Город Тюменская область горит онлайн-трансляция Лесные пожары в Тюменском районе должны ликвидировать в течение суток

Лесные пожары в Тюменском районе должны ликвидировать в течение суток

В одних местах пожары утихают, в других — начинают гореть снова. Ситуацию усугубляют погода и ветер

По Тюменской области продолжают распространяться природные пожары. К тушению возгораний привлекли пожарных десантников из соседних регионов, пригнали военно-транспортный самолет Ил-76 и вертолеты. На помощь в борьбе со стихией вышли добровольцы.

Редакция 72.RU вела онлайн-трансляцию и рассказывала о ситуации с пожарами в регионе. Следите за новостями и, пожалуйста, берегите лес. Соблюдайте противопожарный режим — не ходите в лес, не жгите мусор и траву, не разводите костры, не разжигайте мангалы на дачах и огородах. Это запрещено.

Ситуация с пожарами действительно очень серьезная. Выгорели сотни тысяч гектаров лесов и полей. Пожарные работают на износ, чтобы не подпустить огонь к населенным пунктам и спасти природу. Давайте поможем им элементарным соблюдением всех запретов.

Чтобы прислать нам фото или видео пожаров, уточнить какую-то информацию по режиму ЧС, рассказать, как вы в своем населенном пункте боретесь с беспощадным огнем, — пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Важно о запретах

Доброе утро, читатели. Напомним о запретах.

Губернатор Тюменской области Александр Моор 10 мая в лесах региона ввел режим ЧС. По официальным данным, в тушении пожаров задействованы 1002 человека, 228 единиц техники. Привлечены сотрудники парашютно-десантной службы ХМАО-Югры, Свердловской области, аварийно-спасательной службы ЯНАО и ФГУ «Авиалесоохрана». После ситуации, когда загорелись окрестности Тюмени, губернатор Александр Моор поручил перекрыть все въезды в тюменские леса из-за сложной пожароопасной обстановки.

Мы сделали сборное видео, где рассказали о масштабах пожаров в Тюменской области.

О последних пожарах

Под Тюменью недавно произошел крупный лесной пожар. Это второй случай за двое суток. До этого горел лес в районе озера Андреевского. Затем возгорание случилось в окрестностях деревни Железный Перебор, Муллашей, а также озера Андреевского. На место съехались сотрудники спецслужб и журналисты. Наша команда попала в эпицентр событий и на своем опыте поняла, насколько страшно находиться в горящем лесу и почему такой пожар потушить очень сложно.

Затем огонь достиг СНТ «Солнышко», где в итоге сгорели 25 дачных домов и машины. Тюменские власти выплатят компенсации погорельцам из СНТ «Солнышко», которые пострадали в результате пожара, произошедшего в минувший понедельник. Губернатор объяснил, кому предназначены деньги.

Сейчас в Тюмени пахнет гарью и наблюдается смог.

Вы чувствуете запах гари в Тюмени?

Да
Нет
Не знаю даже
Отпишусь в комментариях

В нашу редакцию в 4 утра написала читательница:

— Открыты окна были на ночь. Проснулась от едкого запаха гари. Посмотрела в окно, всё в тумане. До нас пожар добрался? Район Дома обороны.

Стоит сказать, что запах гари в городе витает до сих пор.

В ситуацию вмешался природоохранный прокурор.

— Между департаментом недропользования и экологии Тюменской области и компанией «Сфера» заключены государственные контракты в целях обеспечения сохранности 10 особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса. На предприятие возложены обязанности по обнаружению и ликвидации очагов возгораний, организации тушения пожаров, обнаружению и пресечению фактов разведения костров, — говорится в сообщении ведомства.

В связи с сохранением на территории лесов Тюменской области режима чрезвычайной ситуации генеральному директору было объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

Хотим показать и другие последствия пожара. По словам очевидцев, ликвидирующих пожары под Тюменью, огонь прошелся по детскому пионерскому лагерю «Орленок». А еще животные убегают от пожаров. Посмотрите видео, что стало с детским лагерем и как лоси пытаются спастись от возгораний.

Мы на протяжении трех дней рассказывали всё самое важное о том, что происходило в тюменских лесах. Собрали это в большую хронику.

Как стать добровольцем?

Многие хотят помочь в ликвидации пожаров в Тюменской области. Рассказываем, что делать, если хотите стать добровольцем и помочь в спасении.

Кадр от пресс-службы областного МЧС. Самолет, прилетевший в Тюмень на борьбу с пожарами.

По словам читателя, на Мельникайте с утра дежурила ДПС. В 08:20 там стояли наряды дорожной полиции.

Напоминаем, что пострадавшие от пожаров в СНТ «Солнышко» могут круглосуточно проконсультироваться по получению выплат.

Пожар добрался до СНТ «Солнышко», где сгорели два десятка домов и машины

За разъяснениями по оказанию помощи, вопросам подачи заявлений на выплаты могут обратиться в управление социальной защиты населения Тюмени и Тюменского района. Телефоны горячей линии: (3452) 50-29-61, 50-29-52 — работают круглосуточно.

Как долго будут восстанавливаться леса и какие шансы у животных на спасение?

По словам тюменского биолога, выгоревшие леса в нашем регионе будут восстанавливаться десятки лет. Спасенным животным придется обосновываться на новых участках, которые не пострадали от пожаров.

Эту ящерицу спасли из горящего леса под Тюменью

— В целом животные, которые могут спастись бегством, а это прежде всего птицы и четвероногие, перемещаются на другие территории и участки. Другой вопрос в том, что есть животные, которым деться некуда, они погибают. Существуют верховой лесной пожар, когда всё сгорает полностью, а также низовой, когда страдает подстилка леса. Оба вида пожаров очень опасны для животных. Живым существам, которые обитают в почве и подстилке, спастись от лесных пожаров практически нереально, — пояснила тюменский биолог Мария Орлова. — Привычная среда обитания для животных в лесах, которая пострадала от пожаров, будет восстанавливаться длительное время. Например, лиственному лесу нужно порядка 20 лет, а хвойному — около 50.

По словам специалиста, работающего с пожарами в Тюменской области, на данный момент в районе 5-го километра от пляжа «Малибу» за пригородом начинает заново разгораться пожар. Сейчас на месте ожидают работу самолета Ил-76.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем