Город Дело Мартюшева. В Тюмени прошло первое судебное заседание по делу о призывах к экстремизму

Дело Мартюшева. В Тюмени прошло первое судебное заседание по делу о призывах к экстремизму

Суд оставил обвиняемого в СИЗО до ноября

Мартюшев уже больше полугода находится в СИЗО

В Центральном районном суде состоялось первое судебное заседание по делу Кирилла Мартюшева, обвиняемого в призывах к экстремизму после антивоенной акции в Тюмени.

— Мартюшеву продлили меру пресечения до ноября. Мы запросили обвинительное заключение, чтобы ознакомиться. Следующее заседание пройдет 12 сентября. Судебный процесс будет открытый, — заявил адвокат Павел Руснаков.

Задержание Мартюшева 24 февраля 2022 года

По данным экспертизы, в видеозаписи, которую Кирилл записал после задержания, содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к насильственным действиям в отношении сотрудников полиции. Мартюшеву грозит до 5 лет лишения свободы.

Кирилл Мартюшев находится в СИЗО с 7 марта. Причиной ареста стала видеозапись в соцсетях, которую, по версии следствия, молодой человек записал после задержания на антивоенной акции, прошедшей 24 февраля в Тюмени. Сам Кирилл Мартюшев заявляет, что не помнит, о чем он говорил на записи, так как был на нервах после митинга. В июле Кирилла Мартюшева до суда внесли в список экстремистов и террористов.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем