Город «Во-первых, здравствуйте!»: вспоминаем визит Горбачева в Тюмень в 1985 году

«Во-первых, здравствуйте!»: вспоминаем визит Горбачева в Тюмень в 1985 году

Не стало первого президента СССР

Горбачев общается с тюменцами. Рядом его будущий противник Борис Ельцин

Сегодня, 31 августа, стало известно о кончине первого президента СССР Михаила Горбачева. Человек, изменивший историю мира, скончался на 92-м году жизни в Центральной клинической больнице Москвы. В этом тексте мы вспоминаем о том, как в 1985 году он посетил Тюменскую область с официальным визитом.

Каким был 1985 год? В марте Михаила Горбачева избирают генеральным секретарем ЦК КПСС. Страна шестой год ведет войну в Афганистане. С приходом к власти Горбачева началась радикальная реформа общества. Появились такие термины, как «гласность» и «перестройка». Местом одной из первых поездок по стране для Горбачева стала Тюменская область.

— Во-первых, здравствуйте! — крикнул Горбачев тюменцам после того, как вышел после совещания. — Мы здесь сейчас в здании обкома партии (сейчас это здание правительства Тюменской области. — Прим. ред.) говорили о развитии Сибири. И особенно Тюменской и Томской областей. Ну а сибирякам от всей страны поклон. А надо сделать еще больше! То, как мы работаем: вчера было хорошо, а сегодня уже недостаточно, а кое-что уже плохо.

Фрагмент программы «Время» о пребывании генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева в Тюменской области 4–6 сентября 1985 года

Вместе с Горбачевым на Центральной площади стоял глава тюменского обкома Геннадий Богомяков и будущий президент России Борис Ельцин. Горбачев был уверен, что тюменцы не подведут страну. Пообещал новые школы и детские сады. Журналист и писатель Виктор Егоров вспоминает тот день. Тогда он был одним из тех, кто стоял у обкома и слушал Горбачева. Егоров говорит, что в «Советской России» даже выходила фотография, где тюменец стоит рядом с главой СССР.

— Он совещался с первым секретарем обкома, вышел на площадь перед памятником Ленина. Много людей стали вокруг к нему сжиматься. Как ни странно, не помню охранников. То ли они профессионалы были, что никто их не видел. Но я, обычный журналист, еще начинающий, смог спокойно подойти и встать рядом с его плечом. Он еще тогда мне показался маленького роста. Чуть ниже моего уха. Я секретаря тюменского обкома Богомякова никогда близко не видел, а тут генсек передо мной. Такого не повторится. После 85-го года я стоял плечом к плечу с Ельциным. С Путиным нынче так просто никто не встанет. Горбачев в свое время для истории России совершал резкий поворот в правильном направлении. А на поворотах заносят. Водитель-новичок машину и перевернул, что колесами вверх оказались, — говорит Егоров.

Горбачев получает от нефтяников подарок

Не только Тюмень посетил глава СССР, но и другие города тюменского севера, тогда еще молодого. В Нижневартовске нефтяники ему вручили макет вышки, которой была добыта первая нефть Самотлора.

— Без Сибири мы сейчас жить не можем, — сказал Горбачев нефтяникам и попросил не сдавать позиции.

Нефтяники в ответ пожаловались главе страны на плохое качество оборудования. Горбачев пообещал исправить ситуацию.

Здание правительства Тюменской области в 1985 году

Визит Горбачева в Тюмень вспоминает и бывший глава города Степан Киричук. В 1985 году ему было 36 лет, и он тогда работал заместителем начальника Тюменского отделения Свердловской железной дороги.

— Я работал на железной дороге, — рассказывает Киричук. — В тот день я был на круглосуточном дежурстве. В тот момент оно было усиленным. Находился в рабочем кабинете от начала прибытия Михаила Сергеевича до его уезда из Тюмени. Я отвечал за то, чтобы на железной дороге всё работало и было хорошо. У меня к Михаилу Сергеевичу нет негативного отношения. Считаю, что это был один из руководителей Советского Союза, который на самом деле думал о народе. Один из самых современных для того времени руководителей. Человек, который не стеснялся жены, везде ее показывал. Он дал нам открытость и гласность. Государственный механизм сложный. Передоверял он многим. Мне кажется, его часто обманывали. Был человеком с надеждой. Наверное, не получилось... Для меня осталось несколько вопросов, на которые хотел бы услышать ответы. Вот почему он не арестовал тройку из Беловежской пущи, которая подписывала развал Советского Союза?

Ответы на многие вопросы того времени теперь не узнать. Михаил Горбачев умер. На обложках мировых газет сегодня — его фотография. Президент Владимир Путин выразил соболезнования. Звучат некрологи с разных сторон. Михаила Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой Горбачевой, которая умерла в 1999 году.

Тоже были очевидцем визита Горбачева в Тюмень? Пишите в редакцию и расскажите свою историю!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

В апреле 2022 года не стало другого известного российского политика Владимира Жириновского. За свою карьеру он тоже побывал в Тюмени, и у него есть даже криминальный эпизод, который он позже вспоминал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем