RU72
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Тюмени
Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

6 м/c,

сев.

744мм 45%
Подробнее
6 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
Город Имеет долг в 5 миллиардов, осужден за мошенничество. Кто он такой — самый крупный должник Тюмени

Имеет долг в 5 миллиардов, осужден за мошенничество. Кто он такой — самый крупный должник Тюмени

Бизнесмен пытался оспорить решение о собственном банкротстве

В 2016 году Федора Хорошилова на семь лет отправили в колонию общего режима | Источник: Ирина ШароваВ 2016 году Федора Хорошилова на семь лет отправили в колонию общего режима | Источник: Ирина Шарова
В 2016 году Федора Хорошилова на семь лет отправили в колонию общего режима
Источник:
Ирина Шарова

Самым крупным должником в Тюменской области, который сейчас проходит процедуру банкротства, оказался теперь уже бывший известный бизнесмен Федор Хорошилов. Общая сумма его основного долга перед ООО «ВТБ Пенсионный администратор» составляет 5,3 миллиарда рублей.

В 2016 году тюменца отправили в колонию общего режима за мошенничество, до этого он провел три года в СИЗО. По версии следствия, в 2006 году Федор Хорошилов и его подельник Гендрик Мундуть, используя свое служебное положение, похитили свыше 5 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО «Банк внешней торговли», путем представления банку заведомо ложных недостоверных сведений.

Президент ОАО «Технологии добычи нефти и инвестиции» Федор Хорошилов и гендиректор этого предприятия Гендрик Мундуть обратились к ВТБ с просьбой открыть им кредитную линию почти на $1 миллиард для разработки нефтяных месторождений их дочерних компаний. Деньги были выделены, но, как выяснилось, документы геологоразведки запасов были сфальсифицированы. Кредит потребовали вернуть, но банк недосчитался $676 миллионов.

Гендрик Мундуть признал свой долг и согласился на банкротство, а его теперь уже бывший начальник пытался оспорить такое развитие событий. Возражения самого Хорошилова и его супруги, которая пробовала доказать необходимость учета ее интересов в банкротстве мужа, суд не признал.

— Признать заявление общества с ограниченной ответственностью «ВТБ Пенсионный администратор» о признании Федора Хорошилова банкротом обоснованным и ввести процедуру реструктуризации долгов сроком на четыре месяца (до 14.02.2020), — сообщается в решении арбитражного суда.

Федор Хорошилов известен в Тюмени как экс-руководитель регионального представительства «Сибнефти» и бывший владелец обанкротившихся ТЦ «Пассаж» и отеля «Тюмень» (сейчас DoubleTree by Hilton Hotel Тюмень 4*. — Прим. ред.).

В 2016 году Федора Хорошилова признали виновным в мошенничестве в сфере кредитования и лишили свободы на 7 лет.

На днях мы писали о самом крупном и самом мелком долге, которые взыскивают тюменские судебные приставы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
66
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 7% на все курсы + курс в подарок при покупкеСкидка 7% на все курсы + курс в подарок при покупке
Скидка 7% на все курсы + курс в подарок при покупке
До 21 июля, 2026
Все промокоды