Нет ничего плохого, если дети получат трудовой опыт и чувство ответственности за выполненную работу по уборке своего города.
В том числе будут обращать внимание на свое поведение
Гость
17 февраля 2021, 11:59
В СССР были пионеры. Выходили на субботники, сажали деревья, ухаживали за школьной оранжереей и живым уголком, собирали металлолом и макулатуру, получали путевки в пионерлагеря.
А сейчас власть уже много лет не оказывает детям внимания. И после митингов, спохватились - как много молодежи на них выходит! Упустили вы, господа депутаты, молодежь, и субботниками ее не вернуть. Молодежи вы не нужны.
Гость
17 февраля 2021, 11:38
Депутатов надо приучать к труду.... с зарплатой в 15 тысяч рублей.
Гость
17 февраля 2021, 12:01
Давайте лучше депутатов к труду приучать? Пусть субботники станут обязательными для депутатов!
Не надо приводить в пример Советские времена. Не в СССР живём.
Тогда это работало, потому что не было такого чудовищного имущественного расслоения.
Сейчас даже в "бесплатной" школе за все надо платить.
С какой стати в такой обстановке дети будут бесплатно работать?
Они вас пошлют сразу куда подальше.
Гость
17 февраля 2021, 11:53
Ждем вас госпожа депутат с вашими отпрысками на ближайшем субботнике, причем не для фотосесии, а попрошу вас отпахать полное время.
Гость
17 февраля 2021, 11:39
Любой труд должен оплачиватся!
Гость
17 февраля 2021, 11:46
Предлагаю чиновникам сократить зп по 40-50 т.р, за не исполнение предвыборных обещаний терять рабочее место, за хищения сроки особенно когда имущество города уходит в частные руки за суммы ниже рыночных.....!!?
Гость
17 февраля 2021, 11:59
Мы в субботу и так учимся, а вот депутатам субботники несомненно пойдут на пользу
Гость
17 февраля 2021, 12:13
А путевки в летние загородные лагеря для детей ( по доступным ценам)она не предложила?
Гость
17 февраля 2021, 12:08
Вспомнила. А вспомнить не хочется , что все кружки в школе, занятия
в школе искусств , факультативы , дополнительные занятия в школе , спортивные школы, секции были бесплатными для детей .
Гость
17 февраля 2021, 12:11
Ненавидел всегда субботники. Но с 11 лет каждые летние каникулы работал по 2 месяца на заводе полный рабочий день, иногда смена даже ночью заканчивалась.
Но это и оплачивалось нормально - вот так надо приучать детей к труду.
Гость
17 февраля 2021, 12:33
Так верните все наворованное, верните социализм, бесплатное образование и медицину, тогда демагогию о субботниках и разводите. Олигархов - на Колыму, пусть они там бесплатно трудятся!
Гость
17 февраля 2021, 11:57
Для чего тогда платим налоги?
Гость
17 февраля 2021, 12:18
А что сделала власть для детей, что бы с них трудом спрашивать? Бесплатных секций для досуга - как для сельского населения по количеству, бассейнов и спортзалов - вообще можно сказать нет, а по идее каждый район должен быть обеспечен, но нет, вагон нужнее. Вот пусть владелец вагона и отрабатывает. Ни я ни мои дети не получили ничего на 52 миллиона от власти, мы ей ничего не должны. А уборка и т.п. работы должны быть на добровольных началах.
Гость
17 февраля 2021, 12:51
Депутатша демагог, возвращай бесплатное профобразование, здравоохранение, тогда и поговорим о долге
Гость
17 февраля 2021, 11:51
Когда я была подростком, на одном из таких субботников моя подруга не заметила шприц в горе листьев и он воткнулся ей в руку. Страшно вспоминать сколько анализов, бессонных ночей ей и её родителям пришлось пережить. Закончилось всё благополучно! Но своих детей я точно на подобное не отпущу!
Гость
17 февраля 2021, 12:53
Депутатские детки по заграницам сидят, учатся! Настоящие Российские на родине учатся, за российские рублики, последние родители доплачивают и бабушки с дедушками еще с пенсии по 500 рублей, отправляют... Нам не понять Диму Пескова, и других подобных.
Гость
17 февраля 2021, 13:04
Тогда пусть тюменский депутат предложит исключить из квитанций ТРИЦ уборку придомовых территорий МКД.
Гость
17 февраля 2021, 12:25
Предлагаю начать с детей губернатора, депутатов и олигархов. Да и обязательно с родителями, общий труд очень сближает. Но чур не просто пофоткаться, а на самом деле потрудиться. А там и мы, простые смертные подтянимся.
Гость
17 февраля 2021, 12:25
Надо приучать детей к тому что никаким честным трудом на мерседес и трёхкомнатную квартиру не заработаешь.
Гость
17 февраля 2021, 12:54
я че вам карты проиграл? чтобы мои дети горбатились бесплатно? давай своим примером покажи как надо
Гость
17 февраля 2021, 13:46
Они ситуацию только сверху видят. Кто-то чистым за рабочим столом сидеть будет, а дети пахать. У нас частный дом, муж вахтуется по три месяца, старшему 13 и 7, мне самой их помощь нужна, их дети по за границам отдыхают 😡
Гость
17 февраля 2021, 12:45
Дети что пленные? Родители и так пашут на Государство и на налоги, и на зарплаты чиновникам и депутатам, Детей не трогать! Иначе рабочие и крестьяне, подбросят вас до небес, с креслами вашими, без парашутиков...
Общественные работы на безвозмездно основе думаю применимы только к нарушителя правопорядка и хулиганам.
Гость
17 февраля 2021, 11:54
Раньше все было бесплатно, поэтому и субботники были понятны. А сейчас извините....
Гость
17 февраля 2021, 13:18
Я эти субботники слал к черту еще со школьных лет! Говорил "дела у нас, надо с семьей ехать в другой город", и все. Класснуха чего-то бурчала, но я-то знал, что я по закону никому не обязан. Да и по факту не должен что-то "отрабатывать".
Так что идут они нахер, эти ностальгирующие по рабскому строю тетки и дядьки. Живут на наши налоги, так пусть сами и отрабатывают.
Гость
17 февраля 2021, 13:24
Пускай депутат на них выходит на это есть подрядные организации, которые за это деньги получают. Мы живем в эпоху капитала. Детей к труду приучать родители а не депутаты кровососы
Гость
17 февраля 2021, 11:48
Как у нас это все обычно организовано и отпиарено - так отобьет последнюю охоту работать.
А депутат на теме решила покрасоваться? Субботник - это слово (и действие) из ПРОШЛОГО, так трудно понять эту простую вещь? Идеологии нет, какие к черту субботники, во имя чего?!
Слово (и метод) современности - ВОЛОНТЁР , человек движимый порывом души, внутренней потребностью, а не призывом чинуш и никем не избранных депутатов
Гость
17 февраля 2021, 12:46
Самих ченоаников надо вывести. Пусть поуберают город. Разомнутся, жирок протрисут.
Гость
17 февраля 2021, 11:46
Раньше, в советское время, будучи школьником, мы с удовольствием ходили на субботник, чуть ли не праздник для нас был, еще и настроение весенние.
В наше время, я думаю, у школьников не будет такого энтузиазма идти на субботник. Да и родители многих, наверное будут возмущаться, мол, бесплатная эксплуатация школьников, беспредел, мы налоги и так платим, а еще и школьников заставляют мусор убирать и т.д.
Не то сейчас время.
Гость
17 февраля 2021, 12:11
Все же советское стало отстоем, так же вы считаете, зачем тогда за идею советов снова хватаетесь.
Гость
17 февраля 2021, 12:07
Тогда делайте все спортивные секции бесплатными! Вот где будет вовлечение и сплочение.
Гость
17 февраля 2021, 12:16
Если власть отправляет народ на субботники да ещё и сама показательно ходит лопатами машет, то это показатель неспособности справляться со своими управленческими функциями, а соответственно полное несоответствие занимаемой должности таких руководителей. Каждого кто предлагает такие идеи следует ставить на заметку и по полной проверять результаты его работы со снятием с должности при выявлении недостатков. Так как это полная бредятина, как если директор предприятия пойдёт с вантузом сортир прочищать собственноручно.
Гость
17 февраля 2021, 13:41
А может лучше свиней воспитывать чтобы не гадили где не надо?
Еще чего, кто то должен за свиньями мусор убирать. Есть коммунальные службы, им за это деньги платят
Гость
17 февраля 2021, 12:14
Зачем эти субботники? Всеравно даже то, что убрали в рамках субботника, потом по госконтрактам убирают. Субботник акция разовая, а уборка требуется регулярная. Все эти субботники - не более чем пиар акция. Лучше непосредственно тех кто мусорит, в качестве административного наказания отправлять на обязательные работы по подметанию улиц. Вот действительно перевоспитание.
Гость
17 февраля 2021, 14:06
Депутаты лучше бы себя в первую очередь привлекли к полезному и продуктивному для населения труду!
вас не поймёшь, то все на школу и государство валите - школа должна воспитывать и так далее, а как хотят воспитывать, так все сразу против)
зато как новости про блогеров и так далее, тут вой стоит что молодое поколение к труду не приучено
вы уж определитесь)
Гость
17 февраля 2021, 11:47
Нашли на чем экономить. Использовать детский труд. У нас семьей есть чем заняться по субботам, да к труду они относятся нормально. Бесплатная раб. сила под громкие лозунги. Ну-ну)))
Для "приучения труда" есть дворники.
Гость
17 февраля 2021, 12:25
Все равно, кто мусорит, не пойдут на субботник. Убирать будут те, кто и так не мусорит
Гость
17 февраля 2021, 12:58
Субботники помимо сплочения людей размазывают ответственность! Мусорят единицы, а убирают все... Чему это научит?
На такие акции в качестве принудительного труда необходимо отправлять нарушителей закона, непосредственно тех кто мусорит, кто занимается вандализмом и т.д.
Чтоб у человека формировалась логическая цепочка: нагадил - вынужден убирать десятикратно. Тогда это элемент воспитания.
Гость
17 февраля 2021, 13:10
Что ещё надо? Когда детям отдыхать? Начиная с 6 классов с понедельника по субботу учатся, по воскресеньям готовят уроки к понедельнику.
Гость
17 февраля 2021, 14:34
Предложение хорошее... Сколько там минималка в Тюмени? 12871 в месяц? Ну, вот и пусть считают из расчета 22 дня и 8 часов в день, т.е. 73 рубля в час минимум. Два часа поработал ребенок - 140 рублей получил "на мороженое".
А бесплатный труд - это зло по определению. Любая работа должна оплачиваться.
Гость
17 февраля 2021, 14:33
Мы платим каждый месяц по 300 рублей с июля вартируи в 54 м2 за уборку придомовой территории ( в доме 400 квартир!). И везде также- должно быть и так стерильно, без субботников!
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
762мм 100%«Надо приучать к труду». Тюменский депутат предложила привлекать детей к субботникам