Недвижимость эксклюзив В Тюмени начали строить первый арендный дом. Он появится на берегу Туры

В Тюмени начали строить первый арендный дом. Он появится на берегу Туры

Заселять эту «свечку» начнут уже через пару лет

В арендном доме, в отличие от обычного съемного жилья, люди заключают договор не с частным лицом, а с организацией. В здании живут только арендаторы — для постоянного проживания площади не продаются

В Тюмени начали возводить первый арендный дом на берегу Туры напротив Заречного парка. Всего в жилом здании общей площадью 14300 квадратных метров будет две сотни квартир. Если все сложится хорошо, первые жильцы заселиться смогут сюда уже в конце следующего года.

— Дом расположен на участке в границах улиц Республиканец — Береговая: возводит его застройщик ООО «СЗ Звезда Девелопмент». Сейчас он выполняет устройство фундаментов. Архитектурный облик здания одобрил городской департамент земельных отношений и градостроительства, — сообщил 72.RU в ответ на запрос Павел Перевалов, глава ГУС Тюменской области.

Он же уточнил: новостройка будет переменной этажности: 10–16 этажей. Завершиться строительство должно в конце 2025 года.

Что такое арендный дом

Этот сегмент на рынке недвижимости стал развиваться совсем недавно. Договор заключается не с частником, а с юридическим лицом, и живут в доме только арендаторы. Таким образом идет организация цивилизованной аренды в стране и борьба с серым рынком. Проект реализуют в нескольких крупных городах страны, в частности в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Ранее мы делали большой разбор по этой теме, где с экспертами разбирали особенности арендных домов и зачем они нужны.

Первый арендный дом в Тюмени: краткая хронология событий

Впервые информация о том, что в нашем городе возведут арендный дом, появилась весной прошлого года. Изначально планировалось, что высотку на 184 квартиры начнут строить в сентябре 2021 года, а в конце 2023 года многоэтажка будет готова к заселению первых жильцов. Позже из-за подорожания стройматериалов срок старта стройки перенесли на эту весну.

В середине августа 2022 года выяснилось, что квартиры в высотке, которая строилась как арендный дом, выставили на продажу. А через несколько дней стало известно: арендный дом в Тюмени всё же появится, но строить его будет совсем другая девелоперская фирма. На эти цели уже выделили миллиард рублей.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем