Город О поисках младенца в Заводоуковске и ярких героях. Журналистка Юлия Мальцева подводит итоги 2019 года

О поисках младенца в Заводоуковске и ярких героях. Журналистка Юлия Мальцева подводит итоги 2019 года

Вспоминаю любимые истории тюменцев, о которых писала, и рассказываю о закулисье работы

Год Свиньи выдался неплохим в журналистском смысле. Но не самым простым лично для меня

Делиться итогами года обычно принято в преддверии 31 декабря, но я сделаю это в январские праздники. В 2019-м было много ярких репортажей, скандалов, историй простых тюменцев, чья жизнь перевернулась после публикации 72.RU. Но я расскажу только о некоторых своих статьях, подготовка к которым каким-либо образом отпечаталась в моей памяти. Местами будет откровенно.

История тюменки, которая чудом выжила, получив в детстве ожог 80% тела

Наталья, когда ей было всего три годика, уронила на себя свечу. Рядом никого не оказалось и потушить малышку, вспыхнувшую с ног до головы, было некому

Первое, чем мне бы хотелось с вами поделиться — это история Натальи Устиновой. За ней я давно наблюдала в Instagram. Она отличалась от всех своим жизнерадостным настроем. При этом ее лицо и тело было полностью покрыто жуткими шрамами. Спросить напрямую ее — «что же произошло?» — я не могла. Боялась показаться бестактной. Мне казалось, что и самой Наталье не хотелось бы отвечать на такой вопрос. Еще одной причиной, по которой я долго не решалась предлагать ей стать героиней 72.RU, — это наши комментаторы. Я понимаю, что негатив, который бывает в комментариях на самом популярном сайте области, вынести не все в силах. Тем не менее я написала Наталье. Я была готова к отказу. Но мы с ней пообщались и она согласилась. Ей сыпались сотни предложений о съемках, публикациях и участии в проектах, но «да» она сказала только мне.

Почему трехлетней Наташе (именно в таком возрасте девочка уронила на себя свечу и едва заживо не сгорела) врачи не делали прогнозов, как ее родители переживали за любимую дочь и как тюменка справилась с буллингом в школе? Читайте в этой публикации.

Скандальные похороны труженицы тыла

Анна Бусыгина — труженица тыла, о которой после скандала с ее похоронами узнала вся страна

С Анной Лаврентьевной Бусыгиной мы не были лично знакомы. Но моя коллега из 72.RU еще в 2015 году писала про нее, как про женщину, пережившую войну. Уже тогда пенсионерка находилась в пансионате, о котором в этом году узнала вся страна. К сожалению, эта слава оказалась связана с похоронами Анны Бусыгиной, которую погребли в черном пакете. Когда я наткнулась на сообщение постояльца этого пансионата, то не могла поверить в увиденное. В голове не укладывалось, как такое можно было допустить. Но, увы, это оказался не фейк. Хотя сначала компетентные органы и пытались как-то сгладить ситуацию, рассказывая мне, что это ошибка, недоразумение, да что угодно, кроме халатности и неуважения... Позже мне удалось достать запись телефонного разговора руководства пансионата с похоронным бюро. Тогда и стало всё понятно. После публикаций на 72.RU учреждением заинтересовались правоохранительные органы, виновные были наказаны. Как разворачивались события после можете смотреть по этой ссылке.

Няня Вика, похитившая и убившая младенца в Заводоуковске

Одна из командировок, к которой я не была морально готова

Это только со стороны может показаться, что журналисты — безэмоциональные существа, которые могут день и ночь писать про трагедии и происшествия. Но мало кто знает, чего это стоит нам. Поездка в Заводоуковск — это было целым испытанием для меня. Я не знала, чем все закончится. Для семьи, потерявшей сына, жителей этого небольшого, но дружного городка, для меня. Прежде, чем рассказать про поездку, напомню эту жуткую историю. В конце сентября в социальных сетях появились сообщения о пропаже девушки, которая присматривала за пятимесячным братом своего возлюбленного. Они были дома вдвоем. Девушка, неизвестная тогда еще никому Виктория Айметдинова, забрала младенца на прогулку, унесла в лес, где зверски расправилась с ним. После этого она не решилась возвращаться домой. Она сутки сидела в лесу рядом с бездыханным телом малыша.

Когда я поехала в Заводоуковск, поиски младенца и его няни еще продолжались. Заехав в Заводоуковск, нам подсказали, где группа волонтеров, МЧСников и полиция прочесывает местность. Моя задача тогда была — в оперативном режиме докладывать всё, что известно в данную минуту (в Тюмени из офиса вели онлайн-трансляцию). Я стучалась в двери почти к каждому жителю улицы, которая была неподалеку от места пропажи. Идти в лес без сопровождения спецслужб (они уехали в лес намного раньше нас) было слишком рискованно. Да что уж там, даже страшно. Мне нужно было дать задание своей съемочной команде. Тогда я приняла решение разделиться. Тогда я еще не понимала, что это было верно. Так фотограф «упал» на след полиции, которая вдруг промчалась по дороге. А я вместе с оператором пошла в лес, предположительно, куда и отправилась поисковая группа. Только мы подошли к поляне, как увидели толпу людей. Головы их были опущены, радости на лице не было видно. Первая мысль, промелькнувшая у меня, — нашли малыша. Так и было. И, увы, это не хеппи-энд. Дальше стало еще сложнее. Как спросить у людей, до последнего надеявшихся на чудо, что произошло? Как узнать о поисках у самого отца? Как продолжать вести трансляцию и передавать всю информацию, слыша громкий плач родителей, только что потерявших любимого сына?

Я не уверена, что все сделала правильно. Но подливать масло в огонь я не стала и больше не подходила к семье малыша. Поговорила немного с соседями, которые тоже всем сердцем переживали за этого мальчика. И уехала. На пути в Тюмень я узнала, что некоторые коллеги из других СМИ обвинили нас в бесчеловечности. Нас! Людей, которые ехали, чтобы помочь, чтобы осветить тему, за которой следила вся страна. Нас! У которых некоторые издания взяли всю информацию и написали свои статьи... Впрочем, это уже издержки профессии, о которых не принято рассказывать читателям.

Если хотите узнать, как проходит расследование этого громкого убийства или о судьбе Виктории Айметдинвой, — проходите по этой ссылке.

Знакомство с путешественником, побывавшем во всех странах мира и тюменцем, который мастерит невероятную мебель для кукол

Эти два героя 72.RU — просто невероятные, по-моему мнению

Я писала не только о плохом, как могло показаться. Вот за что я люблю свою работу, так это за людей, с которыми мое дело меня сводит. Они меня вдохновляют, чему-то учат, переворачивают взгляд на какие-то обыденные вещи.

Например, такое впечатление на меня произвел тюменец Михаил Зарубин. Этот парень, который своим внешним видом и посылом больше напоминает какого-то мультяшного персонажа, всего за десять лет жизни побывал во всех странах ООН. Вы можете себе представить, что он облетел нашу планету 45 раз и погулял в 193 разных государствах? Михаил рассказал мне, что гулял по острову, где принято меняться детьми. И это там нормально. Про другие странные традиции людей, которые живут где-то в другое стороне планеты, читайте в моем материале. Надеюсь, он вдохновит вас путешествовать!

А еще в 2019-м я писала удивительную историю тюменского электрика, который бросил всё и начал мастерить для кукол разную крутую мебель. Когда я наткнулась на его аккаунт в Instagram, то первым делом подумала, «вот бы в детстве поиграть во все это». Материал про этого тюменца тогда оценили больше 60 тысяч человек.

А какой материал запомнился больше всего вам? Пишите в комментариях, обсудим!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем