Город обзор

Трехметровые памятники и заросшие могилы. Гуляем по элитному тюменскому кладбищу, о котором знают не все

ВИП-кладбища «Мемориал» официально не существует

На Червишевском кладбище № 3 десятки подобных надгробий

Кладбище Червишевское-3 с первого взгляда совсем не отличается от других мест, где покоятся тюменцы. Если только не приглядеться к могилам. Под помпезными надгробиями с массивными мраморными плитами покоятся депутаты, политики или их близкие, писатели, спортсмены и профессора. Одна из самых новых могил — Сергея Корепанова. Спикера облдумы похоронили на... дороге. Для почетного политика нашли место посреди центральной аллеи, тем самым сузив ее. И хотя официально говорят, что элитного кладбища не существует, но в народе этот участок с могилами важных и значительных тюменцев называют «Мемориал». Прогулялись по этому месту, чтобы вспомнить историю жизни известных тюменцев.

Редакция сделала фотографии летом 2022 года.

Элитный участок «Мемориал» на Червишевском кладбище виден издалека. Его предваряет огромная арка из кирпича с кованым забором. Ровно заасфальтированная дорога разделяет ряды захоронений.

Вход на кладбише предваряет кирпичная арка
Территория кладбища ровно заасфальтирована. Между некоторыми секторами выложена брусчатка
Могила Сергея Корепанова находится впереди всех остальных, начиная новый ряд захоронений

Бывший спикер облдумы умер этим летом. На прощании с ним были десятки ВИПов: приезжали полпред УрФО Владимир Якушев, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, тюменский губернатор Александр Моор и другие чиновники и бизнесмены. Могила политика выделяется среди остальных — она находится впереди ряда захоронений, начиная новый.

На могиле Корепанова множество венков

Неподалеку от него захоронен один из создателей Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и первый секретарь тюменского КПСС Геннадий Богомяков. Памятник на средства нескольких предприятий установили в прошлом году. Участок, на котором он стоит, вымощен из темного гранита, по краям — две клумбы с красными гвоздиками. Позади бюста политика огромный мемориал с перечнем регалий и картой «тюменской матрешки». В свое время Богомяков даже встречал Горбачева и будущего президента России Бориса Ельцина во время их визита в Тюмень.

Среди могил виднеется и большая черная мраморная плита с портретом улыбающегося мужчины. Здесь покоится еще один политик — Николай Бабин. Он занимал должность заместителя губернатора Ямала, после был депутатом Тюменской облдумы.

Памятник Богомякову установили на средства нескольких предприятий
В парламенте Николай Бабин представлял Ямал, где раньше занимал пост заместителя губернатора
На Червишевском покоится Анатолий Малык — заслуженный геолог РСФСР. В свое время он стал первооткрывателем крупных месторождений в Пыть-Яхе
Здесь похоронен и сооснователь ТДСК Петр Щепелин. Возможной причиной смерти мог стать коронавирус
Среди захороненных можно найти десятки заслуженных работников области
Территорию вокруг некоторых могил обустраивают, не жалея денег: устанавливают массивные памятники, ограды, навесы

Заброшенные могилы и помпезные надгробия

Похоронены на ВИП-кладбище не только политики, но и их родители. Например, чета Артюховых. Это отец и мать заместителя спикера облдумы Андрея Артюхова и по совместительству бабушка и дедушка губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Плита с фотографиями Виктора и Азы Артюховых возвышается над могилами, которые закованы в гранит. Посреди участка выделен небольшой квадрат, усыпанный мраморной крошкой. Надгробие выглядит минималистичным, кажется, что на участке нет и намека на пыль.

Здесь похоронена чета Артюховых — бабушка и дедушка нынешнего губернатора Ямала

Минималистично выглядит и могила возможного отца Сергея Сарычева. В этом году он сменил пост вице-губернатора на руководящую должность в Сибуре. Большое место захоронения его отца вымощено красным кирпичом. Посреди — только надгробие и сама могила, застеленная искусственным газоном и обрамленная мрамором, посреди нее — ярко-розовый венок.

Сына Михаила Сарычева Сергея долго время называли серым кардиналом тюменского правительства, пока он не сменил пост
Территория огорожена с запасом

Заметна издалека могила Якова Юффы. Предположительно, это отец известного в нашем регионе и за его границами профессора и доктора химических наук Александра Юффы. Сам Яков Фроимович был инженером-архитектором, участвовал в Великой Отечественной войне. Рядом с его надгробием недавно был установлен гранитный стенд с рельефом в виде ордена Отечественной войны.

Юффа Яков Фроимович был инженером-архитектором, участвовал в Великой Отечественной войне
Отдельный стенд с орденом Отечественной войны у могилы Юффы установили, по всей видимости, недавно. Или, наоборот, реставрируют

На элитном кладбище есть и другие захоронения умерших близких ВИП-тюменцев. Например, отца замгубернатора Андрея Пантелеева или родителей председателя гордумы и бывшего заместителя губернатора Тюменской области Евгения Заболотного. Участок не огражден и никак не облагорожен. Громоздких мраморных плит тоже нет. Вместо них — два простых деревянных креста.

Некоторые могилы родственников высокопоставленных лиц выглядят немного иначе, чем предыдущие. Огороженная территория, где погребен Юрий Горицкий — отец бывшего банкира-миллиардера, а ныне сенатора Совфеда от Тюменской области Дмитрия Горицкого, выглядит так: надпись на огромной плите из цельного куска гранита еле проглядывается из хаотично разросшейся травы, краска на лавочках облупилась, а в стыках между плиткой пробиваются одуванчики.

Кажется, что у могилы Юрия Горицкого давно никого не было

Так выглядит могила Анны Лосевой, возможной матери депутата облдумы Инны Лосевой. Она находится прямо за участком, где покоится отец Дмитрия Горицкого. Металлические ограда и навес над захоронением покосились, а сама могила заросла сорняком. На ней нет ни памятника, ни помпезного гранитного надгробия — только деревянный крест с табличкой. Возможно, таким было желание умершей.

А захоронение Анны Лосевой выглядит и вовсе заброшенным

Здесь же могилы родственников Евгения Заболотного.

Родные Евгения Заболотного умерли в прошлом году в одном месяце
Здесь похоронен отец замгубернатора нашего региона Андрея Пантелеева

Чтобы посмотреть все фото — листайте влево. Не забывайте читать и подписи.

Вячеслав Рагозин был основателем одного из крупнейших предприятий в регионе АО «Завод Тюменьремдормаш»
Так выглядит место, где похоронен тюменский бизнесмен Лерник Хумарян
Могила депутата гордумы Олега Касьянова выглядит скромно, но заложена десятком венков. Возможно, родные собираются поставить памятник чуть позже
Могила тюменца с той же фамилией и отчеством, что и у бизнесмена, осужденного за мошенничество, Федора Хорошилова
Здесь же похоронена и экс-ректор тюменского медуниверситета и единственная женщина-академик в Тюмени Ирина Медведева
1 из 5
Вячеслав Рагозин был основателем одного из крупнейших предприятий в регионе АО «Завод Тюменьремдормаш»

Белоснежные надгробия с ангелами и смерть в день рождения


На «Мемориале» покоятся не только старики и успевшие пожить депутаты, руководители заводов, департаментов, профессора. На элитном участке есть и немало могил молодых людей. Вот, мемориал 21-летнего хоккеиста «Феникса» Никиты Григорьева. Его сбила машина в октябре 2014 года. Он умер в день своего рождения в больнице.

Водителя, сбившего хоккеиста, осудили почти на два года колонии-поселения

На кладбище есть и еще одна могила хоккеиста. 28-летний вратарь Эдуард Павлов скончался в январе 2013-го. Ему стало плохо прямо посреди матча, реанимировать молодого спортсмена не удалось, и он умер от остановки сердца.

Эдуарду стало плохо прямо посреди матча

Еще грустнее во всей этой картине выглядят идеально белые мраморные плиты с портретами детей и маленькими скульптурами ангелов. На одной из таких указано имя — Сонечка. В окружении белого камня и ярко-зеленых кустов пихты — портрет темноволосой девочки с пухлыми щечками. Она играючи и немного задумчиво смотрит на прохожих вместе с мраморными ангелками. На надгробной плите букеты живых цветов, которые не так давно сюда принесли, статуэтки и маленькая куколка LOL.

— Любимый мой худобыш, у меня нет слов, чтоб передать тебе свою любовь, — высечено на камне.

Отчества на плите нет, но в Тюмени есть бизнесмен с такой же фамилией — он руководит и владеет несколькими фирмами с разной направленностью. Две из них зарегистрированы как ООО «Софи-Лэнд» и «София-Инвест».

Девочка умерла в возрасте пяти лет
На могилах малышей можно встретить много скульптур ангелов

Семейные трагедии

Похоронены на элитном кладбище и целые семьи. Здесь покоится экс-глава Упоровского района Сергей Спиридонов вместе со своими сыном и женой. Трагедия произошла в 2008 году. Чиновник вместе с семьей возвращался на машине из отпуска домой, но попал в страшное ДТП. Сергей вместе с сыном погиб на месте. Еще один пассажир, по всей видимости жена, был доставлен в реанимацию. На гранитной плите Любови Спиридоновой высечена дата смерти — 09.10.2008, она скончалась спустя два месяца после трагической аварии.

Жена бывшего главы Упоровского района скончалась спустя два месяца после аварии

Дальше виднеются еще надгробия людей с одной фамилией. На черном обелиске выгравировано изображение молодого мужчины в смокинге, чуть поодаль от него огромный цельный кусок мрамора с портретом пожилого врача. Это Михаил Наумов, бывший главный онколог Тюменской области и его сын Семён. Последние годы своей жизни 35-летний мужчина провел прикованным к кровати. Причиной стал трагический случай во время отдыха в Таиланде: он перевернулся на водном мотоцикле и начал тонуть. За то время, что мозг оставался без кислорода, успели произойти непоправимые изменения в его организме. После Семён так и не встанет на ноги. Он умер 3 декабря 2014-го. Ровно год спустя, 9 декабря 2015-го, скончался и его отец, Михаил Наумов.

Семен Наумов последние несколько лет своей жизни был прикован к кровати. Позади его могилы похоронен отец
Михаил Наумов был главным онкологом Тюменской области. Он посвятил медицине больше 45 лет

За каждым надгробием стоит своя история, и таких — сотни. Элитное кладбище «Мемориал» лишь часть Червишевского-3. В компании «Некрополь», которая занимается захоронениями в Тюмени, нам сообщили, что официально никакого ВИП-участка для погребения нет. На муниципальном кладбище может быть погребен любой тюменец. Для этого нужно лишь наличие свободного участка и желание родственников. Чтобы получить участок на Червишевском кладбище № 3, нужно быть родственником уже захороненного здесь человека. Общая площадь Червишевского-3 — около 10 гектаров. С 2003 года там похоронили 8735 человек, не меньше 150 из них погребены в этом году.

Чтобы посмотреть все фото — листайте влево. Не забывайте читать и подписи.

Множество профессоров и ученых похоронены на участке «Мемориал». Валентин Зуев был директором Института физической культуры и спорта ТюмГУ
Сын доктора геолого-минералогических наук и профессора ТИУ Ивана Лебедева Александр пошел по стопам отца и тоже связал свою жизнь с геологией
Заведующий кафедрой ВиВ Александр Большаков умер на 61-м году
Это хоть и не профессор, но значимый человек для Тюменской области. Надгробие принадлежит одному из родоначальников биатлона — Михаилу Либерману и его жене
Нашли мы и могилу заслуженного художника России из Тюмени Михаила Гардубея. Он ушел из жизни в 2022 году 6 февраля в возрасте 73 лет
1 из 5
Множество профессоров и ученых похоронены на участке «Мемориал». Валентин Зуев был директором Института физической культуры и спорта ТюмГУ
Иван Патраков был председателем Ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков, а также гендиректором «Тюменской лесной компании». В стилистике леса и выполнен мемориал
Среди надгробий много необычных
Не знаем, кем был этот человек, но сразу понятно, что он любил животных
Эта могила принадлежит депутату Югры. Таких памятников в полный рост на кладбище не так много
1 из 4
Иван Патраков был председателем Ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков, а также гендиректором «Тюменской лесной компании». В стилистике леса и выполнен мемориал

Читайте на нашем сайте историю Текутьевского кладбища, которое появилось в конце 19-го века. Хоронить людей здесь перестали еще 60 лет назад, часть территории кладбища заложили асфальтом и брусчаткой. Всего было около пяти тысяч захоронений. Из них идентифицированы чуть больше тысячи. О том, кто похоронен на Текутьевском кладбище, читайте в нашей экскурсии. Также мы делали обзор на гробы, в которых хоронят бизнесменов, депутатов и обычных людей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем