Город Криминал Политика Спецоперация на Украине Тюменец три месяца сидит в СИЗО из-за видеоролика, о котором не помнит. В домашнем аресте ему отказали

Тюменец три месяца сидит в СИЗО из-за видеоролика, о котором не помнит. В домашнем аресте ему отказали

Под стражей Кирилл Мартюшев с начала марта

В СИЗО молодой человек пробудет минимум до 3 июля

Тюменцу Кириллу Мартюшеву, которого задержали после антивоенного митинга, отказали изменить меру пресечения на домашний арест. Его обвиняют в публичных призывах к экстремизму. По словам его адвоката, оснований для нахождения в СИЗО нет. С начала марта с ним не проводились следственные действия. Однако суд отклонил апелляцию. 22-летний парень пробудет в СИЗО как минимум до 3 июля.

— Было рассмотрение наших жалоб на продление срока содержания под стражей. Несмотря на все основания для избрания домашнего ареста или личного поручительства, суд отказал. С марта, когда ему предъявили обвинения, с ним не проводилось никаких следственных действий. Было только назначение психиатрической экспертизы. Результатов по ней еще нет. Больше никаких движений по делу. Почему он находится под стражей — мне непонятно, — заявляет адвокат тюменца Павел Руснаков.

По словам юриста, видео, которое силовики сочли экстремистским, направили на лингвистическую экспертизу. Что именно это за видеоролик и какое содержание — адвокату до сих пор неизвестно. Сам Кирилл Мартюшев не помнит, что мог говорить на снятых им кадрах после митинга, так как был на нервах. Предположительно, видео было размещено в его Telegram-канале. Сами следователи подробностей не раскрывают.

Кирилл Мартюшев был задержан вечером 5 марта. Силовики пришли к нему домой. Тюменец успел лишь позвонить адвокату и сообщить, что ему выламывают дверь. Ранее его задерживали на несанкционированной акции 24 февраля. Всего за антивоенные митинги и одиночные пикеты в Тюмени задержали более 100 человек. Как минимум 13 из них были оштрафованы на сумму около 500 тысяч рублей — по статье за дискредитацию Российской армии.

Это не первый тюменец, который стал объектом для внимания силовиков из-за видео. На Константина Гамершмидта завели сразу несколько административных дел по новому закону о дискредитации армии из-за роликов в YouTube. По трем делам ему назначили штрафы на общую сумму 100 тысяч рублей. Он планирует обжаловать решения судов. К слову, 24 мая апелляционный суд впервые отменил решение о штрафе в 40 тысяч за дискредитацию Российской армии. Тюменский активист Юрий Рябцев два месяца отстаивал свои права. Мужчина вышел с плакатом «Я за мир» к зданию облдумы. Там он простоял около 10 минут, после чего мужчину забрала полиция. Ранее мы писали, что за призывы к миру тюменцы заплатили почти 600 тысяч рублей. Всего в регионе было заведено 19 административных дел по новому закону о дискредитации вооруженных сил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем