Происшествия подробности Тюменские врачи, чья пациентка умерла в стенах поликлиники, могут стать фигурантами уголовного дела

Тюменские врачи, чья пациентка умерла в стенах поликлиники, могут стать фигурантами уголовного дела

Они не смогли вовремя диагностировать хроническую ишемическую болезнь сердца

Татьяна Карпухина жаловалась на приступы сильной боли в груди, переходивший в нижнюю челюсть и голову. После смерти выяснилось, что у нее была хроническая ишемическая болезнь сердца

Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 57-летней Татьяны Карпухиной, скончавшейся в поликлинике № 13. Расследование идет по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

— Сейчас назначена экспертиза, — кратко пояснили в региональном СКР.

Сын погибшей рассказал редакции 72.ru, что терапевт направил его мать к невропатологу. Но вскрытие показало, что причиной смерти стала не невралгия — Татьяна Карпухина умерла от острой коронарной недостаточности и хронической ишемической болезни сердца.

Что произошло

Татьяна Карпухина начала испытывать проблемы со здоровьем незадолго до смерти. У нее начали случаться приступы — появлялась острая боль в груди, которая отдавала в нижнюю челюсть и голову. 24 июня этого года после очередного приступа ей вызвали скорую.

— Фельдшер измерил давление, предположил, что это приступ аллергии. Давление было повышенным, он предположил, что это от испуга. Сделали кардиограмму, отклонений не было. Маме предложили проехать в больницу, она отказалась. Она почему-то очень боялась этого, — рассказывает Павел, сын Татьяны Карпухиной. — Потом всё было нормально. В день молодежи, 30 июня, мы гуляли в городе, мама почувствовала себя плохо, мы купили воды, и ей стало лучше. На следующий день, 1 июля, гуляли в Гилевской роще и ездили в город. У нее снова были такие приступы, но они проходили сами собой.

На следующий день, 2 июля, Павел повел маму в поликлинику. По пути у нее снова случился приступ боли. Первым делом Павел побежал в кабинет неотложной помощи — № 104.

— Позже в карте указали, что мама выглядела бледной, артериальное давление было очень низким, а пульс не прослушивался. Ей поставили укол, давление поднялось, нас направили к дежурному терапевту. По симптомам — всё та же боль в груди, переходящая в нижнюю челюсть и голову — врач решила, что это невралгия, выписала уколы — актовегин и пирацетам. Нас записали к невропатологу на 13 июля, почти через две недели, — вспоминает Павел Карпухин.

После уколов Татьяне Карпухиной стало хуже — снова появились боли в груди. Сын с матерью отправились к заместителю главврача. После разговора им перенесли визит к невропатологу на 5 июля, там же врач, по словам Павла Карпухина, предположила, что проблема связана с сердцем.

Родственники Татьяны Карпухиной считают, что её можно было спасти

— Я спросил замглавврача: если маме опять станет плохо, то что делать? Меня возмущало, что нас просто отпускают домой, что невропатолог не может принять прямо сейчас. Замглавврача молчала, я раза три-четыре спросил, хотел услышать, что она скажет. В итоге нам сказали: вызывайте скорую.

На следующий день, 3 июля, Татьтяны Карпухиной не стало — она умерла в поликлинике. Утром женщина пошла на уколы в процедурный кабинет. Неподалеку от лечебного учреждения ей стало плохо. Во время визита её сопровождал брат Павла. Он вызвал скорую, побежал в поликлинику, там на помощь не откликнулись — просто дали каталку.

— Когда я приехал в поликлинику, скорая уже была на месте. Всё происходило в кабинете № 104, там была замглавврача, она сидела за компьютером, у нее за спиной стояли несколько человек, в этот момент двое сотрудников скорой что-то делали с мамой. Спасти её не смогли.

Что будет с врачами

После трагического инцидента Павел Карпухин отправил жалобы в Росздравнадзор, Министерство здравоохранения и в приемную президента, также мужчина обратился в Следственный комитет.

Ответ ему пришел из регионального департамента здравоохранения. Там сообщили, что проверка выявила нарушения оказания медицинской помощи в поликлинике № 13. Результаты направили главврачу медучреждения, который должен принять необходимые меры. Городской департамент здравоохранения прислал письмо, указав, что главврачу рекомендовано рассмотреть возможность дисциплинарного взыскания к сотрудникам, допустившим нарушения.

выдержка из ответа городского департамента здравоохранения сыну Татьяны Карпухиной

Пока чиновники и медики определялись с тем, кто и как ответит за смерть пациентки, следователи возбудили уголовное дело.

У сына Татьяны Карпухиной сейчас осталось больше вопросов, чем ответов. Он не понимает, почему терапевт не смогла определить ишемическую болезнь сердца, когда все ссылки в интернете пестрят симптомами, одним из которых указана подобная боль. Не понимает он и то, почему сердце заводили вручную, а не дефибриллятором.

В Тобольске недавно суд приговорил к двум годам условно фельдшера за неоказание помощи больному и подделку документов. Родственники сочли приговор слишком мягким и намерены его обжаловать.

Ранее мы рассказывали трагическую историю учительницы, умершей в стенах в ОКБ № 1. Семья Елены Борисовой уже несколько лет добивается наказания виновных.

Также тюменские следователи продолжают разбираться в инциденте, который случился с 15-летней Виталиной Копыловой. Школьница трижды обращалась к врачам с жалобами, но те прописывали ей лечение и отправляли домой. Только после того, как девушка потеряла сознание, ей сделали экстренную операцию — выяснилось, что всё это время у Виталины была гидрома и киста мозга.

В Тобольске продолжается расследование смерти молодой девушки, скончавшейся через несколько дней после родов.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем