздника. Когда они смогут примерить праздничные наряды — остается загадкой

Ещё одна сфера, близкая к свадебной, — флористика — тоже начинает оживать после вынужденных каникул из-за пандемии коронавируса. Сейчас некоторые магазины начинают открываться не только на выдачу: наконец можно посмотреть на цветы в холодильниках и выбрать то, что хочется — от упаковки до ленточки.

Ассортимент пока небольшой, но после возобновления поставок ситуация существенно изменится

На вопрос о том, удалось ли всем студиям и салонам открыться после затяжных перерывов, можно уверенно ответить — нет. Одни предупреждают покупателей следить за информацией в соцсетях, другие оставляют вот такие объявления.

А в какие магазины вы бы хотели попасть сразу после открытия?

Что происходило с бизнесом во время пандемии коронавируса?

Пандемия серьезно изменила не только положение дел в сфере услуг, но и облик города. Пропала часть кафе и ресторанов, а многие из заведений ищут новых владельцев. Отдельные предприниматели теряют на своём деле целые состояния и ждут, когда снова можно будет выйти на работу.

Но есть и позитивные истории. В Тюмени 21-летний студент пытается спасти кофейню, которая не успела открыться из-за коронавируса. Почитайте его вдохновляющую историю.

Вы тоже владелец тюменского бизнеса и хотите рассказать о том, как начали работать после пандемии коронавируса? Готовы поделиться всеми сложностями и курьёзными моментами, которые пережили за последний месяц? Свяжитесь с редакцией 72.RU, чтобы поделиться своим опытом, по номеру: +7 999 549-60-90 (мы есть во всех мессенджерах).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем