Происшествия онлайн-трансляция Скончался спикер Тюменской облдумы. Рассказываем всё, что известно о Сергее Корепанове

Скончался спикер Тюменской облдумы. Рассказываем всё, что известно о Сергее Корепанове

Он скончался на 75-м году жизни

Сегодня стало известно о смерти спикера Тюменской областной думы Сергея Корепанова. Политику было 74 года. В этой онлайн-хронике собрали всё, что было известно о тюменском политике, кем он был и что значил для региона.

Дарья Макеева

Информацию подтвердили и в региональном оперштабе.

— Тюменская областная дума сообщила, что сегодня, 28 июня 2022 года, на 75-м году жизни скоропостижно скончался председатель регионального парламента Сергей Евгеньевич Корепанов, — сообщили там.

Дарья Макеева

Источники 72.RU сообщают, что политика забрали на скорой прямо из здания облдумы. Мужчину пытались спасти в течение получаса.

Дарья Макеева

Корепанов сравнил антиваксеров с шахидами

Сергей Корепанов неоднократно попадал в поле зрения СМИ благодаря своим неоднозначным высказываниям. Так, в прошлом году во время обсуждения законопроекта о QR-кодах он заявил, что невакцинированный человек опаснее террориста.

— Для меня человек невакцинированный, наверное, опаснее шахида. Поскольку, если шахид взорвет на себе взрывчатку, он поразит людей, которые стоят рядом. А если невакцинированный человек будет с тобой рядом при непосредственном контакте, то эту болезнь притащишь домой к детям, родным, близким, — заявил председатель парламента.

Активисты пожаловались на политика в СК, но там не стали проводить проверку в отношении Сергея Корепанова. Позже Корепанов выразил сожаление из-за своего выражения, адресованного к отказывающимся от вакцинации.

Дарья Макеева

Корепанов занимал пост спикера облдумы с 1998 года

Последний раз Сергей Корепанов был избран на пост спикера Тюменской облдумы осенью 2021-го. Эту должность он занимал с 1998 года. За это время политик взаимодействовал с девятью губернаторами из «тюменской матрешки». В профайле на Корепанова мы разбирались, как ему удается так много лет председательствовать в думе и находить общий язык с представителями власти из нашего сложного субъекта.

Корепанов занимал пост спикера облдумы с 1998 года
Дарья Макеева

Накануне депутаты Тюменской областной думы отчитались о доходах. В прошлом году Сергей Корепанов заработал 18 миллионов. В думе он получал ежемесячный оклад в размере 22-кратного минимального размера оплаты труда (в 2021 году составлял 12 792 рубля), то есть около 280 тысяч рублей. Суммарно с 2016 по 2020 год спикер регионального парламента задекларировал 70 миллионов 989 тысяч рублей.

Дарья Макеева

Кто займет место спикера облдумы

Врио председателя Тюменской облдумы будет назначен его первый заместитель Андрей Артюхов. Информацию подтвердила пресс-секретарь облдумы Юлия Бурова.

Артюхов был первым заместителем вице-спикера
Дарья Макеева

Источники 72.RU говорят, что спикер облдумы скончался вследствие инфаркта.

Дарья Макеева

В шестом созыве Сергей Корепанов внес на рассмотрение депутатов областного Заксобрания 24 законопроекта. Только 2 из них — единолично. Другие разрабатывались совместно с остальными парламентариями. Они касались изменений в статьях закона и Устава Тюменской области. В некоторых случаях просто менялась формулировка предложения. Например, слова «благодарственным письмом депутата» заменили на «благодарностью депутата Тюменской областной думы».

За время работы Сергея Корепанова депутатами областной думы принят 2391 закон Тюменской области, из них 557 базовых. Среди них — 60 внесенных лично Корепановым.

Дарья Макеева

Сергей Корепанов на протяжении своей карьеры работал с девятью разными губернаторами. А именно — с Юрием Неёловым, Дмитрием Кобылкиным и Дмитрием Артюховым из Ямала, Александром Филипенко и Натальей Комаровой из Югры, Леонидом Рокецким, Сергеем Собяниным, Владимиром Якушевым и Александром Моором с юга области.

Дарья Макеева

Соболезнования родным и близким Сергея Корепанова выразил председатель Тюменской городской думы Евгений Заболотный. Он разместил публикацию в своих соцсетях.

— Патриот Тюменского края, крепко связанный с Ямалом, Югрой и Тюменью, он сделал всё возможное для развития и укрепления связей, партнерства северных округов и юга области. Под его профессиональным руководством была сформирована эффективная система работы Тюменской областной думы, налажена результативная совместная деятельность всех депутатов, — написал Заболотный на своей странице во «ВКонтакте».

Дарья Макеева

Сергей Корепанов был председателем пяти созывов думы на протяжении 24 лет. Последнее заседание под его руководством прошло 23 июня 2022 года — за пять дней до смерти.

Последнее заседание Корепанов провел за пять дней до смерти
Дарья Макеева

Воспоминания Корепанова о переезде в Тюмень

В книге «Эпоха и личность» Корепанов вспоминал про свой переезд в Тюмень.

— Меня здесь не ждали, так скажем. Я избрался депутатом и стал баллотироваться в председатели думы, прямо скажем, по предложению ямальского губернатора Юрия Васильевича Неёлова. Мы с ним друзья, наверное, года с семьдесят пятого. Это я, будучи заведующим орготделом окружкома комсомола, предложил ему перейти на освобожденную работу в комсомол. Вот с той поры мы друг друга поддерживаем, — писал он.

Там же Корепанов вспоминал, что работу сменил «не без сожаления». Причин несколько — у него были достойные условия на Ямале, в том числе и финансовые, там он долго прожил, а также хорошие отношения с губернатором.

Обложка книги об известных тюменцах
Дарья Макеева

Точные время и место прощания с политиком пока неизвестны. В пресс-службе облдумы сообщили, что «вопрос решается». Подробную информацию мы сообщим позже.

Дарья Макеева

Чем был известен Сергей Корепанов, проработавший в Тюменской облдуме 24 года, как он попал в Тюмень и что означает его смерть для взаимоотношений между Тюменью, ХМАО и ЯНАО — тремя субъектами, которые представлены в одной думе? Рассказываем вам о том, кем был Сергей Корепанов.

На этом мы завершаем наш онлайн.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем