Город Безысходность с износом 71%: как выглядит общежитие на Мелиораторов, которое срочно расселяют власти

Безысходность с износом 71%: как выглядит общежитие на Мелиораторов, которое срочно расселяют власти

Дом признали опасным из-за разваливающейся стены

Коридор общежития с одним из жителей

Городские власти приняли решение расселить трехэтажный дом на улице Мелиораторов, 1а. Причиной стало разрушение фасада на углу многоэтажки. Сегодня, 26 августа, состоится встреча жильцов дома и представителей администрации, которые скажут, когда тюменцы покинут квартиры.

По словам жителей, разваливаться стена дома начала ещё осенью 2019 года. В декабре управляющая компания «Партнер-МКД» провела экспертизу здания. Специалисты обнаружили многочисленные трещины на несущих стенах и обрушение кирпичной кладки. Экспертиза пришла к выводу, что общежитие — аварийное, а износ здания составляет 71%.

Кладка стала стремительно рассыпаться. Жители 22 августа вызвали МЧС
Часть кирпичей обросла мхом

Тем, кто пока не знает, куда переехать, предлагают пожить в гостинице «Колос».

Подъезд очень грязный и пахнет плохо
В коридорах стоят вещи жильцов. Комнаты небольшие, поэтому не всё влезает

В самом общежитии сейчас затишье, словно в ближайшее время жильцам не придется уезжать из квартир. На первом этаже дома в коридоре бегают дети, а проживающие занимаются своими делами. По коридорам неспешно гуляют кошки и собаки.

Дом на Мелиораторов построен в 1966 году. В нем 45 квартир, а капремонт запланирован на 2050 год. Здание стоит отдельно от остального жилого массива внутри промзоны на пересечении Мелиораторов с улицей Голышева.

Вокруг дома — сплошная промзона
Санузел у жильцов дома общий

Рассыпающаяся стена как раз находится с той стороны трехэтажки, которая смотрит на территорию ближайшего предприятия. Часть здания даже примыкает к нему, а чтобы попасть на нее, надо пройти через шлагбаум.

В доме сегодня тихо. Жильцов почти не видно. Только одиноко лежащая собака в коридоре

Жительница дома Юлия говорит, что ждет собрание (оно пройдет в ДК «Орфей») с представителями администрации, чтобы понять, как жить дальше.

— Мы с 1989 года стоим в очереди на улучшение жилищных условий, потому что муж — участник боевых действий в Афганистане. Живем здесь с тремя детьми. Ждем семи часов, а дальше видно будет, — рассказывает Юлия.

Из дома во время разговора с женщиной вышел мужчина в кожаной куртке, он снимает комнату в доме. Он не особо воодушевлен грядущим расселением — уверен, что вещи жильцов разворуют, пока дом будет стоять. Даже если его будут охранять сотрудники полиции.

Жители ждут встречи с городскими властями, чтобы узнать, что их ждет
Что-то вроде прачечной и сушилки

Пока жильцы дома будут жить в «Колосе» или на съемных квартирах, городские власти рассмотрят вопрос признания дома аварийным. Возможно, его восстановят. Но вполне вероятно, что он будет снесен, как и другие расселенные общежития. Все затраты по сносу либо восстановлению здания будет оплачивать бюджет города. Какая именно судьба ждет дом и его жителей — покажет время.

В доме три этажа и 45 квартир
В коридоре стоит плитка со свежепожаренной картошкой
Дом выглядит крайне удручающе. В таких условиях не должны жить люди

Другие проблемные дома


В июле сайт 72.RU рассказывал про общежитие на Фабричной, у которого потрескались стены, а подвал затопило водой. Управляющая компания пообещала, что в ближайшее время займется восстановлением дома. В большинстве случаев спасать разваливающиеся многоэтажки бессмысленно.

Другая история — про жителей общежития на Ставропольской, 1, которым в срочном порядке квартиры пришлось покинуть свое жилье. В конце мая срочно расселили жильцов на Игарской, где обрушилась печь. В апреле покинуть свои квартиры пришлось жильцам Мыса. Из-за пандемии на месте дежурили медики с термометрами. В феврале из-за разрушения внутренней кладки городской администрации пришлось расселить дом № 16 по улице Спорта. Позже его эксплуатацию решили прекратить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем