Происшествия Тюменская область горит репортаж Со стороны не представить, как внутри очага: репортаж Марии Токмаковой из горящего леса под Тюменью

Со стороны не представить, как внутри очага: репортаж Марии Токмаковой из горящего леса под Тюменью

Мы оказались в месте, отрезанном огнем и жутким дымом. Было страшно

Где-то деревья горели снизу, где-то по центру, а где-то огонь добирался до крон. Верховой пожар самый страшный, потушить его крайне сложно

Под Тюменью снова произошел крупный лесной пожар. Это второй случай за двое суток. В субботу горел лес в районе озера Андреевского. Сегодня возгорание случилось в окрестностях деревни Железный Перебор, Муллашей, а также озера Андреевского. На место съехались сотрудники спецслужб и журналисты. Наша команда — Мария Токмакова и Семён Громов — попала в эпицентр событий и на своем опыте поняла, насколько страшно находиться в горящем лесу и почему такой пожар потушить очень сложно.

Читайте репортаж 72.RU с места событий. И обязательно посмотрите видео.

Казалось, что очаг возгорания где-то далеко и ничего страшного в том, что мы пройдем дальше в лес, нет. Как же мы ошиблись! Сильный ветер настолько быстро гоняет огонь и едкие клубы дыма по всему лесу, что за считаные секунды преодолевает десятки метров. И место, которое казалось безопасным, за 5–10 минут оказывается задымленным. Дышать становится тяжелее и тяжелее. А от опаленной земли, по которой прошел огонь, исходит жар. Выбраться самостоятельно из леса почти нереально.

На месте работали пожарные, специалисты «Авиалесоохраны», военные, представители Росгвардии и ГИБДД
Огонь очень быстро расходился по территории, уничтожая всё на своем пути

Когда задымление настигло нас, дым был со всех сторон. Пришлось надевать на лицо маски, ткань и мочить их водой.

Оператор порвал футболку, чтобы сделать нам мокрые маски
Языки пламени пожирали траву и деревья

Видимость на дороге в горящем лесу была нулевая, впереди ждала неизвестность. Позже специалисты, работающие на месте, рассказали, что из эпицентра нет путей отхода.

Так выглядела задымленная дорога. Представьте себе, каково находиться здесь. Дышать очень трудно, практически нечем
Огненное зарево достигало дороги за минуты. Стало понятно, насколько это может быть опасно
В лесу наблюдалось несколько очагов, местами — открытый огонь

Было сильное задымление и жуткий запах гари.

Рядом курсировала военная техника
 Сквозь дым не проглядывалось солнце
Огонь выжигает лес. Поспеть за ним и затушить полностью — непросто. Приходится кидать все силы специалистов на борьбу 
Десятки человек тушили пожар с земли, огонь сбивали и с воздуха

Как пожарные, специалисты, лесники боролись с огнем на протяжении нескольких часов, как проходила эвакуация людей — мы рассказывали в режиме реального времени. Смотрите нашу онлайн-трансляцию. Здесь страшные снимки и видео с места.

Специалисты «Авиалесоохраны» говорили, что до этого они тушили пожар в Ишиме. Мужчины, несмотря на сильное задымление и огонь, сохраняли спокойствие и просто выполняли свою работу 
В какой-то момент мы увидели, что все, включая пожарных и лесников, уходили от места пожара, мы тоже рванули

Оказалось, что туда, откуда мы приехали, уже не попасть, всё задымлено, в конце дороги — тупик. Бойцы в это время тушили огонь в разных местах.

Пожарные были в обмундировании и в масках. Дышать тяжело даже тем, кто бывает на пожаре чаще, чем дома
Огромные клубы дыма разносились по всей округе

Когда дым и огонь буквально окольцевали, спасатели вывезли нас из леса. Мы ехали по полностью задымленной дороге вслед за их авто, через двери машины пробирался дым, а на стекла падал пепел.

Поездка по дороге, охваченной дымом, — это страшно

Пять минут езды в дыму показались вечностью. Когда мы наконец проехали дым и огонь, накрыли радость и эйфория. А спасатели и пожарные оставались там.

Хочется сказать огромное спасибо тем, кто тушит природные пожары
Так лес выглядит там, где уже прошел огонь. Погодные условия способствуют распространению природных пожаров в регионе, также ситуацию может усугубить человек
Люди, борющиеся с природными пожарами, — герои нашего времени. Они находятся по несколько часов в жаре и дыму в тяжелой форме, чтобы спасти леса и обезопасить населенные пункты
Масштабы лесных пожаров под Тюменью поражают. А внутри этого дыма десятки специалистов рискуют своей жизнью
В регионе действует противопожарный режим. Пожалуйста, берегите природу! Шашлыки и костры не стоят того, что вы видите

До этого мы писали, что самый крупный лесной пожар на территории Тюменской области ликвидирован. Тушили 44 тысячи гектаров в Юргинском районе. До этого наша редакция побывала в поселке Новый Тап и своими глазами увидела, какой ужас там творился. Огонь подходил вплотную к домам, и жители своими силами спасались от стихии. Только спустя четыре дня на место пожара выехали спасатели и прислали вертолет. Читайте большой репортаж Марии Токмаковой и Семёна Громова из поселка, жители которого трое суток отбивались от огня.

Губернатор Тюменской области Александр Моор 10 мая в лесах региона ввел режим ЧС. По официальным данным, в тушении пожаров задействованы 1002 человека, 228 единиц техники. Привлечены сотрудники парашютно-десантной службы ХМАО-Югры, Свердловской области, аварийно-спасательной службы ЯНАО и ФГУ «Авиалесоохрана».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем